Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать Кузьмы во льдах геополитики






К сожалению, даже в этом победоносном контексте В.В. Путин более походит на зазевавшегося рыбака, перепрыгивающего с льдины на льдину во время ледохода. Бросил снасти, улов, на ходу уже и сам ватник скидывает. Не до жиру, быть бы живу! Внешний мир, затаив дыхание, наблюдает и тревожится: не дай бог, Кузькину мать обронит. Легко ли джентльмену без ватника-то?! Может, ему какую-никакую материальную помощь от месткома выписать? Так ведь, поди, опять в наперстки проиграет…

При взгляде из России угроза видится несколько иначе. Кузькиной матери мы не боимся — черт с ним, с Воронежем, в конце концов. Хуже, что вместо другого берега, до которого он чает доскакать – зыбкий советский мираж. А позади раскисшие льдины миражей вчерашних, предательски не оправдавшие доверия. Превращение рубля в мировую резервную валюту; 25 миллионов квалифицированных рабочих мест; тихая гавань или островок (они там плоховато разбираются в геоморфологии) стабильности; торговля нефтью за рубли и альтернативная нефтяная биржа; удвоение ВВП; пройденный пик кризиса и баррель, который не может стоить дешевле 60 долларов; 30 тысяч одних курьеров; выкопать пруд, построить мост и чтоб на мосту торговали купцы…

Впереди ледяная мгла. И растущие подозрения, что земли обетованной за ней нет. И купцов тоже. Если по чести, ее и в былые годы не было: у кромки паковых льдов им. И.В. Сталина можно было бить китов, спасать «Челюскина», выживать (впроголодь), воевать (числом, а не умением), громоздить идолов и сочинять героические легенды — но никак не строить конкурентоспособную экономику и государство. Процесс распада потихоньку продолжается. Нехорошие потрескивания доносятся даже из царства батьки Лукашенко, который долго справлялся с ролью общенародной Снежной Королевы лучше Путина. Но, видать, и Батьку достало глобальное потепление. Казахстан тоже косится в сторону: уж слишком эксцентрично ведет себя ледовый жонглер.

Зачем даром слова тратить – постсоветский геополитический реванш полнее всего описывается опять же пустым белым листом. Наши МИГи будут в Риге, не смешите мои «Искандеры», жалкий Европейский союз, пеньковой косичкой вкрученный в могучий кран Газпрома, неминуемый крах империи доллара и глупые американцы, прыгающие в космос на батуте, – куда в 2015 г. делся весь этот рождественский вертеп? Тонем, братцы! И одновременно еще горим. Ну, в смысле синим пламенем патриотизма и державничества.

Сколько раз их по-хорошему предупреждали: не садись на газовый пенек, не ешь нефтяной пирожок. Козленочком станешь! Но им все пофиг: империя зла, полюбишь и козла. И хоть бы раз, козлы, подумали – кому они в Риге нужны со своими МИГами? Кому от них станет лучше, кроме выдающегося русского патриота по фамилии Линдерман? Ему, впрочем, тоже лучше не станет, потому что он усталый состарившийся мазохист, тщетно ищущий порки от властей то в Риге, то в Москве. Он уже всем надоел, и ему уже все надоели. И вы, господа, со своими МИГами тоже.

У вертикали остается одна, целиком вынужденная стратегия. Вперед и вниз, к полной и окончательной заморозке и анабиозу. «Железный занавес», ватная изоляция, «холодная война», суровые нитки, духовные скрепы. Цель ничто, движение все. Иначе Гаага, черенок от лопаты, бог знает что еще с цепями и шестеренками из линдермановского секс-шопа. Страшно. Не спать, замерзнешь! Полоса, вчера казавшаяся черной, сегодня выглядит белой – а как иначе, если цель лежит внизу и задана иллюзией былого величия. Где мы решительно давали отпор вражеским козням, сплоченно преодолевали временные трудности и твердой поступью скакали к светлому будущему. В действительности необратимо отставая от конкурентов. Пока в конце концов не допрыгались до закономерного итога.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал