Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все легенды о русской водке оказались неправдой // KP.RU






www.kp.ru/daily/25770.3/2754281/13 окт. 2011 г. - Водка - это, конечно, не русская идея, но довольно близко… (прелесть!)

* Какая же главная идея волнует русского человека? Как она звучит? В чём её смысл? Известный публицист С.Г. Кара-Мурза отвечает: смысл русской идеи в том, что мироустройство должно быть справедливым, что человечество должно быть семьёй народов, в которой надо заботиться обо всех и не обижать слабых.

С.Г. Кара-Мурза называет три устойчивых составляющих русского самосознания:

1\ Православие – оно прочно вошло в мировоззренческую матрицу русских, и никаким реформаторам его из неё не выбить.

2\ Коллективная память об исторических выборах, которые России пришлось сделать, находясь, по словам Менделеева, «между молотом Запада и наковальней Востока».

3\ Русский тип мышления, соединяющий крестьянский здравый смысл с космическим чувством. Как сказал поэт о русском уме, «он трезво судит о земле, в мистической купаясь мгле»

Думаю, хватит. Все эти, как и другие определения Русской Идеи годятся разве что только для ЕГЭ – выбирай любое или добавь своё. Или научной конференции для демонстрации своих способностей говорить непонятно о чем, но «учеными» словами, да ещё со ссылками на ученых же (Бердяев, Соловьев, Достоевский, Кара-Мурза...) И не подкопаешься. Но ведь это их личное, собственное представление о Русской идее, но не народа.

А ведь как всё просто, Достаточно «включить» только здравый смысл, как в случае с русским языком, чтобы понять, что «русская идея» - это, для начала, не какая, а чья. Руская. Не в смысле Соловьева, Достоевского и т.д., не их предсталение, понимание, а народа, русского. Со словом-понятием язык именно такой подход и состоялся, совершенно естественен для всех, т.е. для народа потому и нет, как говорится, проблем, нет ссылок на кого-то, ни чьих-то фантазий, как говорится «на тему».

Когда в словосочетании «русский язык» за словом «русский» однозначно и беззаговорочно понимается «народ» - всё просто и понятно. Так почему же в случае «русская идея» русский народ просто испаряется? А сразу ссылки на конкретных людей, на их толкование. А что, своей головы, своего разумения нет? Здесь никаких специальных знаний не надо.

Ведь если есть идея, то должен быть и носитель её, творец. Опять-таки, как и у языка – народ. И чтобы это понять, не надо быть семи пядей во лбу, привлекать авторитеты – просто иметь здравый смысл и всё. И, главное, не будет поводов для вроде как научных или около того, споров, дискуссий, тем паче вражды.

Очень надеюсь, что все эти рассуждения помогли кому-нибудь, задуматься над тем, как важно понимать смысл используемых слов, тем более своих, русских. Казалось бы, мелочь, а веками трясет целый народ и мешает ему собраться с тем, чтобы сохраниться, не исчезнуть. И «ученые» споры о русской идее только усугубляют положение. Вдобавок ещё и масса различных учений и, соответственно, дополнительно, авторитетов.

Причина такого исторического казуса – полный произвол в толковании словосочетаний «Русская Идея», как и «Русский Мир», «Русский» в результате абсолютизации чужого мнения, с одной стороны и, как следствие, произвольный, вкусовой выбор многочисленных авторов самого разного калибра, вплоть до собственного толкования, что мы и увидели в результате поиска «Русская идея»

Так что, не спешите обращаться к какому-либо авторитету, попробуйте сначала просто «включить» здравый смысл, подумать, вникнуть в смысл слов. Произносить слова могут и попугаи, скворцы…

К этому добавлю ещё «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

«Идея -

понятие о вещи;

умопонятие, представленье, воображенье предмета;

умственное изображенье.

мысль, выдумка, изобретенье, вымысел;

намеренье, замысел» (т.е. Цель)

Ну разве не подсказывает здравый смысл, логика, да и любой словарь русского языка, что должен же быть кто-то, кто имеет эти самые «понятие…умственное изображенье…мысль…намеренье…»

Ведь сначала кто-то, а уж потом какая и можно говорить, обсуждать, оценивать, высказывать свое личное мнение о Русской народной Идее, или ссылаться на кого-то, если нет своего мнения, здравого смысла, логики.

И только при таком подходе исключено разномыслие в толковании Русской Идеи и, одновременно, в представлении, что такое есть вообще Русский Народ, Руский мир, Руский. Неправославный, не коммунист-социалист и т.д. – Руский *)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*) «Встарь писали Правда Руская; только Польша прозвала нас Россией, россиянами, кирилицу свою и пишем русский !» (В.И. Даль «Толковый словарь...»)

И даже здесь «переняли»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А что касается собственно самой Руской народной Идея, Руского Мира – смотрите в Интернете в моих работах, видео. Заголовки практически всех начинаются со слов «Русская Идея»

Добавить комментарий


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал