Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Приступая к чтению поэм Гомера, нужно ясно представлять себе специфику этого особого вида исторических источников






 

Приступая к чтению поэм Гомера, нужно ясно представлять себе специфику этого особого вида исторических источников. Необходимо ознакомиться с характеристиками, данными поэмам в рекомендованной литературе. При этом особое внимание обратите на так называемый " гомеровский вопрос", то есть на проблему авторства данных литературных сочинений. Какие мнения на сей счёт существуют в науке? Обратите также внимание на временные наслоения в поэмах; выясните, какие эпохи греческой истории нашли в них своё отражение, чтобы в дальнейшем различать их при анализе конкретного материала. Выясните время и место жизни Гомера, и определите, из каких источников он мог знать о Троянской войне. Подумайте, имеет ли эпическая поэзия отношение к устному народному творчеству, то есть фольклору? Гомер традиционно изображается старым слепым сказителем, но тогда как объяснить столь красочные и детальные описания вещей и событий в его поэмах? Отвечая на конкретные вопросы, выделите для каждого из них страницу в тетради, выписывая необходимые материалы, не забывайте указывать номера книг и стихов.

При анализе экономического строя греческих племён определите, какая из отраслей сельского хозяйства преобладала, какие культуры возделывались, каковы были орудия труда и агротехнические приёмы. Установите, какие отрасли ремесла были развиты в то время, какая из них была наиболее передовой. Являлись ли ремёслами ткачество, выделка кож и плетение корзин? Каким было положение ремесленников в обществе? Произошло ли отделение ремесла от земледелия? Характеризуя торговлю, ответьте на такие вопросы: что продавалось, как происходила купля-продажа, что служило мерилом стоимости, существовали ли деньги? Существовала ли профессия торговцев у греков, кто выступает в роли торговцев, как относились к ним в то время и почему именно так? Существовало ли товарное производство?

При анализе социальных отношений следует обратить внимание на структуру землевладения и землепользования. Выясните, кому принадлежали средства производства – земля, скот, орудия труда. Существовала ли частная собственность на землю? Имеются ли данные об общинной земле? Установите, кто трудился в хозяйствах знати, кому принадлежала ведущая роль в производстве? Существовала ли имущественная и социальная дифференциация среди свободных? Какова была экономическая, политическая и военная роль родовой аристократии? Совпадали ли в это время богатство и знатность? Как относится автор к знати?

Обратите внимание на роль родовых отношений. Какая ступень родового строя отражена в поэмах? Кто стоит во главе семьи и каково положение в ней женщин? Какая система родства существовала в то время? Является ли семья моногамной?

Освещая вопрос о рабстве, выясните его источники, состав рабов, их численность, положение в семье и обществе, сферы применения рабского труда и формы эксплуатации. Каково было отношение к рабам? На основании этого определите общий уровень развития рабства в то период. Полезно сравнить гомеровское общество с древневосточными.

Изучая органы управления, сначала определите состав и функции народного собрания, затем – роль совета старейшин и царей (басилеев). Была ли наследственной власть басилея, являлась ли она абсолютной? Как в поэмах отражена борьба в народном собрании? Как был организован суд? Существовали ли письменные законы? Какие данные в поэмах свидетельствуют, что родовая организация управления стала сменяться государственной? О каких чертах зарождающегося государства можно говорить?

В заключение необходимо выделить основные точки зрения в современной историографии на уровень развития гомеровской Греции и указать ту, которая кажется Вам наиболее убедительной. Посмотрите для этого работы Ю.В. Андреева и Т.В. Блаватской.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал