Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Задачи






… При определении наших задач в военное и мирное время мы должны принимать во внимание следующее:

1. Наши усилия должны идти в двух направлениях: защита национальных ценностей и развитие военного и экономического потенциала.

2. Соединенные Штаты должны занять лидирующие позиции в создании успешно функционирующей политической и экономической системы свободного мира. Что явится практическим подтверждением как внутри страны, так и за рубежом нашей готовности сохранить целостность системы, на разрушение которой нацелена политика Москвы.

3. Кроме того, наша политика должна содействовать скорейшим фундаментальным изменениям природы советской системы. Если они произойдут под воздействием внутренних факторов, это будет не только дешевле, но и более эффективно…

… Мы должны попытаться, хотя это и рискованно, установить порядок и справедливость в мире средствами, соответствующими принципам свободы и демократии… Практически доказав превосходство нашей системы ценностей, мы сможем продемонстрировать Советам нежизнеспособность их общества…

VI. Намерения и возможности США

А. Политические и психологические:

Главная цель нашей политики – установление такого порядка в мире, при котором бы существовала и процветала американская система, что исключает изоляционистскую концепцию и требует активной позиции на международной арене.

Для достижения этой цели мы проводим двойную политику: одна, которой мы придерживаемся вне зависимости от существования советской угрозы, направлена на становление и развитие здорового международного сообщества. Другая – политика «сдерживания» советской системы…

Стратегия «сдерживания» нацелена:

a) на блокирование дальнейшей экспансии Советов;

b) разоблачение вероломных устремлений Советского Союза;

c) побуждение других народов к отказу от московского покровительства Москвы;

d) способствование прорастанию «семян саморазрушения» внутри СССР, стремление к тому, чтобы Кремль изменил свою политику и привел ее в соответствие с общепринятыми принципами.

Достижение этих целей планируется без развязывания новой мировой войны. [14. С. 260–264]

 

8. Цели и программы Соединенных Штатов по национальной безопасности. Меморандум Совета национальной безопасности № 68.
(Директива «СНБ–68»)
7 апреля 1950 г.

I. Предпосылки современного мирового кризиса

…Сейчас возникли два комплекса факторов, основательно изменивших эту исторически сложившуюся расстановку сил в мире. Во‑ первых, пора­жение Германии и Японии и упадок Британской и Французской империй оказали такое влияние на развитие Соединенных Штатов и Советского Союза, что главенство в мире стало все быстрее переходить к этим двум центрам. Во‑ вторых, Советский Союз, в отличие от предшествующих претендентов на мировое господство, вдохновляется новой фанатичной верой, полярно противоположной нашей собственной, и стремится навя­зать свою абсолютную власть остальному миру. Конфликт, таким обра­зом, приобрел всемирный масштаб и поддерживается Советским Союзом с применением как насильственных, так и ненасильственных методов, в зависимости от требований практической целесообразности. С развити­ем все более грозных видов оружия массового уничтожения все люди сталкиваются с постоянно существующей возможностью гибели, если конфликт перерастет в тотальную войну…

III. Основополагающий замысел Кремля

Основной замысел тех, кто контролирует Советский Союз и международное коммунистическое движение, заключается в сохранении и укреплении своей абсолютной власти, во‑ первых, в Советском Союзе и, во‑ вторых, в районах, находящихся сейчас под их контролем. По мнению советских лидеров, однако, реализация такого замысла требует динамичного расширения их власти и конечной ликвидации любой эффективной оппозиции их власти.

Таким образом, этот замысел требует полного ниспровержения или

насильственной ликвидации государственного механизма и общественной структуры в странах несоветского мира и их замены механизмом и структурой, подчиненной Кремлю и контролируемой им. С этой целью усилия Советского Союза направлены сейчас на установление господства над евразийской территорией. Соединенные Штаты как основной центр силы в несоветском мире и форпост оппозиции советской экспансии являются главным противником, чья целостность и жизнеспособность подлежат подрыву или уничтожению тем или иным способом, если Кремль хочет добиться реализации своего основополагающего замысла ...


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал