Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референдум






То что должно быть сообщено - это форма прямой демократии всенародное голосование по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики. Посредствам референдума приним. важное гос. или управленческое решение. Участие в нем принимают все граждане обладающие активным избирательным правом, сущ-ет много видов референдумаа и они классифицируют по различным основаниям.

 

Виды:

1 По терр. признаку различ.:

-общенац.

-региональные

-местные

2. В зависимости от содержании и вида з-на выносимого на голосовании:

-конституционные(выносят вопр. связанные с принятием новой К-ии или внесение поправок в дей-ую К-ию)

-обыкновенные(по другимс вопр.)

3. По степени обязательности проведения:

-обязательственные(К-ия прямо указ. что решение того или иного вопр. должно приниматся на референдуме)

-факультативные(могут быть вынесены вопр. решение кот. может быть принято и др путем)

4. По хар-ру поринимаемому решению:

-императивные(решение носит окончательный хар-р и обсолютный для исполнения)

-консультативные(выявление мнений избирателей кот. может быть учтено или не принято во внимание органом кот. принимает решение)

Законад. зарубежных стран егламентирует условие и порядок проведения референдума, устан. порядок вопр. и проблем кот. не могут быть предметом референдума, напр. вопр. черезвычайного и неотлагательного хар-ра, вопр. ответь на кот. известен заранее. З-ны как правило устан. запрет на проведение референдума в военного положения, не допускается проведение референдума дважды по одному и томуже вопросу, но в некоторых странах референду по тому же вопросу может быть проведен через опред. промежуток времени(Канада - только через 10 лет) Как правило референдум счит. состоявшимяс если в голосовании приняли участии большинство зарегистр. избирателей. Решение счит. принятым если за него проголосовало большинство участников голосования.

След. отметить, что референдум может быть использован в условиях антидемократии. Фашистские диктаторы имеют создать впечатление всенародной поддержки. Таким образом референдум - форма прямой демократии которая может быть наполнена далеко не демократическим содержанием. Реальный хъарактер референдума зависит от растановки соц. и полит. сил в стране в момент проведения всенародного голосования, зависит от действия от многих объективных и субъективных факторов.

В нашей отечественной литературе практически отсутствуют исследование институтов референдума. Отсутствует правктика проведения самого референдума. В нашей истории был всего один референдум в 1991 году по вопросу о сохранении РСФСР. Подовляющие большинство высказалось за сохранение РСФСР и вскоре руководители Украины, Беларусии и России и подписали документ о прекращении существовании РСФСР.

Плебисцит - это такой референдум на котором принимаются гос. решения полит. характера, напр. о вступлении или выходе странгы из международной организации, о представлении статуса автономии, о доверии гос. органу и другие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал