Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) усиление позиций государства в политической системе и идеологии.






Система управления претерпевает существенные изменения:

- растет госаппарат (система приказов);

- Земский Собор, фактически, при Алексее Михайловиче перестает созываться;

- Боярская Дума «нейтрализована» тем, что вводится большое количество сторонников Алексея Михайловича, которые успешно противостоят оппозиции;

- падает влияние Церкви в государстве с одной стороны из-за того, что утрачивается единство в вере (раскол), с другой стороны из-за конфликта между патриархом и царем (начавшейся между ними борьбой за власть в стране). Как известно, борьба закончилась созывом Церковного Собора 1666 г., который разжаловал Никона в рядовые монахи, однако, нового патриарха царь не назначил и в последнее десятилетие своего правления совместил в своих руках как светскую, так и церковную власть.

Установление жесткого контроля над обществом со стороны государства, мощный налоговый прессинг, вызвавший снижение материального уровня жизни населения привели к бурному негодованию людей и, соответственно, к социально-политическим конфликтам в России в XVII в. («бунташный век»).

Необходимо, хотя бы кратко рассмотреть их (соляной бунт, медный бунт, бунт Соловецких монахов, бунт под руководством Степана Разина) и выделить их особенности.

 

10. Во внешней политике первых Романовых важно отметить три направления:

- продолжается борьба России за безопасность южных территорий (с Крымским ханством, Турцией и Персией),

- борьба с Речью Посполитой за Левобережную Украину (защита интересов православного населения);

- заканчивается процесс присоединения территории Дальнего Востока, осуществляется выведение границ государства к берегам Тихого океана.

В заключении, студенты закономерно должны подойти к выводу о том, что в правление Алексея Михайловича страна вышла из кризиса, в котором она оказалась в «смутные времена», значительно окрепла экономически и политически, появились потенциальные возможности для дальнейшего быстрого продвижения вперед.

Алексей Михайлович сделал еще один шаг в сторону концентрации власти в руках монарха. Преобразования, осуществленные в дальнейшем Петром I в значительной мере, были подготовлены его отцом.

Студентам необходимо обратить внимание на следующие понятия и термины:

Заповедные годы – на этот период запрещался переход крестьян в Юрьев день. Впервые они появляются при Иване Грозном (приблизительно, в 1581 – 1582 гг.) как вынужденная мера в условиях затяжного экономического кризиса. С 1592 г. заповедные лета распространяются на все государство. При Борисе Годунове во время голода заповедные года были отменены на 1601 и 1602гг., а в Смутное время эти постановления действовали плохо, несмотря на меры, предпринятые царем Василием Шуйским. В 1649 г. Юрьев день был окончательно отменен. В дальнейшем права крестьян продолжали ограничивать вплоть до начала XIX в.

Земский Собор – собрание представителей различных сословий для решения важнейших государственных дел. Первый Земский собор был созван в 1549 г., последний – в 1654(1698-?). В XVI в. З.С. собирался царем главным образом из представителей Боярской Думы и Освященного собора. В XVII в. при созыве З.С. присутствует уже выборное начало, когда в состав собора входили выборные от служилых, посадских и уездных людей. Наиболее активную роль З.С. играли в правление Михаила Федоровича Романова. В дальнейшем, с усилением абсолютистских тенденций, их деятельность постепенно угасает.

Земщина – основная, не включенная Иваном IV в опричнину территория Российского государства в 1565 – 1572гг. Центром земщины, за исключением нескольких опричных улиц, была Москва. Земщина управлялась Боярской Думой и приказами. Недолгое время ее номинально возглавлял касимовский царевич Симеон Бекбулатович, Области, включенные в земщину, располагались, как правило, по окраинам российского государства, но некоторые территории, например, Новгород, делились на земскую и опричную части. Из центральных городов в земщину входили Тверь и Владимир. Разница между землями земщины и опричнины начинает стираться с реорганизацией последней в «государев двор» (1572г.)

Иосифляне – движение в церковной среде, возглавляемое, Иосифом Волоцким (настоятелем Волоколамского монастыря), появилось в противовес «нестяжателям» в XVI в. И. Волоцкий утверждал, что Церковь должна иметь в своих руках большие богатства, иначе как она сможет помочь всем «сирым и убогим».

Крепостное право – форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею различные повинности (барщину, оброк) и подчиняются судебной и административной власти помещика. Крестьянин является собственностью барина.

Местничество – порядок назначения на должность по знатности рода и давности службы великому князю. Введено Иваном III, отменено в 1682 г.

Мечники – судебные исполнители.

Меченосцы – немецкий духовно-рыцарский орден, основан в 1202 г. для «крещения», а точнее, для захвата Восточной Прибалтики. На своих плащах меченосцы носили изображение красного меча, откуда и произошло название ордена. В 1237 г. орден потерпел ряд серьезных поражений от литовцев и слился с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

Митрополит – в православной церкви глава крупнейшей епархии, подчинялся непосредственно патриарху. Русь первоначально – митрополия, находившаяся в непосредственном подчинении Константинопольской патриархии. В 1589 г. при царе Федоре Иоанновиче в России было введено патриаршество. Первым патриархом был Иов.

Наместник – на Руси глава местной администрации - известны с XII в., назначались в города великими и удельными князьями. В их распоряжении находился административный аппарат и военный оборонительный отряд. Формой вознаграждения за службу являлось кормление.

Нестяжатели – движение в общественной жизни Руси в конце XV – начале XVI в., выступившее с критикой Церкви за ее стремление к накопительству богатства (стяжательство). Идеологами этого движения выступали Нил Сорский и Василий Патрикеев, которые считали, что Церковь – это, прежде всего духовная организация и основное ее назначение воспитывать верующих в высоком морально-нравственном духе, показывая пример смирения, благочестия, самоотречения и пр.

Ополчение – военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии на добровольных началах.

Опричнина – 1565 – 1572 – («оприч» - кроме) – политика Ивана Грозного, которая привела к разделу земель Русского государства на земские под управлением Боярской Думы (так называемая «земщина») и «опричные» (Государев двор) с «государевым двором» и особым войском, сопровождавшаяся террором и репрессиями как средствами достижения политических целей.

«Ордынский выход» - дань Золотой Орде, которую собирали баскаки при помощи вооруженных отрядов.

Политика протекционизма и меркантилизма – политика покровительства государства отечественному производству и торговле.

Посадник – с XII в. выборное должностное лицо в Новгороде, глава новгородской администрации, ведущий дела управления и суда, получающий свои полномочия от новгородского вече.

Приказы – (от «приказ» - особое поручение). Это органы отраслевого и территориального управления. Первые два приказа появились еще во времена Ивана III

Раскол – отделение от Русской православной церкви части верующих, не признававших церковную реформу Никона (1653 – 1656).

Раскольники – официальное название сторонников старообрядчества в России.

Регентство – ( от лат. – «правящий») – временное осуществление полномочий главы государства коллегиально (регентский совет) или единолично (регент) при малолетстве, болезни, отсутствии монарха.

Россия – страна, государство, большую часть населения которого составляют русские. Название возникло в конце XV в. и до начала XVIII в. употреблялось как название государства наряду с названием Русь, Русская земля, Московское государство, Русское государство. С XVI в. синоним названия Российское государство. В 1721 – 1917 гг. – Российская империя. С 1991г. – Россия, Российская Федерация.

Служилые люди – лица, находившиеся на государственной службе XIV – начала XVIII в. С середины XVI в. делились на тех, кто служил «по отечеству» (бояре, дворяне, дети боярские), владел землей с крестьянами, имел привилегии, занимал руководящие должности в армии и государственном управлении, и на служилых «по прибору» (стрельцы, пушкари, городовые казаки и др.), набиравшихся из крестьян и посадских людей, получавших хлебное и денежное жалованье, земли, свободных от налогов и повинностей.

Сословие – общественная группа людей, отличающаяся от других общественных групп данного общества своим экономическим и правовым положением (права и обязанности передавались по наследству). Наличие различных сословий характерно для рабовладельческого и особенно для феодального общества. Сословия делились на привилегированные (высшие) – светская землевладельческая знать и духовенство и податные – ремесленники, купцы и крестьянство. С развитием капиталистических отношений деление на сословия разрушается.

Тарханы – жалованная грамота, освобождающая от уплаты налогов.

Титул – (лат.) – почетное родовое или пожалованное звание (князь, граф, барон и др.) Давалось в знак признания заслуг, успехов в какой-либо деятельности.

Тягло – в России XV – начала XVIII в. денежные или натуральные государственные повинности посадских людей и крестьян; в XVIII – XIX вв. повинности крестьян в пользу помещика.

Удельные земли (удел) – доля члена княжеского рода в родовом владении; в XII – XVI вв. составная часть крупного великого княжества, управлявшаяся членом великокняжеской семьи – удельное княжество; земельная собственность княжеской фамилии. Дворцовые крестьяне, жившие в них, стали удельными крестьянами – принадлежали императорской фамилии, платили оброк, несли повинности. В 1863 г. крестьяне были освобождены, удельные земли им предоставлялись за выкуп, сдавались в аренду.

Экспансия – вторжение

Студентам важно обратить внимание на следующие даты:

1147 первое упоминание о Москве


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал