Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийная система и основные политические партии Великобритании






Считается, что первые политические партии возникли в этой стране во второй половине XVIII в. Великобритания ­государство с развитыми проявлениями политического и идеологиче­ского плюрализма, хотя там и отсутствует разветвленное кодифициро­ванное законодательство о партиях.

В стране утвердилась двухпартийная политическая система, основанная на конкуренции и взаимодействии буржуазной консерватив­ной и левоцентристской лейбористской партий. На общенациональном уровне действует около десяти партий, но «тон» задают консерваторы и лейбористы. После 1945 г. правительство формировалось исключительно представителями этих партий. Главным институциональным фактором, поддерживающим двухпартийность, является мажоритарная избирательная система простого большинства, позволяющая создать ситуацию, в которой победитель получает все преимущества, что ставит в неблагоприятные условия другие партии.

Важное место в общественно-политической жизни занимает Лейбористская партия (от лат. labor - рабочая). Партия была основана в 1900 г. английскими профсоюзами и в 1906 г. приняла современное наименование. Одна из задач, поставленная при ее создании, - представительство и защита лиц наемного труда в Парламенте, других органах государственной власти - была осуществлена еще в 1920-х гг. С этого времени лейбористы неоднократно побеждали на выборах и формировали правительство. Ныне лейбористы защищают интересы не только рабочих, но и мелких предпринимателей и служащих, Т.е. постепенно превращаются в народную политическую организацию, раздвигая социальные барьеры и стереотипы.

В партийном руководстве до сих пор сильные позиции принадле­жат самому крупному профцентру - Британскому конгрессу тредюнионов.

Лейбористская партия в организационном отношении представля­ет собой некую федерацию, состоящую как из коллективных членов(членов тред-юнионов и различных обществ), так и лиц, состоящих в этой организации на основе индивидуального членства. Последние представляют меньшинство в общем партийном составе.

Основным соперником лейбористов являются консерваторы (не­официальное название - тори). Они организационно оформились в1867 г., хотя какие-то элементы партийной структуры и идеологии существовали еще с конца XVIII в. Эта респектабельная и влиятельная партия в минувшем столетии стояла у власти чаще и более продолжи­тельный период, чем какая-либо другая. Первоначально консервативная партия выражала интересы крупных землевладельцев и духовенства, а впоследствии - широких кругов колониально-банковской и крупной промышленной буржуазии. Консерваторы имеют сильные позиции в Парламенте, региональных органах власти и в муниципалитетах. Огромную власть в партии имеет лидер партии, который в случае победы партии на парламентских выборах становится Премьер-министром

Третьей по величине политической партией Великобритании является Партия социал-либеральных демократов. По результатам парламентских выборов 2005 г., у нее 62 места в 625-местном парламенте.

Кроме того, действуют Социал-демократическая партия, отколовшаяся от Лейбористской, небольшие и маловлиятельные коммуни­стическая и социалистическая рабочая партии. Как правило, их влияние ограничено территорией конкретного региона

45. Конституция Франции 1958 г: общая характеристика.

Действующая Конституция 1958 г. принята на общенациональном референдуме большинством примерно в 80% голосов. Она учредила новую систему организации высших органов государственной власти, которая в научной литературе получила наименование президентско-парламенсткой (смешанной) формы правления. Она была принята в условиях острого политического кризиса, неэффективности прежнего Основного закона 1946 г. В юридическом смысле действующая Конституция включает в себя три акта: Конституцию 1958 г., Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. и преамбулу Конституции 1946 г. В действующей редакции Конституция Пятой Республики состоит из краткой преамбулы и 15 разделов, объединяющих 85 статей. Франция провозглашается правовым, светским, социальным государством.

Большинство норм Основного закона регулирует систему публичной власти, в основу которой положен принцип разделения властей. Президент Республики наделяется широкими полномочиями по управлению государством и по отношению ко всем ветвям власти. Законодательная деятельность Парламента Конституцией по ряду вопросов ограничена. Определен статус Конституционного Совета - органа конституционного контроля. Ряд положений посвящен организации местного самоуправления.

Основной закон предусматривает две процедуры изменения: утверждение конституционного закона На референдуме и принятие поправок к Конституции конституционным конгрессом (специально созываемым представительным органом). При этом субъектами права внесения предложений по пересмотру конституционных положений являются: Президент, действующий по предложению Премьер-министра, и парламентарии. Только после одобрения квалифицированным большинством обеих палат национальной легислатуры конституционный закон выносится на референдум. Причем Конституция не обязывает Президента каждый одобренный Парламентом конституционный закон по изменению текста Конституции выносить на референдум

В 2000 г. на общенациональном референдуме был сокращен срок полномочий Президента Французской Республики с семи лет до пяти.

В мае 2005 г. во Франции состоялся общенациональный референ­дум по ратификации Конституции (конституционного акта), условием вступления в силу которой в 2007 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал