Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделение стоимостного анализа (стоимостного инжиниринга) на предприятии.






В целях планомерного развития предприятия, роста прибыли и доходов, снижения себестоимости, конкурентоспособности на рынке товаров и услуг, на предприятии должна проводиться постоянно действующая программа мероприятий по снижению издержек производства и выявлению резервов повышения рентабельности продукции. Стоимостной анализ и стоимостной инжиниринг не должны быть единовременными компаниями, а должны рассматриваться как постоянно действующая программа мероприятий по снижению издержек и выявлению резервов. Такой постановке отвечает создание и функционирование на предприятии операционной системы, подчиненной этой задаче.

На некоторых предприятиях США и Европы создают специальные Комитеты (или Комиссии) по управлению затратами. Это координирующий орган, в функции которого входит рассмотрение годовых и перспективных планов, координация деятельности всех служб предприятия в области стоимостного анализа, организация внедрения рекомендаций и предложений, разработанных в ходе проведения стоимостного анализа.

Возглавляет такой комитет обычно экономический или финансовый директор предприятия, а членами являются руководители основных служб и подразделений: главный экономист, главный бухгалтер, главный конструктор и т.п.

На предприятии должно быть организовано специализированное подразделение (отдел, бюро, лаборатория, группа) стоимостного анализа, которое непосредственно будет заниматься организацией проведения стоимостного анализа применительно к разным объектам и в разных подразделениях предприятия (центрах ответственности за уровень затрат).

Функции подразделения ФСА:

1.подготовка заданий на проведение стоимостного анализа конкретных объектов;

2.комплектование и организация работы аналитической группы;

3.участие в работе отдельных аналитических групп;

4.подготовка планов проведения стоимостного анализа и контроль за их выполнением;

5.организация обучения специалистов предприятия методике анализа;

6.разработка методического и информационного обеспечения аналитических работ.

7.организация внешнего стоимостного анализа по некоторым объектам и заключение договоров с консалтинговыми и аудиторскими фирмами.

8.ведение учетной и отчетной документации.

В структуре управления подразделение стоимостного анализа может занимать разное положение по отношению уровням и звеньям управления. Возможны два варианта:

1.предполагает непосредственное подчинение подразделения стоимостного анализа генеральной дирекции и расположение его на уровне других функциональных подразделений.

Преимущества: подразделение стоимостного анализа имеет высокую степень самостоятельности, возможность активного влияния на внедрение метода в деятельность других подразделений.

Недостатки: недостаточное внимание генеральной дирекции к проблемам данного подразделения; задачи подразделения могут вступать в противоречие с задачами других служб, наблюдается оторванность от других подразделений.

.

2.Предполагает подчинение подразделения стоимостного анализа одному из заместителей генерального директора и вхождение данного подразделения административно в одну из служб предприятия.

Преимущества: обеспечивается хороший контакт подразделения с соответствующей службой и скоординированность их планов.

Недостаток: слабое влияние на общую постановку аналитической работы на предприятии и преобладание какого-либо одного направления, характерного для деятельности вышестоящей службы.

В построении взаимоотношений между подразделениями ФСА и отдельными аналитическими группами возможны два случая:

1.Аналитические группы создаются по приказу генерального директора. На период работы эти группы подчиняются непосредственно подразделению стоимостного анализа, при этом все аналитические группы получают централизованное управление, но недостаток в том, что возникает оторванность этих групп от других функциональных подразделений.

2. Аналитические группы имеют двойное подчинение: административное- своему подразделению, на базе которого они образованы, а методически- подразделению стоимостного анализа. При этом обеспечивается хороший деловой контакт с функциональными подразделениями, однако двойное подчинение вызывает частое отвлечение членов группы от анализа.

 

Одной из важных задач подразделения стоимостного анализа является организация систематической учебы персонала предприятия методике анализа и разъяснительная работа по пропаганде метода стоимостного анализа.

Подразделение стоимостного анализа должно также разработать и поддерживать эффективную систему мотивации персонала к проведению анализа и рационализации производства: любое предложенное новшество должно ощутимо поощряться, если это приводит к снижению неоправданных издержек.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал