Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенная!






В Руском Мире нет деления людей по классам, возрасту, полу, расам, идеологиям, религиям и т.д. – все «Род человеческий», все одна Семья, значит, нет и поводов для вражды – отношения товарищеские, братские.

«Род м. … Связь членов семьи, обоего пола, от общего родоначальника, хотя не одного прозванья; тоже зовут: …поколенье, потомство, порода семейная

Родня, родственники, сродники, семейные, свои, кровные»

Вот так воспринимает Руский человечество – Род человеческий!

Русский человек веками жил в обществе по этим законам, «обкатал» многовековой практикой, в том числе совместной жизни с более чем 150 других народов.

Не могу не добавить к этому, что для Руского, кроме всего прочего, «Земля - Страна, народ и занимаемое им пространство» - люди и природа – Целое, единство.

А «Человечество (кроме «все люди» ещё и) - Добрые свойства и природа людей, милосердие, любовь к ближнему, сочувствие»

Ну, какой ещё народ именно так смотрит на человечество?

Если мир будет жить по законам русского мира – у Человечества, Земли, будет Будущее, не будет вражды на всех уровнях бытия.

Да и сами руские могут быть таковыми только в Руском мире, в Обществе.

Иначе говоря: если всё человечество станет жить по законам Руского мира, в руском Мире – будет всеобщая всемирная Гармония.

И тогда, действительно, Русь станет миром, белсветом,

а Мир станет Русью,

а у Человечества, Земли, будет Будущее.

 

2.2. РУСКАЯ ИДЕЯ

 

Я пока буду писать и русский и руский, чтобы не зацикливаться и не отвлекаться от главного, но постепенно надо переходить на руский, имея в виду Русь, народовластие, как цель. (Русь - мир, белсвет. Мир на сходе – Совет)

Только что мы узнали, что общество, где «все под общим управленьем», является составной частью понятия МИР, его базой, основой.

И именно общество стало для русского человека, народа, моделью, образцом, примером всего окружающего мира.

И вот теперь перейдем к Русской идее, т.е. идее русского народа, Руского.

 

РУССКАЯ ИДЕЯ – ИДЕЯ РУСКОГО НАРОДА

 

Но сначала разберемся с тем, что надо понимать под термином «Русская Идея» или «Идея руского Народа» Обозначим предмет поиска, как принято и в соответствии со здравым смыслом, признаками:

а) она не приписывается кем-то рускому Народу,

не пришла откуда-то извне,

не навязана Ему,

не внедрена в Него,

но, сотворена им самим, Народом, изначально,

на основе собственного исторического опыта.

б) ещё и потому руская, что

выделяет руских среди всех остальных народов мира.

И, конечно же, уточним, опять-таки, что вкладывал Руский в слово-понятие «идея».

«ИДЕЯ ж.лат. понятие о вещи;

умопонятие, представленье, воображенье предмета;

умственное изображенье.

Мысль, выдумка, изобретенье, вымысел;

намеренье, замысел»

Другими словами ещё и – цель. Проверим.

«ЦЕЛЬ ж. … Конечное желанье, стремленье, намеренье, чего кто силится достигнуть. Без цели ничего не делают… Цель, начало или корень дела, побужденье; за ним идет средство, способ, а вершит дело конец, цель, достиженье ее.

Стремиться к чему, хотеть достигнуть чего, намереваться; метить самому куда, на место, в чин и пр.»

Всё правильно.

Остаётся «мелочь» - найти её - эту самую русскую народную идею, идею русского народа, Руского..

Одним словарем здесь не обойтись. Но мы, как договорились и согласно здравому смыслу, рассматриваем народ как историко-культурное сообщество. Поэтому перед тем, как обратиться к словарю, вспомним историю русского народа, Руского, обратим внимание на те моменты, когда именно народ, сам решал свою судьбу, будущее, «выруливал» из критически опасной для себя ситуации.

И здесь сами собой выделяются две даты, о которых я уже упоминал выше - 1613 и 1917 г.г.

В своей работе «Русская идея: 1613 – 1917 – 20?? Быть или не быть», как и в других, я подробно останавливаюсь на них. Поэтому сейчас просто замечу, что в обоих критических для русского народа, Руского, моментах ключевым было слово, призыв, лозунг «Совет» Действительно, в 1613 году - «Совет ополчения», его приглашение городским советам и крестьянским мирам прислать для «доброго совета», чтобы не остаться «бесгосударными» своих представителей на «Совет всея Земли» В результате из набора отдельных княжеств русские люди, выбрав государя, образовали организационно Целое - единое государство Русь.

1917 год. «Вся власть Советам!» В результате из рассыпавшейся, умирающей России «проросло» мощнейшее государство. (о распаде СССР в моей работе и видео «Внутренняя причина распада СССР», «Русская идея: КПСС от Сталина до Горбачева, Ельцина… и КПРФ» и др.)

Невольно обращаешь внимание на слово совет – ключевое в обоих случаях.

Выше я уже говорил о том, какое понятие вкладывал Руский в это слово. Напомню:

«Совет - миръ, согласие, дружба…соглашение; (III)

- мiръ на сходе; сходка» (II)

Другими словами, коротко:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал