Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Любая инвестиционная деятельность всегда неразрывно связана с риском.






Любая инвестиционная деятельность всегда неразрывно связана с риском.

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе, при котором имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Риск – это сложное явление, характеристиками которого является:

1. неопределенность будущих результатов,

2. вероятность отрицательных результатов деятельности,

3. величина возможных отрицательных результатов,

4. значимость для принимающего решение.

На основании полученных результатом для выбора оптимального варианта одного из предлагаемых проектов, необходимо рассчитать величину инвестиционного риска.

Инвестиционный риск - это риск, связанный с добровольным вложением капитала в создание и реализацию новых продуктов, новых технологий в надежде на получение прибыли в установленный срок при реализации выпускаемой продукции.

Инвестиционный риск в значительной степени зависит от продолжительности времени между затратами капитала и возможными понесенными убытками от неправильного выбора вложения капитала. Величина риска может характеризоваться коэффициентом риска (Кр), который имеет следующий вид:

Кр = (CF x Аi)/(n х Ii)

 

где CF – возможный убыток от не оправдавшей себя инновации, руб. (не полученная плата за инвестиции); Аi – период времени, потраченной на инвестицию, мес, год. (срок окупаемости); Ii – величина капитала, вложенного в инвестиции, руб., в нашем примере 118 млн.руб.; n – длительность инвестиционного договора.

 

Для проекта 1.

Кр = (42, 48 x 2, 916)/(3 х 118) = 0, 35

Для проекта 2.

Кр = (44, 84 x 3, 2)/(4 х 118) = 0, 36

Для проекта 3.

Кр = (53, 1 x 4, 976)/(5 х 118) = 0, 45

 

Предельная сумма возможного убытка равна сумме капитала, вложенного в инвестицию, и не может превышать ее. Поэтому предельная величина коэффициента риска равна 1.

Исследования рисковых мероприятий позволяют дать следующую характеристику коэффициенту инвестиционного риска:

Кр – 0, 3 и менее - оптимальный;

Кр – 0, 31 – 0, 69 - напряженный;

Кр – 0, 7 и более - рисковый.

Коэффициент риска, равный 0, 7 и более, является критическим и, как правило, ведет к полной потере капитала, вложенного в данный проект. В нашем случае все три проекта относятся к напряженному инвестированию, что в будущем потребует проведения дополнительного расчета величины возможного риска. Следовательно, необходимо величину риска рассчитать более строго для принятия окончательного решения о вложении капитала.

 

Таким образом, полученные результаты можно объединить

в таблицу 3.1:

Таблица 3.1 – Величины, характеризующие состояния исследуемых

инвестиционных проектов

Вариант проекта   Инвестиции, млн.руб. NPV чистый приведенный доход, млн.руб. PI рентабельность или индекс прибыльности IRR внутренняя норма доходности PBP окупится через, год Кр
Проект 1   2, 19 1, 019 18, 2% 2, 916 0, 35
Проект 2   1, 40 1, 012 17, 5% 3, 20 0, 36
Проект 3   0, 23 1, 002 17, 0% 4, 976 0, 45

 

Как видно из полученных данных по всем показателям первый проект лучше второго и третьего проектов.

Если в результате расчета получены противоречивые результаты, то выбор оптимального проекта осуществляется по внутренней норме доходности. Этот показатель является основным критерием отбора.

 

В приложении 4 приведены задания для проверки знаний студентов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал