Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени сравнения качественных прилагательных.






Качественным прилагательным присущи две степе­ни сравнения: сравнительная и превосходная.

Сравнительная степень прилагательных указыва­ет на большую или меньшую степень признака, качества в одном предмете по сравнению с другим или в самом предме­те в зависимости от разных условий, обстоятельств: Утро вечера мудрее.

Превосходная степень прилагательных указывает на высшую степень признака, качества в одном предмете по сравнению с другим или в самом предмете: Минск- самый красивый город Белоруссии.

Формы сравнительной и превосходной степени могут быть простыми, которые образуются при помощи суффиксов: медленныймедленнее, и сложными (аналитическими), которые образуются при помощи слов более, менее, самый.

Простая форма сравнительной степени является неизменяемой: светлее, добрее; простая форма превосходной степени- изменяемой, т. е. изменяется по родам, числам, падежам: умнейший, умнейшая, умнейшее, умнейшие, ум­нейшего и т. п.

Способы образования форм сравнительной степени

Простая (синтетическая) форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов -ее(-ей), -е, -ше, -ш-ий, которые присоединяются к исходной форме при­лагательного: бел-ыйбелее (-ей).

Способы образования форм превосходной степени

Простая (синтетическая) форма превосходной степени прилагательных образуется от основы исходной формы при помощи суффиксов -ейш-, -айш- и окончаний -ий, -ая, -ее, -ие: подробн-ыйподробн-ейш-ий (-ая, -ее, -ие), мил-ыймил-ейш-ий.

Сложная (аналитическая) форма превосходной степени образуется при помощи слов самый, наиболее, наименее, которые прибавляются к исходной форме прилагательного.

 

 

18. Относительные прилагательные: их значение, образование, особенности употребления.

Относительные прилагательные обозначают постоянные признаки предметов, т. е. такие, которые не могут проявляться в большей или меньшей степени. Они выражают признаки предмета по отношению:

1.к материалу или веществу: дождевая вода.

2.к пространству и времени: белорусские леса.

3.к лицу: детские книги.

4.к животному: орлиный полет.

5.к числу, количеству: тройная плата.

6.к действию: отрывной календарь.

7.к отвлеченному понятию: научная работа.

Относительные прилагательные можно заменить сочета­ниями со словами, от которых образованы данные прилага­тельные (стиральная машина- машина для стирки)

Относительные прилагательные не имеют признаков, характерных для качественных прилагательных: не облада­ют краткими формами, не образуют степеней сравнения, наречий на -о, -е, форм оценки, не сочетаются с наречиями степени и т. п.

У относительных прилагательных основа всегда произ­водная, для них характерны особые суффиксы — -н~, -ан-, -ян -, -ск~, -овск- и др.: кожа- кожаный.

Иногда относительные прилагательные образуются при помощи сложения основ: железнодорожный, прошлогод­ний, двухкомнатный, многоголосый.

Многие относительные прилагательные могут переходить в качественные. Так, прилагательные се­ребряный, железный, стальной и др. употребляются и как относительные (железная палка), и как качественные (серебряный иней).В первом случае они выступают в прямом значении, во втором — в переносном. Получая значение качествен­ных, относительные прилагательные приобретают некото­рые их грамматические признаки: а)краткую форму (сердечен друг); б)степени сравнения (самый сердечный друг); в)образуют наречия на -о, -е (сердечно говорит); г)образуют отвлеченные существительные (сердечность во всем); д)имеют антонимы (сердечный- бессердечный) и т. п.

 

19.Притяжательные прилагательные: их значение, образование, особенности употребления и склонения.

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета одному лицу, животному или группе лиц, животных: мамин костюм.

Притяжательные прилагательные не имеют степеней сравнения, не образуют наречий на -о, -е и отвлеченных существительных и т. д. Притяжательные имеют краткие формы: 1.краткие формы притяжательных прилагательных непродуктивны и не соотносятся с полными формами: мамина книга; 2.краткие притяжательные прилагательные изменяются по падежам. Склонение кратких притяжательных прилагательных своеобразно.

По значению и грамматическим особенностям притяжа­тельные прилагательные делятся на две группы.

1. Собственно притяжательные прилагательные с суф­фиксами -ин, -ын и с суффиксами -ов, -ев характеризуют предмет по принадлежности одному лицу. Они не имеют оттенков качественных или относительных прилагательных: дедушкин.

Притяжательные прилагательные в русском языке мало­продуктивны. Они чаще всего ограничены разговорным стилем языка, легко заменяются существительными в роди­тельном падеже.

2. Притяжательные прилагательные с суффиксами -(ий), -очий, -ачий, -овий, -ин-ый, -ын-ый характеризу­ют предмет по его принадлежности определенной группе лиц или животных: лисий след. К этой группе относятся также притяжательные прила­гательные с суффиксами -ск-ий, -овск-ий, -инск-ий. Они имеют значение принадлежности определенному лицу (че­ховская квартира в Ялте) я пишутся со строчной буквы. Если же не указывают на принадлежность определенному лицу, то являются относи­тельными: лермонтовский стиль (таким стилем могут пи­сать и другие писатели и поэты). Притяжательные прилагательные второй группы совме­щают свойства относительных и качественных прилага­тельных. Многие из них переходят в относительные и качественные прилагательные: медвежья шкура — шкура медведя — притяжательное, медвежья шуба — шуба из меха медведя — относительное, медвежья походка - качественное.

Отдельные притяжательные прилагательные с суффик­сами -ов, -ин закрепились в форме фразеологических оборотов: волчьи ягоды, филькина грамота.

Имя числительное как часть речи. Разряды числительных по значению и структуре. Количественные числит., их образование и склонение. Порядковые числительные, их образование, склонение.

Имя числительное - знаменательная часть речи, обозначающая различные счетно-числовые понятия, т. е. отвлеченные целые или дробные числа, количество предме­тов или порядок предметов при счете. Эти значения числи­тельного выражаются в грамматических категориях падежа и частично в категориях рода и числа: один, одна, одно, одни, первый ряд

Имя числительное характеризуется специфическими смысловыми, морфологическими, словообразовательными и синтаксическими особенностями.

Почти все числительные лишены категории рода, за ис­ключением слов один (одна, одно), два (две), оба (обе), полтора (полторы), тысяча, миллион, миллиард и порядковых (первый, первая, первое), и категории числа, кроме числительных один, одни; тысяча, тысячи; миллион, мил­лионы; миллиард, миллиарды и порядковых (первый, пер­вые).

Числительные могут сочетаться только с существитель­ными и личными местоимениями, выступая синтаксически неделимой единицей в роли главных и второстепенных чле­нов предложения: 1 сентября — начало учебного года (подлежащее).

Числительные не могут определяться прилагательными: три,, це­лая сотня.

Как часть речи имена числительные сформировались на базе существительных с конкретно-предметным значени­ем, постепенно абстрагируясь от них.

Числительное как часть речи в настоящее время не по­полняется новыми словами, но многие числительные явля­ются базой для образования новых слов.

В предложении числительные выполняют функцию под­лежащего, именной части составного сказуемого, прямого и косвенного дополнения, согласованного и несогласованного определения, различных обстоятельств.

Классификация числительных

По значению и грамматическим признакам имена чис­лительные подразделяются на две большие группы: количе­ственные и порядковые; количественные в свою очередь — на собственно-количественные, или счетные (пять), дробные (две пятых) и собирательные (двое).

По составу числительные бывают простыми (четверо), сложными (шесть­сот) и составными (сто двадцать пять).

По образованию и морфологическому строению числи­тельные подразделяются на непроизводные (шесть) и производные (трое).

Количественные числительные составляют основу всех числительных и отличаются высокой степенью абст­рактности. Они выражают в целых счетных единицах отвлеченные числа, указывают на количе­ство предметов при счете или на определенное количество предметов либо живых существ как на нераздельное един­ство, совокупность и отвечают на вопрос сколько?

В состав количественных числительных входят счетные слова, которые обозначают целые отвлеченные числа (один) и на письме могут передаваться цифрами и словами (пять —5), а также собстаенно-количественные слова, обозначающие опреде­ленное количество предметов (один дом).

Количественные числительные не составляют граммати­ческого единства. Большая их часть образуют только форму падежа: пять, пяти, пятью и т. д. Формы рода, падежа и числа образует числительное один (одна, одно, одного, од­ной, одни), формы рода и падежа — числительное оба (обе, обоих, обеих и т. д.).

Числительное один исторически восходит к общеславян­скому единъ, которое в грамматическом отношении сближа­лось с прилагательными и полностью согласовывалось с существительными в роде, числе и падеже. Так же согласовывались с существительными и числительные дъва, три, четыре. В современном же рус­ском языке категория рода сохранилась только у числитель­ных один, два: один том, одна тетрадь, одно село; два дома, две комнаты. Числительные три, четыре в совре­менном языке родовых различий не имеют.

Числительные пять, шесть, семь, восемь, девять, де­сять исторически восходят к существительным. Они при­надлежали к женскому роду. В современном языке они, как и все остальные числительные, не различаются по родам: пять книг, домов, окон; двадцать семь книг, домов, окон.

Числительные тысяча, миллион, миллиард и в совре­менном русском языке, как и в древнерусском, сохраняют признаки существительного: принадлежат к мужскому или женскому роду.

Количественные числительные (за исключением один, тысяча, миллион, миллиард) не имеют грамматической категории числа, так как их лексическое значение само по себе выражает понятие числа.

Числительному один присуща форма множественного числа, однако эта форма имеет свои особенности: сочетаясь с существительными, обозначающими парные предметы, числительное один обозначает не множество, а какой-либо один предмет (одни очки). В сочетании с другими существительными слово один теряет числовое значение и выступает в значении других частей речи — прилагательных, местоимений, наре­чий или частиц.

Числительные тысяча, миллион, миллиард в форме множественного числа выступают как составные части больших чисел или количеств: двести тысяч. В других случаях эти слова являются не числительными, а существительны­ми: Мы открыли путь миллионам.

Числительное сто в сложении с другими числительными (двести) имеет изменяемые падежные формы.

Дробные числительные являются разновидностью количественных. Они обозначают числа, меньшие счетной единицы определенного разряда (четыре пятых).

При выражении определенных частей счетных разрядов десять, сто, тысяча, миллион и т. д. отсутствие целой счетной единицы передается сочетанием ноль целых, присоединяемым к наименованию дробного числа: ноль целых две десятых. Как и собственно-количест­венные числительные, наименования дробных чисел на письме могут быть переданы и цифрами: ноль целых семь сотых- 0, 07.

К дробным числительным относятся и смешанные числа, состоящие из целых счетных единиц и их частей. Наимено­вания дробных чисел присоединяются к счетным числи­тельным-прилагательным целый в форме им. падежа единственного числа или род. падежа мно­жественного числа: одна целая пять седьмых

Дробные числительные одна вторая, одна третья, одна четвертая имеют синонимы — существительные полови­на, треть, четверть, которые в смешанных числительных выступают в форме творительного падежа с предлогом с: два (две) с половиной, три с четвертью. Такие варианты наименования смешанных чисел употребляются в бытовой и разговорной речи.

К смешанным числам относят и числительные полтора, полторы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал