Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Причины возвышения Москвы.






При разборе причин возвышения Москвы неплохо использовать «Курс лекций по русской истории» В.О. Ключевского, в котором подробно рассмотрено:

- влияние географического фактора на усиление позиций Москвы, кроме того,

- показана деятельность московских князей: их борьба с тверскими, литовскими, рязанскими и другими князьями за лидерство;

- взаимоотношения с монголами.

В) Этапы объединительной политики московских князей.

Рассмотривая первый этап создания централизованного (вт пол. XIII до вт. пол. XIV вв.) необходимо отметить, что инициатива в объединительном процессе принадлежала московским князьям, которые р асширяли территорию княжества за счет и прямого захвата, и покупки, и хитрости, и вероломства.

Особенно значима была деятельность Ивана Калиты (1325 – 1340), на которой следует остановиться и рассмотреть подробнее.

Важно отметить, что при наличии всех тех отрицательных черт, которые можно выделить в правление Ивана Калиты, все же деятельность этой исторической личности, оценивается положительно, так как именно в его правление имела место «тишина велика», т.е. довольно продолжительное время (40 лет) Русь не подвергалась набегам монголо-татар, что позволило восстановиться стране после многочисленным погромов как экономически и психологически (выросло целых два поколения русских людей не надломленных психологически монгольскими ужасами, затем выигравших Куликовскую битву), так и военно-политически (Русь вполне сознательно спровоцировала в дальнейшем Куликовскую битву, почувствовав свою силу).

Характеризуя второй этап (вт. пол. XIV до вт. пол. XV вв.) объединения земель вокруг Москвы, необходимо отметить, что в этот период особенно важной была деятельность Дмитрия Донского (1359 – 1389), именно под влиянием его благородного поведения, желания защитить русскую землю от нового монгольского погрома, изменяется отношение к московским князьям.

Кроме того, победа в Куликовской битве показала правильность пути, выбранного московскими князьями: сопротивление захватчикам не отдельными городами и местечками, а организованная борьба через объединение всех сил страны.

Процесс объединения земель вокруг Москвы встречает сочувствие и поддержку среди населения Руси. В этот период, как известно, значительное количество мелких и средних княжеств, присоединяются к Москве добровольно.

Третий этап (вт. пол. XV до начала XVI вв.) - объединения земель ознаменован борьбой Москвы со своими главными конкурентами за лидерство: Новгородом, Тверью и мелкими княжествами и землями, расположенными на окраине.

На этом этапе большое значение имела деятельность Ивана III (1462 – 1505) и Василия III (1505 – 1533), которые завершили процесс объединения земель вокруг Москвы и приступили к созданию централизованного государства. Именно при Иване III произошло окончательное освобождение Руси от ордынской зависимости (следует выделить причины: распад Золотой Орды и ее последующее ослабление, и усиление русских благодаря объединению земель в единое государство).

Основную часть времени при разборе данного этапа следует уделить формированию идеологии и системы управления единым государством.

Прежде всего, необходимо познакомиться с идейной основой политической системы государства: выделить истоки государственной символики единого Российского государства, уделить внимание формированию и сущности доктрины «Москва – Третий Рим». Здесь важно обратить внимание студентов на великодержавные амбиции русских государей и идею мессианства Руси в распространении и верности православию.

Следует рассмотреть специфику сословного строя: познакомиться с системой местничества, выделить черты и определить суть сословно-представительной монархии.

Нельзя не остановиться на характеристике законодательной системы, – следует рассмотреть Судебник 1497г. и конечно, отметить, что именно с него начинается законодательное оформление крепостного права в России.

 

6. Иван IV Грозный – борьба за усиление самодержавной власти монарха


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал