Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория лица глагола. Значение личных форм глагола. Безличные глаголы.






Категория лица глагола выражает отношение дейст­вия к действующим лицам- участникам речевого акта. Категория лица представляет собой си­стему грамматических личных форм единственного и мно­жественного числа.

Формы лица выражают отнесенность действия к говорящему — формы 1-го лица (сижу); к собеседнику- формы 2-го лица (сидишь); к лицу, которое не является ни говорящим, ни собеседником, а также к неодушевленному предмету- формы 3-го лица (сидит).

Категория лица тесно связана с категориями наклонения и времени. Наиболее полно категория лица представлена в настоящем и будущем времени изъявительного наклоне­ния.

Орфографические личные окончания:

Единственное число Множественное число

1-е л.: -у, -ю -ём, -ем, -им
  (несу, еду, стою) (несём, едем, стоим)
2-е л.: -ёшь, -ешь, -ишь -ёте, -ете, -ите
  (несёшь, едешь, стоишь) (несёте, едете, стоите)
3-е л.: -ёт, -ет, -ит -ут, -ют, -ат, -ят
  (несёт, едет, стоит) (несут, едут, стоят)

Не все глаголы в изъявительном наклонении имеют пол­ный набор личных форм. Некоторые глаголы не имеют форм 1-го и 2.-го лица или только 1-го. Такие глаголы называются недостаточными. Указанные личные формы могут отсутствовать по двум причинам: 1)в связи с особенностями лексического значения глагола: невозмож­ностью сочетаемости выражаемого им действия с 1-м или 2-м лицом: течь. Выражаемые подобными глаголами действия свойственны лишь нежи­вым предметам, названия которых сочетаются с формами 3-го лица таких глаголов (вечер близится); 2)в силу фоне­тических причин: непривычных или неблагозвучных чере­дований звуков в конце основы: победить.

Безличные глаголы

- группа глаголов, которые обоз­начают действие или состояние без указания на деятеля, т. е. бессубъектное с грамматической точки зрения, протекаю­щее само по себе.

Безличные глаголы не могут сочетаться с подлежащим (так как последнее называет деятеля или носителя состоя­ния), они выполняют функцию главного члена в односо­ставных безличных предложениях.

Безличные глаголы не изменяются по лицам, родам и числам и имеют лишь две формы времени изъявительного наклонения, омонимичные формам личных глаголов.

Много безличных глаголов образуется от непереходных личных глаголов путем присоединения постфикса -ся.: он лежит — ему не лежится. В безличном значении могут употребляться неко­торые личные глаголы: пахнет сенопахнет сеном.

 

 

35.Спряжение глаголов. Разноспрягаемые глаголы. Изобилующие и недостаточные глаголы.

Различается спряжение глагола в широком и узком смысле слова. Спряжение глагола в широком смысле- это изменение его по лицам, числам, временам и наклонениям. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени называется спряжением в узком значении этого слова.

К I спряжению относятся глаголы с тематической гласной е в формах 2-го и 3-го лица единственного числа и в формах 1-го и 2-го лица множественного числа, а в 3-м лице множественного числа с окончанием -ут(-ют): поёшь, поёт, по­ём, поёте, поют; ко II спряжению- с тематической гласной и во 2-м и 3-м лице единственного числа и в 1-м и 2-м лице множественного числа и с окончанием -ат(-ят) в 3-м лице множественного числа: говоришь, говорит, го­ворим, говорите, говорят.

В произношении не под ударением разли­чия между личными окончаниями глаголов I и II спряжений стираются. И чтобы сохранить эти различия на письме, рекомендуется определять тип спряжения с безударными гласными по инфинитиву. Ко II спряжению относятся все глаголы с инфинитивом на -ить, кроме брить: любить., а также четыре глагола на -ать (гнать, держать, дышать, слышать) и семь глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, нена­видеть, обидеть, смотреть, терпеть). Остальные все гла­голы в инфинитиве на -ать, -еть, -оть относятся к I спряжению: читать..


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал