![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Собственность работников и развитие экономической демократии
Осознание важности человеческих ресурсов для экономического развития страны выдвинуло на первый план новые подходы к управлению трудом и его мотивации. переход от доминировавшей на протяжении 20го века жесткой модели управления трудом, модели контроля, основанной на концепции Тейлора, к более гибкой и сложной модели управления – модели соучастия. Ее цель – максимально активизировать человеческий фактор, использовать весь творческий потенциал каждого работника. В реальной управленческой практике и в сфере трудовых отношений заметным явлением стали распространение экономичсекой демократии на пр-ве, процесс, включающий привлечение работников к управлению пр-вом, а нередко и к владению ее акционерным капиталом, наличие постоянно действующей системы подготовки и переподготовки кадров, использование разнообразных систем дополнительных доходов работников в зависимости от прибыльности компании, создание «кружков качества» и других форм активного участия работников в делах своей фирмы.
В настоящее время по классификации по принадлежности в частном секторе предпринимательтсва можно выделить 3 крупные категории фирм: · фирмы, принадлежащие производителям, · компании, принадлежащие потребителям · и бесприбыльные фирмы, а также некоторые банки и страховые компании, где владение является «взаимным».
Первая категория фирм делится в свою очередь на 3 подвида: · компании, которыми в основним владеют инвесторы, · компании, принадлежащие работникам · и производственные кооперативы.
Мы рассмотрим второй подвид – компании, которые принадлежат работникам. Эта форма собственности начала развиваться с 70х гг. Сейчас примерно 11тыс. предприятий, при этом около 3х тыс. в полной собственности работников. Число занятых достаточно большое: Life Touch (15 000) Science Application (39 000) Public Supermarket (> 100 000) Осуществляется путем: 1. ESOP (Employee Stock Ownerships Plan) 2. пенсионных сберегательных планах 401К 3. работники сами покупают акции у брокеров 4. внутрифирменные покупки опционов 5. программа премирования акциями
К 90м гг. собственность работников стала не только в закрытых, но и в открытых предприятиях. Сейчас крупные компании предлагают своим сотрудникам купить акции. Например, Microsoft. Но все же преобладают закрытые корпорации – 85%. Охвачено 15 млн.человек (12% рабочей силы). Не только промышленная собственность, но и в секторе услуг.
Плюсы: 1. усилить мотивацию к лучшей, более усердной работе(прямая зависимость – чем больше я работаю – тем больше прибыль компании – тем больше дивиденды) 2. более справедливое распределение собственности среди людей(!!!)
Минусы: акции либо совсем (закрытые корп.), либо в меньшей степени (откр.корп.) привлекают капитал извне; сложно принимать решение – много собственников, сложно согласовать интересы(по-моему это возможно только в закрытых корпорациях).
На макроэкономическом уровне: если бы таких компаний было больше, нарушился бы принцип свободного перелива капитала и рабочей силы (сложно уволить)
|