Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы избирательного права.






Под всеобщим избирательным правом понимается совокупность правовых требований, предполагающих, что все граждане независимо от пола, расы, языка, социального, имущественного положения, профессии, образования, политических убеждений имеют право голоса и могут быть избраны.

1. активное.
2.пассивное

- Конституционный принцип равного избирательного права

Этот важнейший принцип предполагает для реализации активного избирательного права равную для каждого избирателя возможность влиять на результаты выборов. Применительно к осуществлению пассивного избирательного права имеется в виду гарантирование равных условий претендентам участвовать в избирательной кампании. Равенство активного избирательного права обеспечивается тем, что каждому избирателю предоставляется равное количество голосов и все они имеют равный (одинаковый) вес. Действует демократическое правило - «один избиратель - один голос».

Принцип равенства также означает, что все граждане участвуют в выборах на равных основаниях, Т.е. избирательные округа по своей численности должны быть одинаковыми (или примерно одинаковыми). Это достигается обеспечением единой нормы представительства: на каждого депутата должно приходиться одинаковое число жителей или избирателей округа. Полного количественного совпадения добиться достаточно сложно, но к этому необходимо стремиться. Порядок нарезки избирательных округов получил название избирательной географии или избирательной геометрии.

При нарезке округов не разрешается нарушать границы административно-территориальных единиц, а потому допускается отклонение в численности населения избирательных округов на 25-30%.

- Конституционный принцип тайного голосования

Суть этого принципа состоит в том, что избиратель подает свой

голос без ведома и согласия других лиц, тем самым исключается какая-либо возможность контроля за его волеизъявлением. Родиной тайного голосования является Франция, где оно было введено еще в 1871 г.

Голосование может быть очным (непосредственным), когда сам избиратель является к месту голосования, и заочным, когда его во­лю реализуют по его поручению другие лица. Так, в ряде зарубежных стран (например, в Великобритании, Германии, Дании) гарантируются избирательные права граждан, находящихся вне места своего жительства, им разрешено голосовать по почте или по доверенности.

Используя непосредственную форму голосования, избиратель в большинстве государств заполняет бюллетени, которые могут быть как официальными (изготовленными государством), так и неофициальными (обычный лист бумаги, куда избиратель вписывает фамилии кандидатов). Но есть и другие, «экзотические" способы обеспечения тайного голосования. Так, в ряде развитых государствах (США, Нидерланды) голосование производится в специальных избирательных машинах. В афро-азиатских странах, где среди населения много неграмотных, вместо бюллетеней используются урны с портретами кандидатов, куда избиратели опускают шар или жетон.

Альтернативой тайному является открытое голосование, которое может быть простым или поименным. При простом голосовании избиратели голосуют открыто, но мнение каждого голосующего не фиксируется. При поименном голосовании, напротив, позиция каждого избирателя придается публичной огласке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал