Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собирательные числительные, их образование и склонение.






Собирательные числительные - это семантико-­стилистическая разновидность количественных числитель­ных, обозначающая определенное количество предметов в их совокупности (двое детей). Эта группа числительных включает девять слов, образуемых от количественных числительных при помощи суффиксов -ер-: два- двое, три- трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. В эту же группу включают­ся и слова оба- обе с своеобразным лексическим значени­ем: они не выражают количества ‘два’, а лишь указывают на совместимость, парность, т. е. ‘и тот и другой’.

Собирательные числительные не имеют категории рода (за исключением оба — обе) и числа. Они обладают лишь категорией падежа.

Склонение числительных. Собирательные числительные склоняются как имена прилагательные во множественном числе, например: четверо, четверых, четверым, четверых (или четверо), четверыми, (о) четверых.

 

 

22. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению и по соотнесённости с другими частями речи.

Местоимение- это знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые обобщенно указывают на ли­цо, предмет, признак и количество, не называя их.

В предложении местоимение следует после име­ни или после компонента высказанной мысли, но может и предварять его. Это бывает в том случае, если к местоиме­нию относится приложение или определение, и оно всегда обособляется.

Местоимения функциони­руют как самостоятельные члены предложения, обладают изменяемостью и характеризуются большой морфологиче­ской пестротой, неоднородностью. Некоторые из местоиме­ний изменяются только по падежам (кто, что, кто-то, никто); другие- по родам, числам и падежам (сам, этот, мой, такой); местоимения себя, некого, нечего не имеют рода, числа и именительного падежа.

Грамматическая характеристика местоимений за­висит от соотношения их с другими частями речи- сущест­вительными, прилагательными и числительными. В связи с этим выделяется три группы местоимений:

местоимения-существительные (я, ты, мы, вы, он, никто, ничто, кто-то, что-нибудь и др.), имеющие обоб­щенно-предметное значение, грамматические категории падежа и синтаксические функции, характерные для существитель­ных.

местоимения-прилагательные (мой, твой, наш, ваш, этот, такой, который, чей, каждый, весь, какой- либо и др.), имеющие обобщенно-качественное значе­ние. Согласуясь с существительными в роде, числе и падеже, они изменяются, как прилагательные, и в пред­ложении выступают в функции определения или имен­ной части сказуемого.

местоимения-числительные (столько, сколько, не­сколько), имеющие обобщенно-количественное значение и функции, сходные с числительными. Они изменяются по падежам и в сочетании с существительными выступают как один член предложения.

В зависимости от семантики и функционирования место­имений в речи традиционно их принято делить на 9 разря­дов:

*личные: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они;

*возвратное: себя;

*притяжательные: мой, твой, свой, наш, ваш, его, ее, их;

*указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей и оный (арх.), таковой и этакий (разг.);

*определительные: весь, всякий, любой, каждый, дру­гой, иной, сам, самый;

*вопросительные: кто?, что?, какой?, каков?, кото­рый?, чей?, сколько?;

*относительные: те же, что и вопросительные, но слу­жащие для связи предикативных частей в сложноподчинен­ном предложении;

*отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, неко­го, нечего;

*неопределенные: некто, нечто, чей-нибудь, какой-либо, чей-либо, несколько и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал