Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Соединенными Штатами Америки






Москва. 24 мая 2002 г.

 

Основы сотрудничества

Мы выходим на уровень новых стратегических отношений. Эпоха, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или стратегическую угрозу, закончилась. Мы являемся партнерами и будем сотрудничать ради продвижения стабильности, безопасности, экономической интеграции, совместного противодействия глобальным вызовам и содействия решению региональных конфликтов.

Для продвижения этих целей Россия и США будут продолжать интенсивный диалог по актуальным международным и региональным проблемам как на двусторонней основе, так и на международных форумах, включая Совет Безопасности ООН, «восьмерку», ОБСЕ. Там, где у нас возникнут разногласия, мы будем работать над их решением в духе взаимного уважения…

Политическое сотрудничество

Россия и США уже действуют как партнеры и друзья, давая ответ на новые вызовы XXI века … наши страны уже являются союзниками в глобальной борьбе против международного терроризма.

Россия и США будут продолжать сотрудничать в поддержке усилий афганского народа, направленных на то, чтобы превратить Афганистан в стабильное, жизнеспособное государство, живущее в мире с самим собой и своими соседями…

В Центральной Азии и на Южном Кавказе мы признаем наш общий интерес в содействии стабильности, суверенитету и территориальной целостности всех государств этого региона. Россия и США отвергают показавшую свою несостоятельность модель соперничества «великих держав», которое может только усилить конфликтный потенциал в этих регионах…

13 ноября 2001 года мы взяли на себя обязательство действовать сообща для выработки новых взаимоотношений между Россией и НАТО, которые отражают новые стратегические реальности в евроатлантическом регионе. Мы подчеркнули, что Россия и члены НАТО все в большей степени выступают как союзники в борьбе с терроризмом, региональной нестабильностью и другими современными угрозами…

Экономическое сотрудничество

Россия и США убеждены в том, что успешное национальное развитие в XXI столетии требует уважения норм и практики свободного рынка…

Россия и США будут стремиться использовать потенциал мировой торговли для расширения экономических связей между двумя странами, а также дальнейшего углубления интеграции России в мировую экономику в качестве одного из ведущих участников мировой экономической системы со всеми правами и обязанностями в соответствии с верховенством права. В связи с этим Стороны придают приоритетное значение вступлению России во Всемирную торговую организацию на стандартных условиях…

Россия и США признают наличие большого потенциала для роста двусторонней торговли и инвестиций, что принесет значительную выгоду экономике обеих стран. Приветствуя рекомендации российско-американского делового диалога, мы привержены работе с частным сектором наших стран в целях полной реализации потенциала нашего экономического взаимодействия. …

Укрепление контактов между людьми

Величайшая сила наших обществ заключается в творческой энергии наших граждан. Мы приветствуем значительное расширение контактов между россиянами и американцами, происходящее за последние десять лет во многих областях, включая совместные усилия по решению общих проблем в образовании, здравоохранении, науке и защите окружающей среды, осуществляемое также посредством туризма, связей между городами-побратимами и других контактов между людьми. Мы обязуемся продолжать поддержку этих усилий, которые помогают расширению и углублению добрых отношений между нашими двумя странами…

Россия и США осознают чрезвычайную важность предотвращения распространения оружия массового уничтожения и ракет. Угроза того, что такое оружие может попасть в руки террористов и тех, кто их поддерживает, демонстрирует то первостепенное значение, которое все государства должны придавать борьбе с его распространением…

Россия и США заявляют о намерении осуществлять сокращение своих стратегических наступательных потенциалов до минимально возможных уровней, отвечающих требованиям обеспечения их национальной безопасности и их союзническим обязательствам, а также отражающих новый характер их отношений в стратегической сфере.

Крупный шаг в этом направлении представляет собой заключение Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов…

Россия и США соглашаются, что новые стратегические отношения между двумя странами, основанные на принципах обоюдной безопасности, доверия, открытости, сотрудничества и предсказуемости, требуют проведения предметных консультаций по широкому спектру вопросов международной безопасности. В этих целях мы решили:

учредить Консультативную группу по вопросам стратегической безопасности во главе с министрами иностранных дел и министрами обороны при участии других высокопоставленных должностных лиц…; а также

искать пути расширения контактов между министерствами обороны и министерствами иностранных дел наших стран, а также между нашими разведывательными ведомствами, и придания этим контактам регулярного характера. [7. С. ]

 

9. Договор между Российской Федерацией
и Соединенными Штатами Америки
о сокращении стратегических
наступательных потенциалов. («Договор СНП»)
Москва. 24 мая 2002 г.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, ниже именуемые Сторонами, согласились о нижеследующем.

Статья I. Каждая из Сторон сокращает и ограничивает стратегические ядер­ные боезаряды, как об этом заявил Президент Российской Федерации 13 ноября 2001 года и 13 декабря 2001 года, и как об этом заявил Пре­зидент Соединенных Штатов Америки 13 ноября 2001 года, соответст­венно, таким образом, чтобы к 31 декабря 2012 года суммарное количе­ство таких боезарядов не превышало у каждой из Сторон количество в 1700–2200 единиц. Каждая из Сторон сама определяет состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, исходя из установленного суммарного предела для количества таких боезарядов.

Статья II. Стороны согласны, что Договор о СНВ остается в силе в соот­ветствии с его положениями…

Статья IV. Настоящий Договор остается в силе до 31декабря 2012 г.
и может быть продлен по согласованию Сторон или заменен ранее этого срока последующим соглашением. [27. С. 564–565]

 

10. Дж. Буш‑ младший. Стратегия национальной безопасности США
Белый дом, 17 сентября 2002 г.

Великие битвы XX века между свободой и тоталитаризмом заверши­лись убедительной победой сил свободы и единственно жизнеспособной модели национального успеха – свободы, демократии и свободного предпринимательства. В XXI веке лишь государства, взявшие на себя обязательство защищать основные права человека и гарантирующие полити­ческую и экономическую свободу, будут в состоянии высвободить потенциал своего народа и обеспечить его будущее процветание. Люди повсюду хотят иметь возможность свободно выражать свои мысли, избирать тех, кто будет ими управлять, поклоняться тем богам, которых они предпочи­тают, давать образование своим детям – мальчикам и девочкам, владеть собственностью и наслаждаться результатами своего труда. Эти ценности свободы верны и справедливы для всех людей во всех обществах. И обя­занность защиты этих ценностей от врагов является долгом свободолю­бивых людей по всему земному шару и во все времена.

Сегодня Соединенные Штаты обладают уникальной военной мощью и огромным экономическим и политическим влиянием. В полном соот­ветствии с нашим наследием и принципами мы не используем нашу мощь для получения односторонних выгод. Напротив, мы стремимся со­здать баланс сил, благоприятствующий свободе человека, создать усло­вия, в которых все государства и все общества смогут выбрать для себя блага политической и экономической свободы. В мире, не представляю­щем опасности, люди смогут сделать свою жизнь еще лучше. Мы будем защищать мир, сражаясь с террористами и тиранами. Мы сохраним мир, выстраивая дружественные отношения между великими державами. Мы будем способствовать расширению сферы мирных отношений, поощряя свободные и открытые общества на всех континентах.

Защита нашего государства от его врагов является первейшей и важ­нейшей задачей федерального правительства. Сегодня эта задача сущест­венно изменилась. В прошлом врагам нужны были большие армии и ог­ромные промышленные возможности для того, чтобы угрожать Америке. Сегодня темные силы могут привести к колоссальному хаосу и страдани­ям на наших берегах, и на это им потребуется меньше средств, чем стоит один танк. Террористы организованы таким образом, чтобы они могли проникнуть в свободные общества и обратить против нас мощь современ­ных технологий.

Чтобы одолеть эту угрозу, мы должны воспользоваться любым имею­щимся в нашем распоряжении инструментом: военной силой, лучшей национальной обороной, правоохранительными мерами, разведкой, энергичными усилиями, направленными на ликвидацию источников финансирования террористов. Война против террористов, действующих в мировом масштабе, является глобальной задачей на неопределенно про­должительное время. Америка будет помогать всем государствам, нуж­дающимся в нашей помощи в борьбе с террором. И Америка призовет к ответу государства, скомпрометировавшие себя террором, включая те страны, которые укрывают террористов, поскольку союзники террора яв­ляются врагами цивилизации. Соединенные Штаты и страны, сотрудни­чающие с нами, не должны позволить террористам создавать новые базы. Вместе мы будем стремиться к тому, чтобы им повсюду было отказано в убежище.

Перед нашим государством стоит исключительно серьезная задача, находящаяся на стыке радикализма и технологии. Наши враги открыто объявили, что они стремятся заполучить в свои руки оружие массового поражения, и имеющаяся информация свидетельствует, что они действу­ют в этом направлении весьма решительно. Соединенные Штаты не поз­волят, чтобы эти усилия увенчались успехом. Мы создадим системы обо­роны против баллистических ракет и всех средств их доставки. Мы будем сотрудничать с другими государствами в вопросах сдерживания наших врагов и лишения их возможностей приобретения опасных технологий. И в соответствии со здравым смыслом и необходимостью самообороны Америка будет принимать меры против возникающих угроз прежде, чем они смогут полностью материализоваться. Мы не можем защитить Аме­рику и наших друзей надеждой на наступление лучших времен. Следова­тельно, мы должны быть готовы нанести поражение планам наших вра­гов, используя наш разум и осмотрительность. История сурово осудит тех, кто осознал грядущую опасность, но не предпринял никаких дейст­вий. В новом мире, в который мы вступили, единственным путем к миру и безопасности является путь действий…

И наконец, Соединенные Штаты воспользуются создавшейся возможностью для распространения благ свободы по всему миру… Мы также руководствуемся убеждением, что ни одно государство не может добиться безопасного и справедливого мира, действуя в одиночку. Альянсы и многосторонние институты могут умножить мощь свободолюбивых государств. Соединенные Штаты взяли на себя обязательства в от­ношении таких прочных альянсов, как Организация Объединенных На­ций, Всемирная торговая организация, Организация американских госу­дарств, НАТО, а также других давно существующих союзов…

Сегодня че­ловечество имеет возможность обеспечить победу свободы над всеми ее врагами. Соединенные Штаты готовы со всей ответственностью возгла­вить эту великую миссию. [12. С. 393–397]

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал