Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Ассирийское общество по Среднеассирийским законам






1. Характеристика источника

2. Сельское хозяйство

3. Формы земельной собственности и землевладения

4. Ремесло и товарно-денежные отношения

5. Имущественное расслоение свободного населения. Община

6. Рабство

7. Семейные отношения

8. Уголовное право

 

Источники

Хрестоматия по истории древнего мира. T. I. М., 1950. С. 181-189

Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства // ВДИ. 1952. № 4. С. 206-253

Хрестоматия по истории древнего Востока. М., 1963. С. 249-262
Практикум по истории древнего мира. М., 1965. С. 59-65
Хрестоматия по истории древнего Востока. Ч. 1. М., 1980. С. 195-211

История Древнего Востока. Тексты и документы. М., 2002. С. 230-241

 

Литература

 

Дьяконов И.М. Развитие земельных отношений в Ассирии. Л., 1949

История Востока. Т. 1. М., 1997. С. 110-113

История древнего мира. Кн. 1. Изд. 3-е. М., 1989. С. 209-212

История Древнего Востока. Т. 1. Ч. 2. М., 1988. С. 90-109, 110-117
Садаев Д.Ч. История древней Ассирии. М., 1979. C. 165-170

Янковская Н.Б. Некоторые вопросы экономики Ассирийской державы // ВДИ. 1956. №1

 

Методические указания

 

Уяснив по учебнику или литературе характер эпохи, к которой относятся ассирийские законы, сравните их и судебник Хаммурапи с точки зрения их систематичности, объема и богатства заключенной в них информации. Каким вопросам уделяется наибольшее внимание в ассирийских законах и почему? Необходимо помнить, что нумерация статей в ассирийских законах не сплошная, как в вавилонских, и потому следует также указывать и буквенное обозначение соответствующей таблицы.

При рассмотрении сельского хозяйства нужно осветить такие же вопросы, как в предыдущей теме. При этом следует определить особенности ассирийского земледелия и скотоводства по сравнению с аналогичными отраслями хозяйства в Вавилоне. Какая отрасль была ведущей в Ассирии и почему? Существовала ли в Ассирии оросительная система, если нет, то почему? Каковы были источники воды у ассирийцев?

Вопрос о земельной собственности рассматривайте по той же схеме, что и в первом семинаре. Попытайтесь охарактеризовать общинное землевладение. Обратите особое внимание на оформление купли-продажи земли (Табл. А. § 6). Как Вы думаете, возникает ли в данном случае частная собственность на землю? Тщательно продумайте аргументацию.

Подберите материал о предметах ремесла и торговли, о денежных единицах. Какие отрасли ремесла можно обнаружить в законах, каков социальный статус ремесленников? Используйте не только прямые, но и косвенные свидетельства. Сравните уровень развития ремесла и торговли в Ассирии и Вавилоне.

Отыщите свидетельства - прямые и косвенные - имущественного расслоения свободных. Имеются ли сведения о сословной градации свободного населения? О чем это свидетельствует? Вопрос о рабстве следует разбирать по уже знакомому Вам плану: источники рабства, работорговля, цена рабов, сферы их применения, рабы-должники. Подумайте, где положение кабальных должников было более тяжелым, в Вавилоне или в Ассирии? В чём это проявлялось? Определите уровень развития рабовладения в Ассирии.

Семейное право рассматривайте по плану, предложенному в первой теме. Женщины какой из стран имели меньше прав? Есть ли различия между этими странами в порядке наследования имущества? Кто был обязан носить " паранджу" и почему? Как можно охарактеризовать ассирийскую семью в целом?

При анализе уголовного права, следует остановиться на видах наказаний, а также рассмотреть пережитки " обычного права". В законодательстве какой из стран меры наказания были более суровыми и почему?

В заключение попытайтесь сформулировать все особенности ассирийского общества, отмеченные Вами в законах, и сделайте вывод об уровне его развития в сравнении с Вавилоном времен Хаммурапи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал