Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы правового положения личности в США






Американская конституционная концепция прав и свобод человека сформировалась на основе теории естественного права, которая исходит из принципа обладания человеком в его естественном со­стоянии (т.е. вне общества или политической общности, государст­ва) правами, которыми он наделен самим фактом своего существова­ния. Иными словами, признание за человеком естественных и неот­чуждаемых прав является важнейшим постулатом конституционной доктрины.

Такой гуманитарный подход был отражен в принятой 4 июля 1776 r. Декларации независимости США, провозгласившей создание нового государства, а также закрепившей некоторые права и свободы, исходя из их естественного происхождения. В Декларации говорится: «Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равны­ми, и все они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемы­ми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых»

Принятая в 1787 г. Конституция США не содержала четко сформулированного полного перечня личных прав и свобод. Она содержит ряд конкретных запретов против нарушения прав и свобод граждан

Первые десять поправок к американской Конституции, получившие название «Билль о правах», были приняты Конгрессом в 1789, и вступили в силу в 1791. Билль о правах, так же как и предшествующие конституционные документы, исходил из идеи неотчуждаемых, неотъемлемых прав человека. Наиболее важные нормы, регламентирующие гражданские права и свободы, содержатся в поправке 1 к Конституции, регламентирующей свободу религии, слова, печати, собраний. Она гласит: «Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное вероисповедание, либо ограничивающих свободу слова или печати или право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб»

Основные правовые позиции, касающиеся содержания, особенностей реализации и ограничения прав и свобод, были сформулированы Верховным судом США при решении конкретных дел.

Другие девять поправок к Биллю о правах про возглашают право граждан на ношение оружия, на защиту личности, дома, документов и имущества от необоснованного обыска или конфискации, на судебное разбирательство дел судом присяжных. Не допускается двойное наказание за одно и то же преступление, запрещается требовать большой залог по судебным делам, налагать чрезмерный штраф, применять жестокие и необычные наказания.Помимо Билля о правах к Конституции США было принято еще 10 поправок, затрагивающих права и свободы человека. Однако Конституция не содержит норм, касающихся обязанностей граждан США, они устанавливаются законами.

35.Конгресс США: структура, полномочия, внутренняя организация палат

В соответствии с Конституцией все полномочия законодательной Власти принадлежат органу народного представительства - Конгрессу Соединенных Штатов, состоящего из двух палат: Сената и Палаты представителей.

Обе палаты избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании. Срок полномочий сенаторов - шесть лет, членов Палаты представителей - два года. Палата представителей состоит из 435 депутатов, избираемых на основе мажоритарной системы относительного большинства без требования кворума.

В состав Сената входят 100 членов, избираемых независимо от численности населения по два от каждого штата на основе той же избирательной системы.

Каждые два года проходят выборы 1/3 сенаторов. Сенатором может быть избран

1.любой американский гражданин при условии состояния его в гражданстве не менее девяти лет,

2.достиг­ший 30-летнего возраста,
3.проживающий в пределах штата.

В Сенат входит Вице-президент США, который является его Председателем, обладающим правом подписания принятых палатой законопроектов, однако права голоса не имеет.

Члены каждой партии в палатах образуют фракцию, избирающую лидеров, которые практически руководят своими палатами, в то время как партийное меньшинство организует оппозицию.

Важную роль в деятельности Конгресса играют постоянные и временные комитеты, комиссии и подкомиссии, деятельность и компетенция которых строго определена в регламентах палат.

Могут создаваться и объединенные комитеты двух палат по разработке проектов законов, проведения совместного обсуждения ряда вопросов. Для преодоления разногласий между палатами могут создаваться согласительные комиссии.

Компетенция подразделяется на общую, осуществляемую обеими палатами по принятию законов и резолюций в соответствии с установленными Конституцией предметами ведения, и специальную, принадлежащую каждой палате в отдельности.

К общим полномочиям Конгресса относятся:

1. принятие законов и резолюций в финансов о бюджетной сфере;

2. в сфере обороны и внешних сношений);

3. в сфере организации внутренней политики.

В законодательном процессе палаты равноправны.

Закон считается принятым, если за него про голосовало большинство парламентариев в обеих палатах. Только финансовые законопроекты должны вноситься в Палату представителей. Президент в течение 10 дней либо подписывает законопроект, либо отклоняет его. Вето Президента может быть преодолено 2/3 голосов депутатов каждой палаты..

К специальным полномочиям относятся полномочия каждой из палат по организации процедуры импичмента, избрание Президента и Вице-президента, если выборщики не смогут их выбрать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал