Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация дополнительных образовательных программ по образовательным областям






  Дополнительные образовательные программы
Образова-тельные области Наименование кружка/ группы № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 № 9 № 10 № 11 № 12
«Позна-ние»   Подгото-вка к обучению грамоте и чтению 15 мин   15 мин мин 25 мин 20 мин 25 мин 30 мин 30 мин мин 25 мин
  Логика и занима-тельная матема-тика       мин 25 мин 20 мин 25 мин 30 мин 30 мин   25 мин

Содержание работы ДОУ по образовательным областям Программы

Образовательные области «Здоровье» и «Физическая культура»

Организованные виды деятельности физкультурной направленности способствуют созданию в ДОУ оптимального оздоровительного режима и проводятся в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

В ДОУ реализуется комплекс физкультурно-оздоровительных процедур:

- утренняя гимнастика;

- оздоровительный бег на воздухе;

- ритмическая гимнастика на воздухе (музыкальная аэробика);

- послесоновая гимнастика;

- корригирующие упражнения для ступней;

- различные виды самомассажа;

- физкультурные занятия в зале и на воздухе;

- спортивные праздники и развлечения.

В ДОУ реализуется комплекс лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий:

- закаливание и гигиенические процедуры (полоскание горла йодо-солевым раствором, чистка зубов);

- тонизирующая гимнастика верхних дыхательных путей в галокамере;

- массаж (по назначению врача);

- витаминотерапия;

- физиотерапевтические процедуры.

В воспитательно-образовательном процессе все педагоги проводят оздоравливающие и профилактические мероприятия:

- динамические паузы;

- подвижные игры;

- физминутки;

- пальчиковый игротренинг;

- гимнастику для глаз;

- релаксации;

- дыхательную гимнастику.

Организованные занятия по физической культуре проводятся инструкторами по физической культуре в течение всего года в физкультурном зале – 2 раза в неделю и на воздухе – 1 раз в неделю, начиная со II младшей группы. Максимально используются возможности спортивной площадки. В зимнее время года дети играют в хоккей, летом – в футбол, бадминтон, прыгают на скакалках, играют в «классики», подвижные игры с использованием спортивного оборудования.

Реализуемый в ДОУ комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий способствует общему укреплению здоровья воспитанников, создает у них положительный эмоциональный заряд бодрости и хорошего настроения, формирует привычку к здоровому образу жизни.

Образовательные области «Здоровье» и «Физическая культура» интегрируются всеми педагогами с другими образовательными областями.

Образовательная область «Безопасность»

Образовательная область «Безопасность» реализуется в ДОУ через следующие направления:

- формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности (работа по данному направлению организована воспитателями в процессе осуществления непосредственной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов);

- формирование навыков безопасного поведения на дорогах (работа по данному направлению организована воспитателем по обучению детей ПДД через организованные занятия в специально оборудованном кабинете ПДД и воспитателями возрастных групп в ходе режимных моментов);

- формирование предпосылок экологического сознания (работа по данному направлению проводится воспитателями в ходе режимных моментов).

Образовательная область «Социализация»

Освоение детьми первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений решается в непосредственной образовательной деятельности, организованной воспитателем по обучению детей родному и татарскому языку, во фронтальной организованной деятельности музыкальным руководителем (празднование знаменательных дат страны, республики, города), а также воспитателями возрастных групп в ходе организованных занятий, режимных моментов и игровой деятельности детей.

Образовательная область «Труд»

Формирование у детей положительного отношения к труду реализуется через специально организованную взрослыми трудовую деятельность детей в уголках природы, на прогулочном участке, в огороде, на цветниках.

Образовательная область «Познание»

Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное воспитание дошкольников осуществляется воспитателями возрастных групп и специалистами ДОУ (воспитателем по обучению детей татарскому языку, воспитателем по обучению детей английскому языку в ходе непосредственной образовательной деятельности, во время режимных моментов, индивидуальной работы.

Образовательная область «Коммуникация»

Овладение дошкольниками конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, овладение первичными навыками коммуникации на двух государственных языках Республики Татарстан решается в ходе обучения детей татарскому и русскому языкам в ходе непосредственной образовательной деятельности, различных игровых ситуаций, использования информационно-коммуникационных технологий, организации различных видов детской деятельности (игры, общение, продуктивные виды деятельности).

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Формирование интереса и потребности у детей в чтении (восприятии) произведений художественной литературы осуществляется воспитателями возрастных групп и специалистами ДОУ в ходе режимных моментов через чтение и рассказывание, обучение инсценированию и драматизации.

Чтение художественной литературы интегрируется с другими образовательными областями и проходит через игровую, изобразительную, конструктивную, трудовую и другие виды деятельности детей.

Образовательная область «Художественное творчество»

Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении осуществляется всеми педагогами ДОУ через развитие продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация), через приобщение к изобразительному искусству в ходе непосредственной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов. В ДОУ имеется изостудия, кабинет ручного труда «Мастерилка», минимузей татарского быта, в группах созданы уголки художественной деятельности. Периодически в ДОУ организуются тематические выставки детских работ.

Образовательная область «Музыка»

Развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку осуществляется музыкальными руководителями в ходе непосредственной образовательной деятельности, специалистами ДОУ (воспитателем по обучению детей татарскому языку, педагогом-психологом, воспитателем по обучению детей английскому языку) и воспитателями возрастных групп в ходе подготовки праздников, мероприятий. Музыкальный репертуар активно включается воспитателями в режимные моменты: утреннюю гимнастику, аэробику, игровую деятельность, послесоновую гимнастику и т.д.

 

Работа по приоритетным направлениям невозможна без взаимодействия с другими организациями:

- Управление образования Альметьевского муниципального района;

- Центр детского и юношеского творчества;

- Краеведческий музей;

- СОШ № 3, № 7, № 9, № 16, № 20;

- Музыкальная школа № 1;

- Информационно-методический центр;

- Детская библиотека;

- ДЮСШ;

- Детская поликлиника.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал