Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория времени глагола. Глаголы настоящего и будущего времени, их грамматические особенности и значение.






Грамматическая категория времени выражает отно­шение действия или состояния к моменту речи. Формы про­шедшего времени обозначают действие, предшествующее моменту речи (говорил, приехал). Формы настоящего вре­мени выражают действие, происходящее в момент речи (го­ворю, еду). Формы будущего времени указывают на то, что действие произойдет после момента речи (буду говорить, приеду).

Категория времени связана с категорией наклонения: только изъявительное наклонение имеет систему форм времени — прошедшего, настоящего, будущего. Повели­тельное и сослагательное наклонения не связаны с грамма­тическим временем. Повелительное наклонение, выражая побуждение к действию, в перспективе может иметь значе­ние только будущего времени.

Категория времени взаимосвязана и с категорией вида. Эта связь и взаимозависимость выражаются и в семантике, и в количестве форм времени у глаголов совершенного и несовершенного вида. Глаголы несовершенного вида имеют три формы времени: прошедшего, настоящего и будущего сложного ('писал, пишу, буду Писать), глаголы совершенно­го вида — две формы времени: прошедшего и будущего простого (написал, напишу).

Настоящее время х арактерно только для глаголов несовершенного вида. Оно имеет синтетические (простые) личные формы единственного и множественного числа, ко­торые образуются с помощью личных окончаний: иду, гово­рю. Личные окончания в формах возвратных глаголов предшествуют постфиксу -ся: учусь, учишься.

Формы настоящего времени глагола могут обозначать:

1.действие или состояние, осуществляющееся в момент речи. Это настоящее момента речи, настоящее абсо­лютное: Ночь. Сад. Фонтан. Птицы поют в саду. Который теперь час?

2.действие или состояние длительное, включающее от­резки прошлого и будущего и совпадающее с моментом речи только в одном из своих пунктов. Это расширенное настоящее время: Но такая тишина стоит в лесах только в безветренные дни.

3. присущее предмету действие или состояние как его постоянное свойство или признак: Земля вертится вокруг своей оси. Чело­век дышит легкими. Птицы летают. Такое настоящее время называется постоянным или настоящим признака.

Будущее время обозначает, что процесс действия, названного глаголом, следует за моментом речи. Оно имеет два типа форм: простые (синтетические) и сложные (анали­тические), что зависит от вида глагола.

Простые формы будущего времени образуются от глаголов совершенного вида с помощью личных окончаний, как и формы настоящего времени: напишу, напишешь, на­пишет.

Сложные формы будущего времени образуются от глаголов несовершенного вида и состоят из личных форм вспомогательного глагола быть — показателя будущего времени и лица — и инфинитива спрягаемого глагола, ко­торый является носителем лексического значения: буду пи­сать, будешь писать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал