Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорциональная избирательная система.






Действует во многих странах Итал, швеция, швейцария, австралия,. Построена на принципе прямой независимости кол-ве депут.мондатов заваеваных полит.партиями от кол-ва голос избирателей поданных за списки кондидатов от этих партий.

Все участвующие в выборах партии выдвигают списки и все избиратели голосую за списки предлагаемые пол.партиями.

Для распределения мондатов использ.метод избират-й квоты (метра)- это наименьшее число избирателей необходимое для избрания одного депутата.Каждая партия получает столько депут.мандатов сколько разщ это избир.квота уложится в кол-ве голосов набранных.

Сущ-т много способов вычисления избир.квоты- Естественная квота.

Распредилить все мондаты невозможно, после деленя на естественные квоты и остаются нераспред. мандаты. Избир. квота явл. крайней неудобной это слишком грубый элемент поэтому были придуманы др. методы избир. квоты:

-наиболшей средней - был предложен проф. Виктором д.Онта.

Судь метода в след.:

1Голоса поданные за каждый список кандидатов делятся нга ряд натуральных чисел.

2 Полученные в резул. деления распологают по убывающей.

3Частное, занимающее место, порядковый номер равный числу распределяемых мандатов явл. избирательной квотой.

 

Наиболее тогчно и эффективно этот метод действует в том случае если вся страна превращена в единый избир. округ. Рассмотрим метод вычисления избир. квотой.

Условие примера:

-ЧИСЛО ПОДАННЫХ ГОЛОСОВ=38000

-Число распредел. мандатов=5

-Число партийных списков=4

-Распределение голосов= партия А=16000, партияВ=11200, партия С= 7000, партияD=3800

деление1 - А-1600(1) - В- 11200(2) - С-7000(4) - D-3800

деление2 - А-8000(3) - В-5600(5) - С-3500 - D-1900

деление3 - А-5333 - В-3733 - С-2333 -D-1266

квота В-5600

Списки партий:

А-2мандата

В-2мандата

С-1мандат

D-нет мандатов

При помощи этого метода удается распределить мандаты. Полученные партии, депутатские мандаты распределяются внутри списка кандидатов по правилам " связанных списков" или по правилам " свободных списков". В соотв. с правилом связ. списков очередность кандидатов внутри партийного списка определена руководством полит. партии и не может быть изменена по воле избирателей. И в этом случае мандаты получают только стоящие в начале списка. Это правило обеспечивает победу только тем кандидатам кот. поствавлены в начало списка. Применяется преференциальное собрание. В его условиях избиратели голосуя за список кандидатов проставляют против фамилии кандидатов свои предподчтения. Избиратель не обязан переимен весь список. После того как голосование окончено и мандаты распределены каждая полит. партия подсчит. сумму преференции выставленных избирателимя относительно каждого кандидата в списке. Меняется очередность внутри парьтийного списка. Позволяет в опред. степени недостаток пропорциональной партийной системы поскольку избир. голосуют за полит. партии, а преферинциальное голосование позволяет голосовать за конкретного голосование. Пропор. избир. система не выгодна крупным полит. партиям. Пропорциональная избир. система заставляет делится с др. партиями. Но если отменить пропор. сист. то примен. различные способы искажения принципа пропорциональности.

Способов искажения принципов пропор., но наиболее распрастр. явл.:

-панаширование(" панашаж" -смешение, смесь") - устан. з-ом разрешение избирателю голосовать за кандидатов из различных партийных списков. Единый голос избир. практически дробится на несколько частей. Эти голоса избиратель может отдать за один список, может распредилить между различными списками.

-сединение списков - блокирование партий до голосования и во время подсчета голосов. Оно допускается как заранее так и во время голосования и подсчета голосов, полит. партии могут объявить что они соединяют партийные списки в один, но при этом голоса избир. поданные за тот и др списки объединяют и резко опережают др списки.

-введение заградительного пункта законад. - необходимый минимум голосов для участия партий в распределении мандатов. Существует во всех странах где пропорциональная избирательная система. Этот минимум голосов в разных странах различный - Израиль(1%), Лихтенштей(18%), но при этом в большинстве стран заградительный пункт составляет(4%-5%). При этом голоса поданные за партии не набравшие устан. минимума при вычисление избир. квоты, т.е. они не вкл. в сумму голосов относительно кот. вычисляют избир. квоту, т.е. все они проподает. Если много полит. партий и много партийных списков значительное чисдло этих партий не достигнет минимума этих партий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал