Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды прилагательных, переход прилагательных из одного разряда в другой.






Склонение существительных. Типы склонения существительных.

Изменение слов по падежам назыв. склонением. Современные типы склонения сложились исторически и бы­ли унаследованы древнерусским языком из праславянского и индоевропейского.

К первому скл.отн. сущ. мужского, женского и общего рода с флексиями -а/-я в И. падеже единственного числа (дедушка). Парадигма первого склонения определяется словоформами с флексия­ми -а/-я (И. п.), -ы/-и (Р. п.), -е (Д. и П. п.), -у 1-ю (В. п.), -ой/-ей (Т.п.).

Ко второму склонению отн. сущ. мужского рода с нулевой флексией в И. падеже единственного числа и существитель­ные среднего и мужского рода с флексиями -о/-ё, -е (лист). Это склонение объединяет слова мужского и среднего рода с основой на -б (твердой и мягкой разновидности), а также существительные мужского рода на -й, -1 и на согласный -еп; сюда же включаются слова среднего рода с основой на согласный (-ез). Парадигма вто­рого склонения в современном русском языке включает формы слова с флексиями -о/-ё, -ё, 0 (И. и В. п. неодушев­ленных существительных), -а! -я (Р. и В. п. одушевленных существительных), -у 1-ю (Д. п.), -ом /-ем (Т. п.), —е (П. п.).

Третье склонение объединяет существительные женского рода с основой на мягкий согласный или шипящий и с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа (ночь). Парадигма треть­его склонения состоит из словоформ с флексиями - 0 (И. и В. п.), -и (Р., Д. и П. п.), -ю (Т. п.).

За пределами трех основных типов склонения остаются разносклоняемые и несклоняемы е существительные. Субстантивированные прилагательные и причастия (учительская) не включаются ни в один из типов склонения: они полностью сохраняют особенности изменения по падежам прилагательных и при­частий.

В зависимости от характера конечных согласных основы выделяются две разновидности склонения- твердая и мяг­кая. По твердой разновидности склоняются существи­тельные с основой на твердый согласный, по мягкой- с основой на мягкий согласный.

 

Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды прилагательных, переход прилагательных из одного разряда в другой.

Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и согласуется с существительным в роде, числе и падеже. Прилагательные отвечают на вопросы какой? чей?

Признак может быть передан и именем существитель­ным: быстрота.

Признак может передаваться и причастием. Прилага­тельное обозначает признак постоянный, причастие- при­знак, проявляющийся во времени. Например: высокий студент — прилагательное называет постоянный признак студента.

Прилаг. изменяются по родам, падежам, числам: веселый студент, веселая сту­дентка.. Но число и падеж прилагательных не являются самостоятельными ка­тегориями.,

В предложении прилагательные обычно выступают в ро­ли определения и именной части составного сказуемого.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал