Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система судебной власти США






В США исторически сложилась двухуровневая судебная система, предполагающая наличие в каждом штате как федеральных судов, так и судов данного штата, причем федеральная судебная система не мо­жет осуществлять никакого административного контроля над судами штатов.

Федеральные суды. Американская Конституция заложила основы единой централизованной федеральной судебной системы, которая состоит из трех звеньев: районных судов, окружных судов и Верховного суда США. Судьи этих судов назначаются Президентом США с одобрения Сената. Кроме того, в систему федеральных судов входят так называемые специализированные суды, имеющие отдельную компетенцию с правом вынесения приговоров и решений (налоговый суд, суд по делам военнослужащих, суд по таможенным и патентным делам, претензионный суд).

Районные суды рассматривают уголовные и гражданские дела в ка­честве суда первой инстанции. Апелляционные (окружные) суды осу­ществляют проверку решений районных судов, а также рассматрива­ют жалобы на решение ряда административных (квазисудебных) орга­нов (например, Национального управления трудовых отношений).

Верховный суд, состоящий из девяти судей, является высшей су­дебной инстанцией США. Согласно конституционным нормам судьи назначаются Президентом с совета и согласия Сената пожизненно.

Процедура рассмотрения дела, не требующая присутствия сто­рон, свидетелей и других обязательных для судебной процедуры дей­ствий. Он широко использует свои дискреционные функции — право принимать к производству по собственному усмотрению дела, содер­жащие «федеральный вопрос». Кроме того, Верховный суд является высшей апелляционной инстанцией, которая проверяет решения и приговоры нижестоящих судов. В качестве суда первой инстанции Верховный суд выступает по всем спорам между двумя и более штата­ми, между американским государством и штатом, по делам, возбуж­даемым одним штатом против граждан другого или иностранцев.

Верховный суд сша служит первой инстанцией по делам, где стороной являются дипломаты иностранных государств или штат, но в основном он выступает как апелляционная инстанция с элементами кассации. верховный суд осуществляет конституционный контроль, будучи последней и решающей инстанцией по данному вопросу.

Верховный суд сша толкует к-цию сша, проверяет конституционность законов сша и штатов, проверяет законность нормативных актов исполнительной власти, устанавливает нормы общего права(судебный преценденты).

Верховный суд сша осуществляет только последующий судебный контроль и лишь в связи с рассмотрением конкретного судебного дела, а не в виде особого иска о конституционности. закон, признаный судом неконституционным формально судом не отменяется, суд не имеет таких полномочий, он остается в сборниках законов, но не применяется судами, т.е. лишается юридической защиты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал