Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государственного управления в экономической сфере.






Государственное управление экономической сферой является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования.

Государство обеспечивает правовую основу экономических решений, защищает национальные экономические интересы, формирует инфраструктуру, контролирует базовые параметры денежного обращения, развивает секторы, которые обществу выгодно иметь в государственной собственности или которые не затрагивает частный бизнес.

Государственное регулирование используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйствования. Оно гарантирует равные условия хозяйствования, стабильность правил экономического поведения, способствует проявлению эффективных сторон рыночных отношений и лимитирует их негативные последствия.

Без государственного регулирования снижается эффективность производства, невостребованной оказывается фундаментальная наука, сокращается социальная инфраструктура, движение к цивилизованным формам жизни осуществляется стихийно с издержками и потерями. Хотя, несомненно, не стоит злоупотреблять влиянием государства на экономические процессы, его инструментами и возможностями, ибо избыточное присутствие последнего в экономике имеет скорее негативный, нежели позитивный результат.

На современном этапе важнейшей задачей государственного регулирования становится обеспечение экономической безопасности страны.

Вот почему чрезвычайно важно сохранить государственный контроль за стратегическими ресурсами, количественными и качественными параметрами состояния экономики – выход за их пределы угрожает экономической безопасности.

Государственное регулирование опирается на использование рычагов и методов, прямых и косвенных регуляторов и осуществляется с помощью функций управления. Основными же рычагами воздействия на экономику являются инвестиции, финансы, денежное обращение, кредит. Различные аспекты экономической деятельности государство контролирует через бюджетную, банковскую системы, государственные заказы, таможенные органы. В процессе регулирования активно используются прогнозирование, планирование, контроль и другие функции управления. При этом чем сложнее и острее ситуация, тем выше значение административных методов регулирования, которые позволяют сосредоточить ресурсы на развитии базовых отраслей, повышать мобильность факторов производства, предупреждать диспропорции, стимулировать совокупный спрос.

В целом же мировой опыт свидетельствует, что система государственного регулирования, обеспечивающая выход из кризиса и дальнейший устойчивый рост, обязательно включает такие меры, как перевод капитала из сферы высокого потребления во внутренние инвестиции, опора на внутренний долг и сокращение внешних займов, формирование среднего класса и выравнивание доходов, увеличение массового спроса, разумный протекционизм собственной продукции, т.е. стимулирование материального производства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал