Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению






Требования к содержанию, объему

и структуре выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»


 

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

__________________ С.В. Моржухина

«_____»___________201___ г.

 

Требования к выполнению

выпускных квалификационных работ
по направлению 080100.62 «Экономика»

профиль «Общий»

 

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утверждённым постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25.05.94г. №3 защита выпускной квалификационной работы является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников вузов.

Настоящие требования по выполнению выпускных квалификационных работ по направлению 080100.62«Экономика» профиль «Общий» разработаны с учетом рекомендаций и требований следующих нормативных документов:

- Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утверждено Приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1155).

- Положение об итоговой государственной аттестации выпускников университета «Дубна» (утверждено Приказом ректора университета «Дубна» от 11.06.2008 №856).

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 «Экономика » (квалификация (степень) «бакалавр») (утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 января 2010 г. N 27).

- ГОСТ 7.1–2003. ССИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

- ГОСТ 7.1–2003. ССИБИД. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.

- ГОСТ 3.1105–84. ЕСТД. Форма и правила оформления документов общего назначения.

1. Квалификационные требования к выпускной квалификационной работе по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Общий»

К выпускным квалификационным работам (ВКР) относятся:

¾ квалификационная работа бакалавра;

¾ магистерская диссертация (диссертация магистра).

Выполнение выпускных квалификационных работ является заключительным этапом обучения студентов в университете и имеет своей целью:

¾ систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, применение этих знаний при решении конкретных практических, научных, технических, экономических и производственных задач;

¾ развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и проведения эксперимента при решении разрабатываемых в бакалаврской работе или магистерской диссертации проблем; приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировку новых выводов и положений как результатов выполненной работы и приобретение опыта их публичной защиты.

¾ определение уровня готовности выпускников к самостоятельной работе в условиях современного информационного общества, развития информационных систем и технологий.

К защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки и успешно сдавший государственный междисциплинарный экзамен.

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Общий»выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, приобретенных выпускником в течение всего срока обучения. Преимущественно она должна быть ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин общепрофессионального блока, блока специальных дисциплин, а так же в процессе прохождения студентом учебной, производственной и научно-исследовательских практик. Выпускная квалификационная работа позволяет оценить уровень профессиональной эрудиции выпускника, его способность к научной и практической деятельности в области электронного бизнеса.

За все сведения, изложенные в ВКР, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений ответственность несет непосредственно обучающийся - автор выпускной работы.

Тема исследования определяется научным руководителем в соответствии с научной тематикой кафедры системного анализа и управления (или научной тематикой другого учреждения, с которым заключен договор о сотрудничестве) и утверждается на заседании кафедры, после чего утверждается приказом проректора по учебной работе. Руководитель ВКР определяет этапы, сроки подготовки работы, объясняет логику выполнения работы, определяет ее необходимые структурные компоненты, консультирует выпускника по методике проведения эксперимента, обработке и представлению результатов, проверяет, оценивает проделанный объем работ и пишет официальный отзыв.

Руководитель ВКР назначается из числа профессоров или доцентов кафедры системного анализа и управления. Руководителями выпускной работы могут быть также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий, как правило, тех, где проходила практика студента. По предложению руководителя ВКР в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы, в качестве которых могут выступать преподаватели и сотрудники других кафедр вуза, других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других учреждений и предприятий.

Работа должна выполняться на основе индивидуального задания, содержащего требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний в соответствии с уровнем профессиональной подготовки каждого студента. Формулировка темы для ВКР в задании должна точно соответствовать ее формулировке в приказе по университету.

Выпускные квалификационные работы подлежат защите на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Выпускная работа представляется в Государственную аттестационную комиссию не менее чем за 2 недели до назначенного срока защиты. Решение о допуске дипломной работы к защите на заседании ГАК принимает заведующий выпускающей кафедрой на основании ознакомления с текстом работы, рецензией, отзывом научного руководителя. На защиту работа представляется в виде рукописи с необходимым иллюстративным материалом. Квалификационной работой не может служить опубликованная научная статья или какой-либо программный продукт, а также доклад на научной конференции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал