Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в административно-политической сфере.






Государственное управление в административно-политической сфере – исключительно важный и ответственный аспект, поскольку власти всегда нуждаются в сохранении существующей политической системы, придания ей большей легальности и легитимности.

Именно поэтому оно, прежде всего, включает в себя деятельность государства по организации государственных органов и установлению правил их функционирования. Его предназначением является упорядочение целеполагания, функций, организационных структур и управленческой деятельности государственных органов.

Основополагающее значение здесь принадлежит Конституции как нормативному правовому акту высшей юридической силы в стране. Конституция, являясь отражением определенной системы общественных отношений, задает обществу целевую и ценностную структуру, закладывая в него как бы «генетический код», по которому оно должно воспроизводиться и развиваться. Конституцию, в отличие от других нормативных правовых актов, часто называют правовой хартией, основным законом, чем подчеркивается ее качество источника и базиса всей юридической системы общества. И главное значение Конституции заключается в ее практической реализуемости и огромном влиянии на состояние и развитие общества.

Опыт государственного управления развитых стран свидетельствует и об эффективности дихотомии «политика-администрирование». Ряд государственных должностей имеют статус политических. Соответственно, лица, их занимающие, несут политическую ответственность за свою деятельность. И здесь возникает упомянутая ранее проблема легитимации власти, которая связана с ответственностью за политические решения.

Любая государственная власть и ее политика нуждается в легализации и легитимации. Легитимная государственная власть (а, соответственно, и ее политика) – это власть (политика), принятая большинством граждан данного государства, соответствующая их представлениям, оцененная ими как справедливая и законная.

Причем степень легитимности государственной власти (политики) находит выражение в тех масштабах и формах, в которых население страны поддерживает либо отвергает конкретные политические шаги данного государства. А это проявляется в процессе выборов парламента и президента, опросов общественного мнения, участии населения в различных встречах и публичных мероприятий. Легитимность повышает эффективность государственной власти (политики), поскольку ее мероприятия и предпринимаемые в области государственного управления шаги опираются на поддержку большинства населения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал