Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. - А теперь поклянитесь самым святым что для вас есть, ты, братец, майкой Брюса Спрингстина с автографом






- А теперь поклянитесь самым святым что для вас есть, ты, братец, майкой Брюса Спрингстина с автографом, а ты, подруга, собранием сочинений Пабло Неруды, что никогда и ни за что не расскажите никому на барбекю про Рауля де ла Росса и обо всем, что с ним связано!

Тина и Чарли подняли ладони и торжественно сказали – клянусь!

Такой клятвы я потребовала из них, перед тем как наша машина затормозила у дома родителей. И теперь мне оставалось лишь надеяться.

Первым из авто выпорхнул Чарли.

- Чарльз, сыночек! Ты похудел! – заявила мама с порога. Брат нахмурился. Маме бесполезно объяснять, что пухлых инди-рокеров в мире не бывает. А еще он ненавидел, когда к нему обращались по полному имени – это был верный признак, что у него неприятности из серии: - Чарльз, ты опять разбил соседское окно! Или – Чарльз, что это за девушка ночует в твоей комнате?!

Зато мама его полное имя просто обожала. Ведь именно она его придумала. Чарльз стал Чарльзом в честь любимого папиного писателя – Чарльза Диккенса и собственно принца Чарльза, мама долго ходила под впечатлением от его свадьбы с Леди Ди.

Да, кстати, меня назвали Вирджинией в честь бабушки, а не в честь штата. Интересно, а если бы родители действительно решили увековечить таким образом какой-либо штат? Мне всегда казалось, что они непременно тогда достали бы огромную карту и дротики для дартса. Куда попадет – так меня и назовут. Только вряд ли я тогда была бы Вирджинией. Скорее уж Дакотой или Филадельфией, а может и Уругваем. Кто знает, насколько дрогнула бы их рука. В любом случае, мне все равно как меня называют полным именем или нет. Мне даже нравится Вирджиния, ведь так звали героиню обожаемой мною сказки «Десятое королевство».

- Нервы – Чарли развел руками – Столько хлопот, новую квартиру снял, ты лучше посмотри на Джинни, мам!

Ну, вот он – момент истины. Когда я была маленькой и совершала какую-то провинность – одного маминого взгляда было достаточно, чтобы я во всем призналась и принималась горько плакать. Она с ходу выясняла – та вечеринка у Виолы не была безалкогольной, мы с Риком Джонсоном со второго курса не просто друзья – «мамин радар» не подводил ее ни разу.

- А что Вирджиния? Она никак не изменилась

До сегодняшнего дня.

Мать обняла меня.

- У тебя же все в порядке, дочка?

Нет, все-таки «радар» на месте.

- Все отлично, мам – я быстро отстранилась – А с нами еще Тина.

- Доброе утро, миссис Льюис – Тина, наконец, отлепилась от машины и улыбнулась – Отлично выглядите, новая блузка, да?

- Все ты подмечаешь, не полнит?

- Что вы? Как на вас шито!

- Ха! Тогда помни, что для тебя я – Сью – мама подхватила Тину за руку и принялась совершать некие телодвижения, которые лишь условно можно назвать танцевальными, скорее это было похоже на ритуальный танец какого-то туземного племени.

- Как там было «Every man wants to be a macho… macho man».

- Думаю, Village people сейчас икается – шепнул мне брат.

Мама обожала Тину и полюбила ее буквально с первого взгляда. В прошлый приезд Тина показала ей свои любимые рецепты карибских коктейлей. Кажется, из всех нас троих мама больше всего рада именно приезду Тины.

- Я все сделала, как ты говорила, но ты должна помочь мне с маргаритой.

- С радостью, Сьюзан.

- Чарльз, не стой столбом! Иди разогревать гриль, там уже ждет тетя Бекка.

Брат зашагал на задний двор с видом узника, которого ведут на эшафот.

- Я поздороваюсь с папой, он где?

- Где же ему еще быть – мама пожала плечами и махнула рукой, уводя Тину на кухню – Музицирует, как всегда.

Звуки моего любимого произведения «К Элизе» Бетховена я услышала, едва переступив порог родительского дома. Отец играет на пианино – эту картину, такую знакомую, я готова наблюдать часами. Как папа вслушивается в каждый звук, чувствует мелодию, словно пропуская ее через пальцы и давая собственную, особую, интерпретацию.

Отец обернулся, увидел меня и улыбнулся.

- Давай, присоединяйся! – он подмигнул и указал на свободный стул у пианино. Я пожала плечами – в любой другой раз, конечно бы отказалась, но сегодня отчего-то нет. Я села рядом, и мы доиграли «К Элизе» в четыре руки.

- Браво! – Фрэнк Льюис зааплодировал.

- Четыре ошибки, а ведь знала наизусть – возразила я.

- Отсутствие практики. Мне повезло, что хоть одного из своих детей я сумел усадить за инструмент, Чарльз грезил лишь о гитаре.

Я покачала головой.

- Зато на нем природа не отдохнула, как выяснилось впоследствии, вот увидишь – он еще прославит династию Льюисов своим пением.

- Непременно – согласился папа и накрыл мою ладонь своей, для него мы с Чарли всегда были самыми лучшими, чтобы не случилось – Но я не считаю, что ты, Вирджиния, менее музыкально одарена, чем брат. У тебя чудесный тембр и если бы только не то глупое недоразумение в школе, много лет назад…

Я вздохнула и поднялась, хоть мне и не хотелось покидать этот уютный рай, созданный отцом и его музыкой.

- На том все и закончилось. Придется довольствоваться дочерью, совершающей революцию в жанре публицистики о сельском хозяйстве.

Фрэнк пожал плечами.

- На любой работе можно приносить пользу, лишь бы она была тебе по сердцу.

Он закрыл крышку пианино.

- А как насчет остального? Как том паренек с работы, ты о нем много говорила, Патрик, кажется?

- Извини, пап он играет за другую команду. Та команда тоже ничего, но в нее не берут девочек. Мы с ним друзья. Ты же понял о чем я?

- Ох – отец закивал, давая понять, что разгадал мою метафору – Чтож, и такое случается.

С ним было так хорошо. Отец всегда был моим защитником, с самого детства. И именно сейчас, как никогда мне нужен его мудрый совет.

- Пап, ты знаешь, я… в-общем, я тут ввязалась в одну авантюру, поначалу это было шуткой, но все больше принимает серьезный оборот, так вот…

- Фрэнк! Джинни! Что вы там застряли! – донесся громогласный окрик мамы – У нас тут гости, между прочим!

Отец мигом вскочил.

-Договорим потом, дочка. Не стоит заставлять Сьюзан ждать.

О, да. Если бы моя мать была Доктором Зло, то давно бы захватила весь мир.

- И представьте себе, стоит такой весь из себя хорошенький беленький мальчик, похожий на херувимчика и…делает это на мой ковер! А, ковер-то между прочим, персидский, мы с Питером его купили еще в медовый месяц – энергичная тетя Бекка собрала вокруг себя целую толпу заинтересованных слушателей, тех, кому из года в год казалась забавной эта история.

 

То есть всем, кроме Чарли. Брат стоял красный, как помидор и буравил взглядом тетку. Если бы его взгляд был таким же лазерным, как у Супермена, то Бекка, наверняка уже давно лишилась головы.

Мне стало его жалко. Чарли поднял на меня свои голубые глаза, опять состроил гримасу кота из «Шрека» и одними губами произнес «Спаси!». И я сдалась.

- Чарли, кажется там что-то не в порядке с грилем – очень уж дымит, как бы не подгорело – я буквально выпихнула брата из кружка обожателей тети Бекки, и он пулей помчался прочь, используя другую способность Супермена – суперскорость.

- Вирджиния, наша малютка, так выросла! Ты только посмотри, Луиза! – Бекка умильно всплеснула руками.

- И какая красавица – добавила Луиза, поправляя свой белый парик.

- Наверное, от женихов отбоя нет – Бекка больно пихнула меня локтем в бок.

Ага, очередь как на кастинг в Х-фактор.

- Да ну женихи, скажешь тоже, Ребекка – Луиза махнула рукой – Сейчас ведь никто не женится, просто спит с кем попало.

- Луиза! – Бекка заохала.

- А что? Мы в 60-е и не такое выделывали – она мне подмигнула.

Я попыталась представить Луизу, эту добрую старушку с начесом, среди танцующих и распевающих мантры «детей цветов» и эта картина меня позабавила. Так позабавила, что я ослабила бдительность и на вопрос – С кем ты приехала, Вирджиния? - честно ответила – С Тиной.

- С Тиной? – переспросила тетя Бекка – Она твоя подруга?

Я посмотрела на Тину. Как она жонглирует шейкером и ее рыжие кудри треплет ветер – да, моя совесть не сверчок, это точно Тина.

- Она самая лучшая, поверьте. Да мы вообще уже почти три года вместе живем.

- Джинни! Ты мне нужна! – не терпящий возражений крик мамы можно было расценивать как приказ.

- Вы меня извините – я выбралась из толпы.

- Тина? – тетя Бекка вытаращила глаза – Живет с Тиной?

- Да, такого мы не творили и в 60-е!

Я нашла маму в обществе какого-то долговязого парня. Есть люди высокие, как футболист Том Брэйди, которым очень к лицу высокий рост – а мамин спутник был, к сожалению, не из их числа. Он был не просто высоким, а очень высоким и очень худым, и когда улыбнулся, то обнажил очень выдающиеся вперед зубы, так что сразу напомнил мне мультяшного кролика Багса Банни.

 

- А вот и она! – мама всплеснула руками, будто от моего появления зависела жизнь человечества.- Моя Вирджиния, а это – мама изменила тон, словно объявляя Барака Обаму – Билл Марсден, младший партнер в юридической фирме, замечательный молодой человек с отличными перспективами.

Билл «Банни» засмущался.

- Вы преувеличиваете, миссис Льюис.

- Да, ладно. Тебя ведь признали «Работником года». Ну, поболтайте! – мама так резко хлопнула Билла по спине, что он едва не выпустил свой стакан с минералкой.

Я посмотрела на Билла и на стремительно удаляющуюся на безопасное расстояние родительницу.

- Ну так…насколько вы осведомлены в области права? – поинтересовался «Банни».

Дожили. Нет, вполне возможно Билл был не так уж плох, но сам факт того, что моя собственная мать уже ищет для меня кавалеров – мигом превратил меня в забытый на огне кипящий чайник, готовый взорваться в любую секунду и обдать все кипятком.

- Вы меня извините – я как можно вежливее рассталась с Биллом и бросилась на кухню, где Сьюзан раскладывала сэндвичи.

- А чего так быстро? – она невозмутимо взяла хлеб – Ну, это ничего. У меня тут еще парочка кандидатов, а один из них – доктор! Знаешь, как это престижно!

- Ага. И плюс бесплатные «веселые» таблетки всегда можно будет достать – я подошла поближе и скрестила руки на груди – Я не хочу, чтобы ты меня с кем-то сводила!

- Почему это? – недоуменно спросила мама.

- Потому что! – чайник внутри меня кипел все сильнее – Я сама в состоянии себе кого-то найти.

Мама положила нож и участливо на меня посмотрела.

- В последний раз ты меня познакомила с каким-то молокососом из видеопроката.

- Мне его что до конца дней будут припоминать! Между прочим, он еще был и студентом киношколы, но об этом все забывают.

Мама отодвинула тарелку.

- Ну, а что такого страшного в том, чтобы с кем-то познакомиться, а? Сейчас времена опасные и все надо делать по-знакомству.

- А может, я не хочу! Не хочу ни с кем встречаться – хочу просто развлекаться и пить текилу, переехать на Северный полюс и спасать пингвинов!

- И закончить жизнь в сточной канаве – мать хмыкнула.

- Я знаю, что хочу закончить – этот разговор! – решительно заявила я и вышла.

Ох, сейчас мне как никогда нужна была Тина.

 

 

- Герой войны? Ха! Ты знаешь, что я служил врачом во Вьетнаме, парень? – грузный дядя Эдгар в неизменной гавайской рубашке выдохнул прямо в лицо Чарли дым от своей сигары. Тот закашлялся.

- Мы гордимся тобой, Эдгар – поспешил заверить его Фрэнк Льюис – Я всегда ставлю тебя сыну пример.

Эдгар хлопнул себя по коленям.

- И чем ты занимаешься, парень? Все также на гитарке бренчишь по подворотням?

- Временный найм - Чарли повертел в руках свою бутылку с пивом.

- Слушай сюда, дуй ко мне на ферму – Фрэнк, скажи ты ему, там я из него мигом всю дурь выбью!

К счастью, Фрэнк в этот момент был занят разговором с Тиной у столика с напитками.

- Ты знаешь, кем я был во Вьетнаме? – Эдгар схватил Чарли за рубашку.

- Врачом, вы говорили уже – напомнил Чарли и осторожно отлепил от себя руки дяди.

- А знаешь, какая была моя основная работа?

- Ну не знаю, очевидно, раненых лечить?

- Как бы не так, говорить этим новобранцам вроде тебя быть поосторожней с местными девками и давать им мазь с собой.

- О…боже…мой

- Эй, как насчет стаканчика для героя войны? – Тина проворно сунула его в ладони Эдгара.

- Что это? – дядя недоверчиво принюхался.

- Коктейльчик – Тина улыбнулась.

- Попробуй, старина! - Фрэнк Льюис показал на свой стакан – очень вкусно.

Эдгар недоверчиво отхлебнул, и на его лице появилась улыбка.

- Да, чтоб мне провалиться – отличное пойло! Напоминает мне напиток, что я употреблял во время компании в Корее, ах славные были времена, молодец-девка!

- Я расценю это как комплимент и обрадуюсь – Тина кивнула.

- Спасибо, что заняла его чем-то – Чарли подошел к Тине.

- Не за что, он забавный

Чарли покачал головой.

- Должно быть, но для меня это каждый раз сущий кошмар

Тина отложила шейкер и придвинулась ближе.

 

- У тебя замечательные родители, Чарльз. И вам с Джинни повезло, что они живут поблизости, мне чтобы увидеть родных надо заказывать рейс в Ном.

- Ном это…?

- Это на Аляске.

- Далекий путь

- Вот видишь…

Они встретились взглядами и внезапно замолчали. Чарли опустил глаза и отпил пива.

- Эх, а ведь мог сейчас нежиться на морском песочке с Элл, она ведь приглашала.

Тина нахмурилась.

- Так вы и есть та самая Тина, подружка Вирджинии?

Она обернулась. Рядом словно из ниоткуда выросла толпа, возглавляемая самой смелой – тетей Беккой.

- Ага, это я – Тина кивнула – Хотите чего-нибудь выпить?

- Не совсем – Бекка потерла ладони – Скажите-ка лучше, девушка, это правда что…ну что вы с Вирджинией живете вместе?

- Ну да, живем – подтвердила Тина – Она классная.

- Ох, а скажите…у вас у каждой своя комната?

- Ага

- И что же…вы по очереди спите в каждой? Или так скажем…проведываете друг друга по ночам?

- По ночам? – недоуменно перепросила Тина.

- Ох, Бекка, они и днем это делают – подсказала сзади Луиза – Новый век.

- Две комнаты, гостиная, что бы я действительно хотела, так это две ванные, потому что Джинни ужасно долго торчит в ванной и мне постоянно приходится ее, чуть ли не голую доставать из-под душа.

Толпа начала перешептываться. И тогда тетя Бекка задала вопрос после которого Чарли поперхнулся пивом.

- Тина, а когда вы поняли, что вы – лесбиянка?

 

- Вирджиния Льюис немедленно вернись!

- Мама, я же сказала, что нам не о чем разговаривать!

Я вышла из дома и быстрым шагом направилась на задний двор, попросту сбегая. Лучше бы я этого не делала. Потому как там меня встретила что-то горячо обсуждающая толпа.

- Что здесь происходит?

Тина схватила меня за руку

- Ты что сказала своей тете, что мы подружки-лесбиянки?

- Чего?

Папа почесал подбородок.

- Когда ты мне говорила про другую команду, ты же не намекала на себя?

- Нет, вовсе нет!

Чарли откровенно ржал.

- Сестренка, ты – находка для любой женщины!

- Что? Моя дочь - не лесбиянка. Бекка! Луиза, лучше протри свои очки! – бушевала мама.

Ну вот, и тогда чайник взорвался и я, набрав побольше воздуха в легкие произнесла:

- Я не лесби, у меня есть замечательный мужчина. Его зовут Рауль, Рауль де ла Росса.

А потом меня, конечно же, ждал допрос с пристрастием. Папа и мама уселись на диван, Чарли занял позицию у стены, меня усадили на кресло напротив дивана. Не хватало только лампы, свет от которой был бы направлен мне прямо в лицо.

- И вы познакомились на корабле? – папа пожал плечами – Как романтично.

Мама была не так доверчива.

- Иностранец значит?

- Да…но он хороший друг Чарли! Скажи!

Брат кивнул.

- Отличный парень

Мама хмыкнула.

- Я не доверяю друзьям Чарли, с тех пор как один из них наблевал на наш порог и украл серебряные ложки.

- Но на этот раз все по-другому – спешно заверил их брат – Красив, как бог, богат, атлет.

- Прямо идеальный портрет получается – заметил отец.

- Ты прав, пап. Рауль – идеальный – я кивнула – Он всем нравится, и от него все приходят в восторг.

- Ну, тогда все хорошо, Сью, не так ли? – папа сжал мамину ладонь.

Мама ничего не ответила. «Радар»?

- Посмотрим-посмотрим. В следующий раз привезешь этого «мистера идеального» к нам, понятно? – она поднялась – А сейчас пойду, попрощаюсь с гостями.

 

Отец тоже встал.

- Ответь мне на один вопрос – ты его любишь?

Я сглотнула.

- Ну…как бы…в-общем то…если уж так прямо, то…наверное, я могу сказать, что …испытываю к нему некие чувства.

Он поцеловал меня в лоб.

- Ну, это все, что мне хотелось узнать.

Отец тоже поспешил к разбредающимся гостям.

- Обалдеть! – я прислонилась к стене рядом с Чарли.

- Поклянитесь! Самым святым! – передразнил меня он.

- Не начинай – я горько вздохнула – Я ужасно себя чувствую.

- Вы с Тиной заодно? – Чарли кивнул на окно. Я разглядела Тину одиноко сидящую на ступеньках. – А ей-то чего грустить? Стоит только упомянуть Элл, и она словно с цепи срывается.

Я покачала головой.

- Знаешь, брат. Однажды ты поймешь, что счастье пробегало у тебя прямо перед носом, но ты так и не удосужился протянуть руку и схватить его.

- Кто бы говорил – крикнул мне вслед Чарли и озадаченно почесал макушку.

 

Тина и правда грустно сидела в одиночестве на ступеньках и что-то там пыталась разглядеть в ночном небе.

- Привет, подружка-лесбиянка – я села рядом с ней.

Тина усмехнулась.

- Как прошло?

- Хуже не бывает. Теперь я еще вру и своим родителям, а это самое печальное. Потому как друзей можно сменить, а родителей – нет.

- Действительно печально

- А как начет тебя? - я вздохнула.

Тина скрестила руки на груди и начала.

- Это похоже на наваждение какое-то…ведь твой брат…он…он же просто абсолютно не мой тип, я никогда о таком не мечтала и даже не думала, а тут…и эта Элл.

- Паршиво

Тина сжала мою ладонь

- Ничего, вот скоро поедем с тобой в Мексику, осталось совсем немного подкопить и тогда…мысли о твоем брате выветрятся из моей головы и сердца.

- Хочется надеяться. Мужчины – от них одни неприятности, даже от выдуманных – я усмехнулась и положила голову Тине на плечо – Может, и правда заделаемся подружками-лесбиянками?

Тина засмеялась.

- Извини, ты не в моем вкусе. Вот если бы Шарлиз Терон предложила, то я бы еще подумала.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.023 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал