Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Экономическое развитие на рубеже х1х-хх ВВ.






1. Сдвиги в развитии производительных сил в конце Х1Х и начале ХХ вв.? Техническая революция Х1Х в.

В последней трети Х1Х века происходит бурное развитие науки и техники, что вызвало существенные изменения в производительных силах капиталистического общества. Равзвитие производительных сил происходило по следующим направлениям:

- изменения в энергетике, ознаменовали переход от века пара к веку электричества;

- в машиностроении – внедрение в производство новых типов машин (дизеля, динамо, турбины, двигателя внутреннего сгорания);

- в технологии – бессемеровские, мартеновские методы выплавки стали, электроплавка, электросварка и т.п.;

- развитие новых отраслей экономики – химической, нефтехимии, автомобильной и т.п.;

- в сфере транспорта и связи – автомобиль, телеграф, телефон и т.п.;

 

- в области организации и управления производством – появление акционерной формы предпринимательства, появление монополий, образование финансового капитала.

 

Этот период характеризуется следующими основными тенденциями:

- быстрый прогресс науки и техники и использование достижений научно-технического прогресса в производстве. На этой основе окончательно утверждается крупное машинное проищзводство;

- развиваются важнейшие организационно-экономические процессы, в частности концентрация и централизация капитала и производства.

Концентрация капитала – процесс присоединения к функционирующим инвестиционным ресурсам все большей части прибыли предприятия.

Централизация капитала – объединение нескольких индивидуальных капиталов в один крупный, либо путем слияния (через образование акционарных обществ), либо путем поглощения (покупки одного предприятия другим).

Централизация производства – процесс создания крупных предприятий на которых было бы экономически выгодно и целесообразно внедрять крупные машинные технологии.

Концентрация производства- процесс сосредоточения выпуска подавляющей массы продукции данного вида на немногих крупных предприятиях.

Темпы технического прогресса в этот период были самыми большими за всю историю развития техники. Этот период получил название технической революции Х1Х-ХХ вв.

2.Монополизация экономики.Быстрый рост производительных сил, возникновение новых отраслей и технологий требовали значительного укрупнения производства и капитала.

Монополизация экономики обусловлена повышением степени концентрации и централизации капитала и проищзводства. В процессе конкурентной борьбы между предприятиями она ускоряется такими явлениями как экономические кризисы, осуществление протекционистской политики государством.

Особонности монополизации экономики определяются ее структурой, наличием или отсутствием колоний, и т.п. и сводятся к слудующему:

- степень концентрации капитала и производства в различных отраслях;

- количестве монополистических объединений;

- степени влияния монополий на экономику;

- преобладании тех или иных организационных форм монополий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал