Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для целей налога на прибыль. 1. 1. Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль затраты на содержание имущества, полученного по договору об отступном (ст






 

1.1. Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль затраты на содержание имущества, полученного по договору об отступном (ст. 254, п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272 НК РФ)? > > >

1.2. Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы, связанные с содержанием (обслуживанием) имущества, если оно не используется в деятельности и не переведено в состав основных средств (пп. 2 п. 1 ст. 253, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)? > > >

 

1.1. Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль затраты на содержание имущества, полученного по договору об отступном (ст. 254, п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ налогоплательщик при реализации имущества вправе уменьшить доходы на сумму расходов, непосредственно связанных с этой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Возникает вопрос: можно ли учесть в расходах затраты на содержание имущества, полученного по договору об отступном?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, расходы на содержание имущества, полученного по соглашению об отступном, можно учесть при его дальнейшей реализации на основании п. 1 ст. 268 НК РФ. В случае если это имущество будет переведено в состав основных средств, затраты на его содержание можно будет отнести к материальным расходам. Аналогичная точка зрения выражена в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 25.01.2013 N 03-03-06/2/7

Финансовое ведомство разъяснило, что расходы, связанные с содержанием имущества (в том числе коммунальные платежи и расходы на охрану), полученного по договору отступного, не учитываются до принятия решения о реализации этого имущества или о его переводе в состав основных средств. В то же время, если данное имущество будет в дальнейшем реализовано, сумма расходов по его содержанию может уменьшить доходы от его продажи (п. 1 ст. 268 НК РФ). В случае же принятия решения о переводе имущества, полученного по договору отступного, в состав основных средств расходы на оплату коммунальных услуг и охрану имущества можно включить в состав материальных расходов (в том числе и за период, когда указанное имущество учитывалось в составе основных средств как недвижимость, временно не используемая в основной деятельности).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.03.2011 N 03-03-06/2/41

Письмо Минфина России от 05.03.2011 N 03-03-06/2/39

Письмо Минфина России от 16.09.2010 N 03-03-06/2/165

Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/2/49

Статья: Учет операций, связанных с погашением проблемной задолженности (Начало) (Колчигин Е.В., Поздняков Е.Г., Нестерова Ю.В., Миркина Е.) (" Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2010, N 9)

 

Письмо Минфина России от 25.01.2013 N 03-03-06/2/5

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы (в том числе оплата стоянки), связанные с содержанием имущества, полученного по договору об отступном, до момента принятия решения о его реализации или переводе в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ.

При этом ведомство отмечает, что при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы в том числе на сумму расходов по содержанию данного имущества.

В случае если будет принято решение о переводе имущества, полученного по договору об отступном, в состав основных средств, вышеуказанные расходы (в том числе и за период, когда имущество временно не использовалось в основной деятельности) могут быть включены в состав материальных расходов при определении базы по налогу на прибыль.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор разъясняет, что после принятия к налоговому учету имущества, полученного в рамках соглашения об отступном, расходы на его содержание, понесенные до момента ввода его в эксплуатацию, могут быть учтены в составе материальных расходов.

 

1.2. Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы, связанные с содержанием (обслуживанием) имущества, если оно не используется в деятельности и не переведено в состав основных средств (пп. 2 п. 1 ст. 253, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в том числе затраты на содержание, эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии. Об этом говорится в пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ.

Другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим затратам.

Возникает вопрос: можно ли учесть расходы, связанные с содержанием (обслуживанием) имущества, если оно не используется в деятельности и не переведено в состав основных средств?

Согласно официальной позиции Минфина России до перевода имущества в состав основных средств затраты, связанные с его содержанием, не учитываются в расходах как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ. Если будет принято решение о переводе имущества в состав основных средств, указанные затраты (в том числе за период, когда имущество не использовалось в деятельности) включаются в состав материальных расходов.

Судебной практики нет.

 

По вопросу включения в первоначальную стоимость основного средства затрат на содержание (обслуживание) имущества, понесенных до его перевода в состав основных средств, см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 22.05.2013 N 03-03-06/2/18071

Минфин России рассмотрел вопрос учета расходов, которые были понесены банком до ввода в эксплуатацию здания, приобретенного для осуществления деятельности. Ведомство пояснило, что затраты, связанные с содержанием имущества (в том числе коммунальные платежи, расходы на охрану и уборку помещений), до его перевода в состав основных средств не учитываются в расходах как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ.

Если будет принято решение о переводе здания в состав основных средств, затраты на его содержание могут быть включены в состав материальных расходов.

 

Письмо Минфина России от 24.05.2012 N 03-05-05-01/27

Финансовое ведомство считает, что расходы, связанные с содержанием имущества, которое не используется в основной деятельности, до момента его перевода в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 24.02.2012 N 03-03-06/2/23

Разъясняется, что если налогоплательщик примет решение о переводе здания в состав основных средств, то расходы на его содержание (в том числе за период, когда это имущество не использовалось в деятельности) могут быть включены в состав материальных затрат.

Расходы на содержание имущества, понесенные до принятия указанного решения, учитываться не могут, так как не соответствуют положениям ст. 252 НК РФ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал