Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем различие?






«О смысле слов и слов значеньи»

На первый взгляд – вопрос идиотский, вроде «В огороде бузина, а в Киеве дядька» Но я задал вопрос, имея в виду здравый смысл. Правда, и такое уточнение вряд ли внесет определённость. Тогда сделаем так - зададим в Интернете поиск по этим двум словосочетаниям «русский язык» и «русская идея» И вот какая интересная получается картина.

 

«Русский язык»:

* Ру́ сский язы́ к — язык русского народа …(здесь и далее выделено мною – А.Р.)

* Русский язык – это национальный язык великого русского народа…

* Русский язык — это родной язык русского народа…

* Русский язык, язык русской нации средство межнационального общения народов СССР, принадлежит к числу наиболее распространённых языков мира…

Нет смысла искать далее, т.к. в полном соответствии со здравым смыслом, словосочетание «русский язык» воспринимается как язык русского народа.

Обратите внимание – не какой, а чей – русского народа. Правда мы знаем и различные высказывания о русском языке некоторых людей, но это уже о самом языке, как таковом. Это уже вторично. И именно такой подход к словосочетанию «русский язык» является приемлемым для всех: «Что? Язык. Русский – русского народа» А уж потом можно и с точки зрения «какой» - это дело вкусовое. И никаких ссылок на авторитеты, нет смысла.

И разве возможны ещё какие-либо варианты, когда в согласии со здравым смыслом, обыкновенной логикой. Вот главный и единственный авторитет.

 

А вот с «русская идея», совсем не так ясно и просто, и придется дать подробнее. Даю с источниками.

* Цифровая библиотека по философии:

«Русская идея» — понятие, с помощью которого можно, следуя за (вот так вот -А.Р.) философами XIX—XX столетий, объединить целую группу тем и проблем, идейных течений и направлений, дискуссий, которые в немалой степени определяли картину развития российской культуры («русская – российская» - это же не одно и тоже – А.Р.), в частности и в особенности философии. Но и на исходе нашего века и второго тысячелетия наблюдается новая вспышка интереса к ушедшим в прошлое спорам и к тем выдающимся мыслителям, которые в них участвовали. Ибо сходные темы и проблемы стали вновь волновать россиян и всех тех, кому небезразличны судьбы России»

Комментарии давать не буду…

 

*dic.academic.ru›:

РУССКАЯ ИДЕЯ — философский термин, введенный Вл. С. Соловьевым в 1887—88. Широко использовался русскими философами в кон. 19 и 20 в. (E. H. Трубецкой, В. В. Розанов, Вяч. Иванов, С. Л. Франк, Г. П. Федотов, И. А. Ильин.

 

* apocalypse.orthodoxy.ru

Русская Идея - это замысел Божий о России, то есть то, для чего она существует в мире… (! круто! кому это удалось проникнуть в замысел Самого? – А.Р.)

 

* Православный социализм как русская идея (ещё кто-то предлагает)

chri-soc.narod.ru›index.htm

Об этом в статьях: Христианский социализм как русская идея и Православный социализм как… (кстати, ещё один социализм – А.Р.)

 

* litmir.net› Бердяев Николай Александрович

Коммунизм как извращение русской мессианской идеи. Итоги русской мысли XIX века: Русская идея

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал