Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства // ВДИ






 

Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства // ВДИ. 1952. № 4. С. 254-308

Хрестоматия по истории древнего Востока. М., 1963. С. 309-332

Тематическая хрестоматия по истории древнего мира. Вып. 1. М., 1963. С. 76-100
Хрестоматия по истории древнего Востока. Ч. 1. М., 1980. С. 271-291

История Древнего Востока. Тексты и документы. М., 2002. С. 330-345

 

Литература

 

Герни О.Р. Хетты. М., 1987

Гиоргадзе Г.Г. Вопросы общественного строя хеттов. Тбилиси, 1991

Он же. Очерки по социально-экономической истории хеттского государства. Тбилиси, 1973

Замаровский В. Тайны хеттов. М., 1968
Иванов В.В. Очерк истории и культуры хеттов // Керам К. Узкое ущелье и Черная гора. М., 1962

История Востока. Т. 1. М., 1997. С. 125-126

История Древнего Востока. Т. 1. Ч. 2. М., 1988. С. 134-142

История древнего мира. Кн. 1. Изд. 3-е. М., 1989. С.232-233

Маккуин Дж.Г. Хетты и их современники в Малой Азии. М., 1983

Менабде Э.А. Хеттское общество. Тбилиси, 1965

Он же. К вопросу об экономическом развитии хеттского царства (по данным Хеттских законов) // Проблемы социально-экономической истории древнего мира. М.-Л., 1963. С. 73-87

Попов В.П. О статусе рабов в хеттском государстве // ВДИ. 1969. № 3

Струве В.В. О " гуманности" хеттских законов // ВДИ. 1947. № 4

Чернышева А.З. Пленные в государстве хеттов // ВДИ. 1986. № 4

 

Методические указания

 

Познакомившись по учебнику и литературе с социально-экономическим строем Хеттского царства, приступайте к анализу судебника. Следует учесть, что, во-первых, наиболее полный текст хеттских законов содержат именно указанные в списке сборники источников; и во-вторых, что в разных изданиях отдельные слова и даже целые статьи переведены не одинаково: это объясняется недостаточной изученностью хеттского языка. Поэтому желательно использовать последнюю по времени издания хрестоматию. Сравните Хеттские законы с вавилонскими и ассирийскими по времени создания, полноте содержания и совершенству юридической практики. Определите, по какому " параметру" Хеттские законы отличаются от двух предыдущих; подумайте, о чём это свидетельствует?

Второй вопрос рассматривайте по плану предыдущих семинаров. Установите, какая отрасль хозяйства была ведущей и почему? Какие виды домашних животных и продукты животноводства упоминаются в законах? Как они использовались? Составьте таблицу цен на скот и продукты скотоводства, сравните цифры между собой и объясните соотношения между ними. Какие выводы можно сделать из того факта, что штрафы взимались в виде определенного числа голов скота? Какие промыслы были распространены в стране?

Для ответа на третий вопрос воспользуйтесь указаниями к предыдущим темам. Существовал ли у хеттов царский земельный фонд? Каковы были условия пользования землей, полученной за службу? Подумайте, чем можно объяснить тот странный факт, что царь мог посадить на землю (главное богатство в древности) военнопленного, то есть недавнего противника? Сравните повинностное землевладение в вавилонском и хеттском государствах.

Ремесло и товарно-денежные отношения разбирайте по известному уже плану. Составьте таблицу цен на ремесленные изделия и подумайте - нельзя ли по ней судить об уровне развития ремесла у хеттов? Какие денежные единицы употребляли хетты? Что еще, кроме серебра, служило у них мерилом стоимости?

Перечислите все социальные и племенные группы, упомянутые в судебнике, определите их юридическое положение, каковы повинности в пользу государства? Какие факты могут свидетельствовать о расслоении общинников? Какие особенности социальной структуры хеттского общества по сравнению с вавилонским и ассирийским Вы заметили? В вопросе о рабстве также следуйте плану, предложенному к предыдущим темам. Составьте таблицу наказаний рабов и свободных за одни и те же преступления, и сделайте выводы. Сопоставьте их с данными вавилонских и ассирийских законов о рабах.

В заключение попытайтесь установить особенности хеттского судебника по сравнению с вавилонским и ассирийским, в частности, в сфере семейного и уголовного права. Законодательство какого из указанных государств кажется Вам относительно более мягким? Где было больше пережитков родового права? Сравните ранние и более поздние варианты отдельных статей хеттского судебника: в каком направлении, по Вашему мнению, вносились изменения в законы? О чем это может свидетельствовать?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал