Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в условиях финансового кризиса






Содержание

Введение..........................................................6

1. Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в условиях финансового кризиса................................ 9

1.1. Сущность, цели и задачи кредитной политики....................9

1.2. Виды, методы и основные инструменты кредитной политики......19

1.3. Влияние процентной политики на доходность кредитных

операций...................................................26

2. Анализ кредитной политики Азнакаевского ДО АФ АИКБ

«Татфондбанк»....................................................47

2.1. Общая характеристика деятельности Азнакаевского ДО АФ АИКБ

«Татфондбанк»................................................. 47

2.2. Анализ кредитной политики Азнакаевского ДО АФ АИКБ

«Татфондбанк».................................................52

2.3. Анализ эффективности управления ссудными операциями........ 70

3. Пути совершенствования кредитной политики Азнакаевского ДО АФ АИКБ «Татфондбанк» в условиях финансового кризиса................78

3.1. Мировой опыт в вопросах оценки кредитоспособности заемщика..78

3.2. Рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка.. 85

Заключение......................................................100

Список использованной литературы................................ 103

Приложения

Введение

Современное состояние банковской системы достаточно сложное. Причинами этого являются как кризисное состояние экономики в целом, так и проблемы становления и развития банковской системы. Главная цель банка, как коммерческого предприятия - получение прибыли. В нормально работающей экономике, основной источник прибыли для банка - предоставление в ссуду своих кредитных ресурсов. В тоже время основные убытки банки терпят от непосредственно кредитной деятельности.

Причиной такого положения является проведение некоторыми банками слишком рискованной кредитной политики. Бум на рынке потребительского кредитования и стремление извлечь максимальную выгоду из операций по кредитованию населения притупили бдительность банков, которые зачастую выдавали кредиты даже сомнительным категориям заемщиков. И когда наступил кризис, они столкнулись с огромными объемами невозвратов. Естественно, полностью избежать риска невозможно, поскольку предоставление кредитов это изначально рискованный вид бизнеса. Поэтому одной из главных задач банка является минимизация кредитного риска. Эта деятельность позволит банкам максимизировать прибыль и снизить потери от проведения кредитных операций.

Одним из основных путей снижения кредитного риска является всесторонний и тщательный анализ кредитоспособности заемщика. Проведение такого анализа позволит предоставить руководству банка качественную информацию для принятия решения о выдаче кредита, в случае если финансовое состояние и репутация заемщика окажется удовлетворительным, или отказе в выдаче ссуды, когда результаты анализа отрицательные.

Актуальность данной темы заключается в том, что независимо от политического устройства общества любое государство стремится создать эффективную экономику, повысить качество экономических решений. Важная роль в этом принадлежит банкам, проводимой ими кредитной политике.

Цель дипломной работы - рассмотрение кредитной политики коммерческого банка и выработка направлений по ее совершенствованию.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в условиях финансового кризиса;

- проанализировать кредитную политику коммерческого банка;

- проанализировать эффективность управления ссудными операциями;

- найти пути совершенствования кредитной политики коммерческого банка.

Объектом исследования является Азнакаевский ДО АФ ОАО АИКБ «Татфондбанк».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между банком и другими субъектами хозяйственной деятельности по поводу предоставления в ссуду денежных средств на принципах платности, срочности и возвратности.

В современное время стремительно развивающихся информационных технологий использование концепции предоставления классических банковских услуг, не обращая внимание на новые технологии, может запросто привести к банкротству. Поэтому банк большое внимание отводят внедрению новых услуг и совершенствование уже существующих.

Все это позволило полно и подробно рассмотреть процесс кредитования в целом, его отдельные аспекты. Изучены теоретическая и документарная стороны процесса. Были определены функции кредитора и заемщика, их права и обязанности, а также линии поведения той и другой стороны в рыночных условиях на всем протяжении взаимодействия. При исследовании всех имеющихся данных, были рассмотрены возможные пути развития кредитных отношений.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена теоретическим аспектам кредитного процесса - в ней рассмотрена сущность и классификация кредитных операций. Во второй главе приводится анализ процесса кредитования: указаны документы, необходимые для предоставления кредита, рассмотрен процесс оценки кредитоспособности заемщика. В третьей главе изложены проблемы кредита и пути их снижения в современных кризисных условиях.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили нормативные документы, положения и учебные пособия посвященные данной проблеме, изложенные в трудах М.А. Боровской, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, В.О. Ли, А.В. Молчанова, Д.А. Шевчука и другие, а также материалы периодической печати.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал