Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение Совета рабочих депутатов к рабочим 4 страница






X я м а л я й н е п. Это глубоко воз[мущает] своей [контрреволюци­онностью, является] шагом дезорганизующим. Палка [в колеса] рево­люции. Совету рабочих депутатов взять под цензуру все изд1аваемое] во всех типах бумажек. Ответить [думскому комитету] бумагой: не может быть санкции Совета рабочих депутатов.

Молотов. Понимаю [настоящую революцию как] рабочую ре­волюцию, что контрреволюционный шаг Родзянко [рассчитан] как на наивного человека. Дело малозначительное] о бумажке. [Главное] — в каких условиях протекает революционная борьба, которая соверша­лась] и совершилась. События памятны рабочим, так памятны. Вы вполне [подтвердите: революцию] провел рабочий класс с революционной армией. Не первый год [стоят вопросы] о правительстве, о свержении самодержа­вия, демократической республике. Корень революции — имущественные отношения, отнятие земель [у помещиков].

Грибков. Вопрос о соотношении революции с Советом рабочих депутатов и тенденции сил. Родзянко. У Родзянко реакционная тенденция. Потакает [реакции] и А. И. Гучков. По казармам слушают офицеров.

Здесь же... е

Сахаревский. 23 запроса по этому вопросу. Настроение слож­ное. Какое право берет на себя, кроме Совета рабочих депутатов, [комитет Государственной думы]? Контрреволюционный акт. Признали, что это контрреволюционный шаг. Оповестить население, [что] только за под­писью Совета рабочих депутатов действительны бумажки. Диктат проле­тариата. Отпечатать постановление Совета рабочих депутатов, [что приказ Родзянко] —подделка и все [действительные] бумажки истекают от Совета рабочих депутатов.

{Продолжаются прения).

Рафес. Если бы эта бумажка получила в городе распространение

и Фраза не закончена. 36


широкое, была бы необходимой] не т[олько] бум[ажная], но и серьез­ная [борьба]. Не наше дело ее распространять. [Достаточно] обсужде­ния] внутреннего]. Совет рабочих депутатов с комитетом Государствен­ной думы должны выяснить наши отношения, усилить свой контроль над комитетом. [Наши представители в нем] без полномочий [Совета]. Не имеют полномочий Чхеидзе, Керенский. Незаконно. Выяснить. Нет необходимости обострять [положение]. Туда от имени Совета рабочих депутатов [послать делегацию], потребовать объяснения. Судить [об этом] органе не по тому, что [он] хотел, а [по тому], что он в целом делает. Сегодня думский комитет помог [реакции. Мы должны] снять [власть дум­ского комитета с] Петропавловской крепости, возьмем и Адмиралтейство под свой контроль. В городе усиление организации и сил. [Нужна] сила и победа от своих сил. Бдительно [следить] за союзниками. Не должны связь [терять]. Помогает.

Канторович. Ту же [бумажку] порица[ет]. Бумажку [рассма­тривать] как первое покушение на революцию, [но покушение] с негод­ными средствами. [Смотреть] истине в глаза. Изменение сит[уации] не в наших задачах. Положительное общественное мнение [за нас], и революционный народ распылен. Такое положение, при котором Совет рабочих депутатов [не должен искать] хозяев. Диктовать условия ко­митету. Центр тяжести перенести на организацию революционного на­рода. В думском комитете категорически потребовать прекратить [на­падки на1 революционный народ и пролетариат. Убоятся. Поручить представителям] в комитете протестовать. Всякие дальнейшие [контр­революционные] попытки бесполезны, [если будет] организация народная.

... ж Студенты заявляют, что [солдатам предлагают]: разойдитесь по казармам.

Гриневич. Полагаю, что останавливаться на бумажке не надо. Не уверен, был ли текст уже [официальным] документом, когда [под ним] нет имени. [Это объясняется] бестолковостью. [Главное] —в самом ходе движения и соотношении сил изменение. С тех пор неуверенность в офи­церах, [потому] что они на себя [лишь надели демократический] наряд и новую власть отклоняют в городских и военных кругах. Совершилось не так, [как предполагалось]. Вчера утром [они были] хозяевами поло­жения [и остаются ими] до сег[одняшнего] дня, когда они распоряжаются, кто может и не может [руководить движением]. Не дают разговаривать [с] солдат[ами]. Буржуазия почувствовала себя хозяином положения. Считаю, что это обстоятельство [заставляет нас] призад[уматься] над так­тикой. Без [условно], не выдвинулся вопрос о революции [и ее отношении] к ликвидации войны скорейшей. [Положение] обостряется. Два выхода: [попасть] во власть буржуазии, чтобы всецело [власть осуществлялась] ею. Наши пролетарские вопросы — ограничение [буржуазии] и выяснение способов [для этого]. К следующему заседанию обсудить вопрос о даль­нейшей тактике в первый раз. Требовать В. О. Спасовича.

Р а ф е с. Три человека.

С т е к л о в. Некогда дать список — не причина.

Емельянов. Два слова.

> к Фамилия выступавшего не указана.

37


Прекратить прения.

Григорьев. Не слышно.

Чхеидзе. В 7 час. утра это заявлял первый раз.3

Чхеидзе. [Сделал заявление] с согласия и с нашей воли. В самой категорической форме [вопроса] не ставили.

Богданов. На сегодня: 1) просить Чхеидзе и Керенского в засе­дании комитета Государственной думы [заявить] свой протест; 2) так как сегодня [выяснилось] отрицательное отношение к бумажке, поручить Исполнительному комитету выяснить взаимоотношения Совета рабочих депутатов и Государственной думы; 3) выяснить отн[ошение] Совета де­путатов к армии и ее организации; 4) завтра в заседании Совета рабочих депутатов первым [вопросом поставить вопрос о дальнейшей тактике].11

Павлов. Автор[итет] автора этого документа [основывается на зна­чении Государственной думы]. Беспримерно. Предлагаемые нами пред­ставители пролетариата [должны спросить], могла ли именоваться пред­ставителем] революции Дума. Чхеидзе и Керенскому спросить Род-зянко, какие [у него] цели. Чтобы водворить пор[ядок], то... к

С а в и и о в.л Делегировать Чхеидзе и Керенского, [просить их] поставить [вопрос] па заседании комитета и принести ответ сейчас же. [Отложить] до завтра — [будет] неприятность, [так как приказ Род­зянко] около 1000 чел. читали.м Будем ли говорить? Скажу, что Род-зянко незаконно зав[ладел местом] председателя в комитете. Он не н [имеет на это права]. Родзянке заявить не протест, а обезвредить [его] и арестовать.

Э р л и х. Принять след[ующую] резолюцию]: Заслушав приказ в Щетроградский] гар[низон] за подписью [Родзянко], Совет рабочих депутатов высказывает свой пр[отест] пр[отив] попытки безответствен­ного шага Родзянко]. Чтоб подобные документы не могли появляться где [угодно], заставить думский комитет] представлять |Совету] раб[очес| клише.

К р о ш и н с к и и. Вопрос. Вчера не знали, [что Чхеидзе внес] протест. Отр[азить в резолюции, что] Совет рабочих депутатов за то, чтобы в рас­положении] армии [йыли наши] пропагандисты.

Молотов. Совету рабочих депутатов протестовать, и обязательно. Препятствовать] контрреволюционному выступлению. Провокацион­ный акт. Ввиду этого предать его уничтожению, сжечь. Родзянко видит, [что] на его стороне союзные элементы движения. Надо...°

С т е к л о в. Керенский. [Предложить ему] разработать порядок, программу и дисциплину армии.

Павлович. Внести поправки к [предложениям] Богданова, [чтобы Совет] дал мандат Чхеидзе и Керенскому о выяснении воп[росов].

3 Вероятно, речь идет о заявлении Чхеидзе на заседании думского комитета по иоиросу о взаимоотношениях комитета с Советом рабочих депутатов.

и Далее зачеркнуто: «От имени Совета депутатов в комитете Государственной думы протест».

к Фраза не закончена.

л В документе ошибочно: «Савинков».

м «около 1000 чел. читали» обведено карандашом.

н «Не» написано над строкой.

0 Фраза не закончена.

38


Дополнить [предложения Богданова предложением о] возникновении КК п [и ее проверке] на оселкеРодзянко и 1иШ диапИ. При занятии скла­дов [вопрос о власти] был поставлен на надлежащую почву. Оружие в руках [народа. Пусть думский комитет выскажется] за или против демо­кратического движения. Предлагаю завтра [обсудить] первым пунктом [вопрос] о дальнейшей тактике.

Канторович. КК [дать] основу!

С т е к л о в. Ни одного [шага не предпринимать] до того, как Ке­ренский предварительно предложит [обсудить его в думском комитете]. Присоединяюсь к протесту. [Обратиться] к солдатам, объяснить, чтобы с[треляли] осторожно. Дети на улице.

Емельянов. [Следовало обсуждать вопрос] в начале, [а не] после полутора часов. Не изменять ту резолюцию, которая намечена. Голосовать резолюцию. КК оставить.

Богданов. 1) Протестовать от имени с.-д. и трудовиков в дум­ском комитете; 2) [протестовать] от имени Совета рабочих депутатов; 3) выяснить о взаимоотношениях Совета рабочих депутатов и комитета Государственной думы и связать с вопросом об организации наших сил, гарантировать наше влияние на ход революции. Первым на завтра [вопрос о дальнейшей тактике].

Канторович. Засл[ушав] прик[аз]... Р

Паника.012

Чхеидзе. С честью и достоинством, какие.1 Новое [сообщение] с Измайловского проспекта. Снимали Измайловский, Петроградский, Семеновский [полки, которые] дезорганизованы. Эти полки дезоргани­зованы. План организации войск [отсутствует]. Приходится [действовать] достойно и разумно. Пора пролетариат вести на настоящее место. Разве [не] время? [Если он] не пойдет, [то будет] анархия. Маленькой роте [нельзя выступать], чтобы [погибнуть], как курице. Офицеры [возьмут! на себя дело организации войск. Страна еще не движется. Словесность губит дело.

Канторович. Принято первое предложение.У

От Исполнительного комитета. Уже приступлено к организации ячеек по районам. [Это сделано] не рано. Отсутствуют все главные организации. [Теряем] драгоценное [время]. Все силы [прило­жить к организации] милиции и районных [комитетов]. Раз не 40 и 540, как в городе.*

Э р л и х. Организация сил.

Керенский. Когда заседал комитет [Государственной думы], к кому относится и шайка политиканов, [с их стороны наблюдались] дом[огательства] и обструкция. Все присутствовавшие потеряли спокой­ствие] и выд[ержку. Нужны] указания. Каждый день. Нет таких сил, [чтобы вынести] обстрел с фронта и с тыла. Защитить присутствующих

11 Вероятно, «контактно]! комиссии».

Р Фраза не закончена. Вероятно, Кантороиич предложил проект резолюции о приказе Родзянко. с Так в документе. т Так в документе. У Далее зачеркнуто: «Заседание». * Так и документе.

39


[представителей демократии на заседании думского комитета] нет [воз­можности]. Вспомнить, что не настало время делить шкуру неубитого медведя. [Обращаюсь] с мольбой — слишком много на карте. [Масса] при пулемете. С одними [пулеметами невозможно] бороться. Взвесьте реальную картину, [которая отразилась] на вчер[ашнем] реш[ении.х Поручить защиту интересов демократии людям] выдержанным и знающим. [Приказ Родзянко] задержан. Сегодня в заседании [думского] комитета сделано было заявление, что не может быть [такого приказа]. Редакция приказа невозможна. Неужели [если победили] сейчас, сегодня, [то не победим] завтра. Что нет положения...4 Дезорганизация солдатской массы. Приводят неизвестных людей с измененными фамилиями членов Государственной думы. Солдаты сделали много. Солдаты сбиты [с толку. Они требуют] отменить фронт. К ним приставили офицеров, которых [они] ненавидят. В солдатах [можно черпать силу], которая будет держать офи­церство. [У них] дух другой. [Офицеры] обескуражены. Милиция, обще­ственность придут [нам на помощь]. Центральный пункт —[быть] в тесном контакте [с ними]. 12 час. [ночи]. Н. Соколов.

ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 73, д. 1, л. 115 об. Черновик. Запись карандашом.

х Вероятно, Керенский имел в виду решение думского комитета о взятии им на себя задачи организации власти. Ч Фраза не закончена.

№ 9

2. Отчет газеты, «Известия» об общем собрании

По докладу Исполнительного комитета решено: пополнить состав Исполнительного комитета 3 —4 лицами с привлечением авторитетных лиц левого направления; организовать собственный автомобильный отряд как при Исполнительном комитете, так и при районных комитетах; издать обращение к офицерам-социалистам с призывом предлагать свои услуги для организации милиции, а с таким же призывом Совет рабочих депутатов обращается к военным студенческим организациям.6

Издать обращение ко всему населению Петрограда с призывом выяснить количество оружия и доставить его в комиссариат, обращение с призывом вооружиться и не тратить патронов даром.в

Решено предложить Комитету Государственной думы принять участие в известной доле финансирования Совета рабочих депутатов.

Редакционная комиссия докладывает, что «Известия Совета рабочих депутатов» № 1 выпущены в количестве свыше 200 000 экземпляров.

а См. Приложение I.

б Обращение не обнаружено.

в См. Приложение II.

40


Поступило заявление о возможности возобновить трамвайное сообще­ние. Совет рабочих депутатов решил, что это пока несвоевременно.

В связи с продовольственным кризисом Совет рабочих депутатов при­знал необходимым восстановить железнодорожное сообщение между Петроградом и Москвой. Особой комиссии поручено рассмотреть вопрос

0 контроле над товарным движением и, в согласии с продовольственной
комиссией, выяснить необходимость функционирования тех или других
дорог.

Поручается Исполнительному комитету разрешение вопроса о наблюде­нии за почтой и телеграфом с образованием в случае надобности особых комиссий.

В связи с вопросом о мерах, принятых для организации армии, решено выяснить взаимоотношение между комитетом Государственной думы и Советом рабочих депутатов.

Следующее очередное заседание Совета рабочих депутатов состоится

1 марта г в 12 час. дня. Первым стоит вопрос о тактике рабочего класса
в связи с общим политическим положением.

Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 2.

г В газете ошибочно: «29 февраля».

№ 10

3. Постановление Совета рабочих депутатов по финансовому

вопросу

Совет рабочих депутатов по предложению финансовой комиссии по­становил:

1) Все государственные финансовые средства должны быть изъяты
немедленно из распоряжения старой власти. Для этого немедленно рево­
люционными караулами должны быть заняты в целях охраны:

а) Государственный банк, б) Главное и Губернское казначейство, в) Монетный двор, г) Экспедиция заготовления государственных бумаг.

2) Совет рабочих депутатов поручает Временному комитету Государ­
ственной думы немедленно привести в исполнение настоящее постановление.

3) Впредь до назначения министра финансов Временным правитель­
ством все арестованные денежные средства должны находиться в ответ­
ственном заведовании нынешних должностных лиц под охраной, однако,
революционных караулов.

3) а Совет рабочих депутатов и Временный комитет Государственной думы выбирают совместно финансовый комитет. На обязанности этого комитета лежит:

1) Принятие всех мер, необходимых для предотвращения финансового замешательства в стране.

Так в документе.

41


2) Надзор и контроль за нормальным течением всех денежных и кре­дитных операций'«о всех кредитных учреждениях.

4) Финансовому комитету предоставляется право выдачи ассигновок
на Государственное казначейство на нужды возникших или могущих
возникнуть революционных учреждений.

5) Финансовому комитету предоставляется также право в случае на­
добности закрывать кредиты, открытые старой властью.

6) Все исполнительные комиссии Совета рабочих депутатов представ­
ляют свои сметы, а сводка этих смет и определение общего кредита, не­
обходимого Совету, возлагается на финансовую комиссию.

7) Все поступающие в распоряжение Совета частные суммы переда­
ются в распоряжение финансового комитета.

Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 2.

№ 11

4. Постановление Совета рабочих депутатов об автомобилях

В распоряжении Совета рабочих депутатов имеется всего 4 автомобиля. Понятно, что с таким незначительным числом машин трудно обслуживать все нужды Совета. Кроме того, в Исполнительном комитете Совета рабочих депутатов все время поступают требования на автомобили из районов. Ввиду этого Совет рабочих депутатов постановил предложить комиссарам, назначенным в районы города Советом, тем или иным путем обзавестись на местах необходимым числом моторов для обслуживания своих районов, ведя им точный учет. Если в отдельных районах окажется излишек авто­мобилей против местной потребности, необходимо передать этот излишек в Совет рабочих депутатов, который крайне нуждается в моторах.

Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 3.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

К ОФИЦЕРАМ-СОЦИАЛИСТАМ С ПРИЗЫВОМ ПОМОЧЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ МИЛИЦИИ

Совет рабочих депутатов постановил организовать в районах Петро­града милицию из рабочих. Вследствие этого Совет рабочих депутатов обращается к офицерам-социалистам с просьбою прийти на помощь рабо­чему классу в деле организации и военного обучения его сил.

Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 3.

42


ПРИЛОЖЕНИЕ II

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ К РАБОЧИМ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал