Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: Фашизм – причины появления и антидемократическая природа. Иные виды авторитарных режимов






Как политическое движение фашизм появился в Италии. Основу движения составили уволенные в запас солдаты и офицеры итальянской армии, которые плохо обустроены, не получали материальной помощи, бедствовали.

На основе данного слоя населения крупный демагог Муссолини предложил способ выхода Италии из кризиса, собирая площади для митингов, проповедуя фашизм.

Следующей страной, где развивался фашизм, стала Германия. Причиной этого стал глубокий экономический кризис, и упадок западной либеральной мысли, радикальные изменения в структуре общества, связанные с кризисом и внедрением машинного производства.

В данный период в Германии и Италии происходил процесс маргинализации и люмпенизации. Бывшие миллионы добропорядочных и благополучных граждан были выбиты из своих ниш, а государство из-за бюрократизации и коррумпированности не оказывало им должного внимания и помощи. Фольцдойчи – коренные немцы, возвращающиеся в Германию, которые также были плохо обустроены.

Власть в данный период была слабая. Политическое сознание было наполнено милитаризацией, ненавистью к иным национальностям, что также явилось причиной зарождения и развития фашизма.

Основоположниками фашистской идеологии стали Гитлер и Муссолини, определенный вклад внеси Геббельс, Розенберг. В Италии особый вклад в развитие фашизма внес поэт, футурист Маринетти, который в своих стихах пропагандировал войну, вооружение, борьбу, в следствие фашизм. Фашизм развивался в рамках и философской, политической мысли, основанной на кризисе Европы, кризисе личности.

Качественные черты фашизма: псевдосоциолизм, антикоммунизм, расизм, шовинизм, внедрение тоталитарного режима, принцип вождизма. Так в Германии принимались конституционные акты, называющие Гитлера вождем нацистской партии и Фюрером Германии. Фашизм отрицает принцип разделения властей, оказывает негативное отношение к европейскому парламентаризму. При фашизме существовал псевдо парламент, который играл роль политической ширмы, декорации, власть была жестко концентрированна в руках вождя. Могли приниматься антиконституционные и антигуманные акты, свободы человека и гражданина повсеместно нарушались. Существовала монополия одной партии, одной идеологии.

Классический фашизм был повергнут военным путем антифашисткой коалицией, в которую входило около 50 государств. Позже было дано теоретическое определение фашизма.

Фашизм – идеология и практика, утверждающая превосходство определенной нации, направление в политике, направленное на разжигание национальной нетерпимости, применение насилия и террора для подавления инакомыслия, политических противников, оправдание войны, как способы решения государственных проблем. Фашизм может развиваться в экстремистской деятельности, которая может заключаться в свержении конституционного строя и терроризме.

Диктатура – свергается гражданское правительство, к власти приходит одно лицо или группа лиц – военная хунта. Такой режим сейчас существует в Зимбабве, Мьянма (бывшая Бирма), недавно существовал в Бразилии, Уругвае, Венесуэле, Боливии, Парагвае. Данный режим имеет признаки фашизма, однако классическим фашизмом не является.

Принято выделять теократические режимы. Сейчас такой режим существует в Иране с 1979 году. Суть режима в том, что реальные рычаги власти находятся в руках привилегированной религиозной группы. В Европе существует город-государство – Ватикан, во главе которого стоит Папа Римский, на данное время Бенедикт 12. Папа находится вне критики, Папа всегда прав. Существуют и демократические традиции, Папа избирается на особом совещании кардиналов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал