Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет, как способ её достижения.






Все признаки Совета, именно как народной идеи,

в.т. числе и выделяющей Руского среди всех других народов мира, как говорится, налицо, т.к. подобных слов-понятий нет ни у одного народа на земле.

Что и требовалось доказать.

И последнее, что хотелось бы ещё сказать о Руской Идее Совета и Руском Мире. Это действительно мировая во всех смыслах Идея. Она воплотила, вобрала в себя два всеобщих универсальных, опробованных всем человечеством принципов:

1 – заложенный Природой (Био) принцип Семьи, как единственный,

служащий продолжению Рода, т.е. Жизни:

2 – Совет, как единственный принцип социальной организации, т.е. организации жизни Человека (Социума), обеспечивающий, гарантирующий ему устойчивое развитие в согласии с самим собою и Природой, т.е. Будущее Земли и человечества («Земля – народ и занимаемое им пространство»)

 

3. РУССКИЕ: ПАТРИОТЫ, НАЦИОНАЛИСТЫ И ВООБЩЕ

 

И вот теперь, после того, как мы определились, с понятиями Россия, Русь, Руский и Руская Идея, вернемся к заглавию статьи и посмотрим, что представляют из себя так называемые «патриотические» партии, движения и т.д. и насколько они соотносятся с русским народом. Насколько они действительно руские.

И снова будем последовательными. Начнем «от печки» - с понятия «патриот»

 

3.1 Русские патриоты

 

И снова будем последовательными. Начнем «от печки» - с понятия «патриот»

Даль В.И.

«ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне.»

Ради интереса заглянем ещё в другие словари.

Ушаков Д.Н.

«ПАТРИОТ патриота, м. (греч. patriotes - земляк). человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины»

Ожегов С.И.

«ПАТРИОТИЗМ, -а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. русских воинов»

Вопрос: Русские патриоты, это кто? Какому отечеству и какому народу они преданы и любят?

Нынешнюю РФ-ию, СССР или что-то ещё? Тогда что?

И что для них «русское государство» или «русская власть»?

Что они вообще понимают под словом русский?

Если они патриоты русского народа, то почему ни слова о русской народной идее Совета – народовластии, «Вся власть Советам!», о Руском мире?

3.2. Русские националисты

 

Даль В.И.

«НАЦИЯ ж. франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонародный. ‑ ность ж. народность»

В более поздних толкованиях даются различные толкования, но в общем можно обобщить, что нация – это народ в пределах государства.

Но я уже говорил, что государства – это произвольные образования, меняющиеся во времени. И границы государств зачастую не соответствуют границам народов, цивилизаций. А мы же все время говорим о народе. Так что нация – это вычлененная часть народа. А нам надо иметь в виду народ и только народ, как историко-культурное образование. И как только начинаются разговоры о нации народ со всеми его особенностями уходит из поля зрения и начинается произвол. Что и произошло в нашем случае с националистами, хотя бы и с русскими.

А для русского народа это особенно важно, учитывая его уникальное мировое во всех смыслах мировоззрение, его разбросанность по всему миру, за границу России. И, если иметь в виду народ, то не стоит брать, перенимать иностранное не русское слово, для обозначения того, что уже есть в русском языке, в языке русского народа. Не отрываться от его корней, памятуя историю с «Россией, россиянами, российскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русский»

Может хватит перенимать, когда есть своё, русское и для русского.

 

3.3. Православные.

 

Православие почему-то предлагается как признак истиной русскости. А что, до внедрения христианства русских на Руси разве не было? Да и распространялось оно не снизу, от народа, как зарождалось христианство в Римской империи, а внедрялось на Руси сверху, Властью. Для крещения загоняли людей в Днепр «аки стадо», народную веру-язычество, культуру - под корень, как и в середине XVII века старообрядцев («раскол»), православные православных.

И разве православие исповедуют только русские? В мире в настоящее время существует около 15 автокефальных православных церквей и недаром патриарх Алексий II говорил о «православных народах»

«Православие, христианское вероисповедание, к которому в настоящее время принадлежат церкви: русская (греко-российская), греческая, сербская, черногорская, румынская, нек. славянские в австрийск. владениях, греческая и сирская во владениях Турции и абиссинская»

(Брокгауз и Эфрон «Малый энциклопедический словарь» 1907-1909)

И какие православные более русские? старообрядцы или которые в РПЦ? Да и христианство-то ведь не среди русского народа возникло, тоже переняли. У другого народа, с другим мировоззрением. Так какая же это русская идея, православие, идея Руского? РПЦ освящала все те порядки, которые были в России: крепостное рабство, шпицрутены, помазание на российский престол изначально не православных «немцев». И после Петра I, отменившего патриаршество, РПЦ, под управлением, назначаемых императором обер-прокуроров, среди которых были и военные чины, вообще превратилось в министерство по вероисповеданию - составная часть государства как такового, т.е. «под управлением государя»

И только в 1918 году, при большевиках, церковь была отделена от государства, патриаршество вновь было восстановлено, стала и не при власти и не под ней.

(подробнее см. Родионов А.В. «Русская идея и православие, самодержавие, народность»)

 

3.3. Монархисты

 

Монархисты тем более - дважды антирусские «патриоты»!

Во-первых, потому, что православные.

Во-вторых, потому что в русском мире, для русского народа должно быть «все под общим управленьем» Нет в нем власти одного над всеми, как было в российской империи, при монархии.

«ИМПЕРИЯ ж. латин. государство, которого властелин носить сан императора м. неограниченного, высшего по сану правителя. Императрица, супруга императора, или || государыня, властвующая над империею»

«МОНАРХИЯ ж. правленье, где верховная власть в руках одного лица, правленье монархическое, едино- или само- державие. || Государство монархическое. Русская монархия.

Монарх м. единодержавный государь или самодержец»

«Самодержец, самодержавный государь; титул нашего Государя.

...управление с амодержавное,

монархическое, полновластное, неограниченное,

независимое (! -А.Р.) от государственных учреждений,

с о б о р о в, или в ы б о р н ы х, от земства и чинов»

(Даль В.И. «Толковый словарь»)

И где же здесь «общее управленье», русский мир, идея?

Так что у монархистов и вера не русского народа, не народная, и нет общества, где «все под общим управленьем», а империя, монархия.

3.5 Коммунисты

 

Лозунг Октябрьской революции в 1917 г. «Вся власть Советам! Фабрики рабочим! Землю крестьянам! Мир народам!» Народовластие, Руская идея!

Через 70 лет. Последняя 1977 г. Конституция СССР, статья 6:

«Руководящей (здесь и далее выделено мной – А.Родионов ) и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая

партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции

СССР»

А здесь где русская идея, советская власть, народовластие И что стало с СССР, в котором партия, точнее партийная верхушка, руководила, направляла, определяла?

И вообще, по здравому смыслу - разве может быть власть под руководством. Не было в позднем СССР власти народа, народовластия. Снова, как и в России-империи, не общество, когда «все под общим управленьем», не Руский мир, а своеобразное государство.

Таким образом и РПЦ и КПСС, первая при власти, вторая сама власть, по сути также авторитарная, ни коим образом не связаны с Руской народной идеей, не вписываются в Руский мир, противоречат, противостоят ему. По жизни просто убивали саму идею народовластия, Рускую народную советскую Идею, а с нею и руский народ. Итог – распад СССР.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Народы – истинные цивилизации – раздербанили, растащили по государствам, идеологиям, религиям и пока человечество не обратится к их мировоззрению, опыту, опыту Народов, многовековому – нет у Человечества-Социума Будущего, и у Земли тоже. («Земля – народ и занимаемое им пространство») За ними – опыт тысячелетий. Без прошлого, его осмысления, нет Будущего.

Обращаться к ним (народам) – всё равно, как обращаться к мудрости стариков.

А современная РФ-ия, неужели не понятно, просто добивает руский народ, наш руский советский мир. Затягивает всех нас в мутный поток так называемой глобализации, делает из наших людей, как и человечество в целом, недочеловеков.

И, может быть самое главное,

Руская идея советского мира, вобрала в себя мировой опыт человечества, истинных цивилизаций,

учитывающая неразрывность Человека и Природы, рассматривающая их как Целое,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал