Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение Совета рабочих депутатов к населению с призывом к пожертвованиям на нужды революции






Товарищи и граждане!

Совет рабочих депутатов обращается ко всем, кому дорога победа над старым режимом, посильно жертвовать на нужды революции деньги и при­пасы. Драгоценная кровь народная льется за дело свободы. Никакие, следовательно, жертвы материальные не должны вас останавливать. Независимо от общенациональных мер, которые по мере развития побед революции дадут ей нужные средства в широких размерах, Совет рабочих депутатов рекомендует всем гражданам содействовать денежными взно­сами делу свободы, всюду организовать питательные для солдат и мили­ционеров пункты, столовые и т. п. При Совете рабочих депутатов учре­ждены финансовая и продовольственная комиссии (Таврический дворец, комната 13), куда и следует направлять взносы и пожертвования.

Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 1.

1 Имеется в виду здание Государственной думы, т. е. Таврический дворец, с при­
легающим к нему сквером и садом. По другим источникам известно, что к ночи на
28 февраля к Таврическому дворцу подошли две роты запасного батальона гвардии Пре­
ображенского полка и отдали себя в распоряжение Временного комитета Государствен­
ной думы, образовав охрану здания. Но в условиях продолжавшейся борьбы с защит­
никами старого режима этого могло показаться недостаточным.

2 В своих восполшиатшях А. В. Пешехонов пишет, что 28 февраля в «комнате
Совета» Таврического дворца один из социал-демократов предложил ему стать комис-

43


саром на Петроградской стороне. Он пригласил с собой, как он пишет, «несколько ин­теллигентов и несколько рабочих Петроградской стороны, которые оказались избран­ными сверх нормы». Но перед этим он зашел в Исполнительный комитет Государствен­ной думы для получения полномочий. Для комиссариата заняли кинотеатр «Элит», находившийся на углу Большого и Каменноостровского пр. (ныне — Кировский пр.), где комиссариат помещался первую неделю. Сразу же было создано несколько отделов. Некоторые из них просуществовали недолго, например продовольственный отдел, организованный в связи с продовольственными трудностями.

Автомобильный отдел был срочно создан по той причине, что на Каменноостровском проспекте образовалась пробка: толпа останавливала автомобили для выяснения, кто, зачем и куда едет. Создали отдел публикаций, так как надо было напечатать объявле­ние. Фактически вся деятельность отдела свелась к напечатанию нескольких объявле­ний и распоряжений Пешехонова. Но некоторые отделы были завалены работой, ко­торой и не ожидали, например судебная комиссия.

А. В. Пешехонов оставил за собой общее руководство, а его помощники, возглавляв­шие отделы, стали называться товарищами комиссара. Он написал объявление к граж­данам о том, что революционной властью назначен комиссаром Петроградской стороны, что его задача — водворить здесь свободу и установить народную власть, что никаких других революционных организаций в районе нет, аресты и обыски могут производиться только по его письменному распоряжению. Вместе с тем потребовал, чтобы рабочие фабрик и заводов прислали в Совет своих представителей, которые будут состоять при комиссариате, и передал это объявление в отдел публикаций (отдел представлял всего один человек, у которого были связи с типографией). Но на следующий день комисса­риат начал пополняться громадным количеством помощников, большей частью работав­ших совершенно бескорыстно. Одни пробыли недолго, другие оставались все время, работая даже ночами. Преобладала интеллигенция, но было много и солдат, рабочих и др.

Огромная толпа людей приходила со своими нуждами и требованиями. Являлись даже депутации других частей города, чтобы и на них комиссариат распространил свою власть.

Окруженный постоянно толпой, А. В. Пешехонов не мог руководить деятельностью отделов, так как не знал, что делается в самом комиссариате. Лишь ночью ему удава­лось принять хотя бы пассивное участие в решении наиболее общих и принципиальных вопросов.

27 февраля вечером на улицах было разбросано гектографированное воззвание, в котором Совет рабочих депутатов призывал граждан накормить солдат. Тут же на улице стали складываться добровольные пожертвования для устройства чайных, обыскивали помещения, добывали продукты, утварь.

В эту же ночь Петроградская сторона покрылась сетью таких чайных, в которых солдаты и другие революционеры питались и даже могли поспать. Существовали эти пункты за счет добровольных пожертвований: около каждой чайной стоял столик, на который жертвователи клали деньги. Сделавшись комиссаром, А. В. Пешехонов пред­ложил этим чайным зарегистрироваться в комиссариате, обещая выдавать продукты тем, кто будет сдавать в комиссариат отчет. Почти все зарегистрировались, а на ночь сдавали свои кассы. Заведовал ими продовольственный отдел. Со временем нужда в них стала ослабевать и они начали закрываться. А потом закрыли и остальные, когда выяснилось, что они стали базой бродяжничающих, не желающих вернуться в свои части солдат.

Вне всякой связи с этим комиссариатом возникла выборная организация «Граж­данские комитеты», в центре которых стояла местная интеллигенция.

Коменданта Петроградской стороны назначила Государственная дума, но А. В. Пе-тнехонов предложил ему подчиниться комиссариату и получил его согласие (см.: Пешехонов А. В. Первые недели: Из воспоминаний о революции // На чужой стороне. Берлин, 1923. Т. 1. С. 253—319).

3 По воспоминаниям ряда участников собрания Совета рабочих депутатов 27 фев­раля, на этом собрании было принято решение об издании ежедневного печатного ор­гана Совета — газеты «Известия Петроградского Совета рабочих депутатов». Дальней­ший же ход основания «Известий» — формирование редколлегии газеты и организация выпуска ее первого номера — в воспоминаниях изложен разноречиво. Так, А. Г. Шляп­ников писал, что издание «Известий» и реквизиция типографии для них была поручена Советом Б. В. Авилову, В. Д. Бонч-Бруевичу и Ю. М. Стеклову и все они прямо же с заседания Совета «немедленно отправились организовывать порученное им дело»


(см.: Пролетарская революция. 1923. № 1 (13). С. 113). По свидетельству же В. Д. Бонч-Бруевича, первый номер «Известий» выпустила группа рабочих, возглавлявшаяся им самим и Р. Арским (А. Т. Радзишевским), в типографии газеты «Копейка», которая еще до этого была захвачена рабочими завода «Сименс-Шуккерт» и польскими револю­ционерами под руководством Р. Арского (см.: На боевых постах Февральской и Ок­тябрьской революции. М., 1931. С. 12—13). В мемуарах Н. Н. Суханова говорилось, что первое собрание Совета поручило редактирование «Известий» или же образование редакции литературной комиссии. Поскольку весь состав комиссии был занят работой в Исполкоме, Суханов, действуя как член ее, обратился за содействием в налаживании выпуска газеты к будущим новожизненцам Б. В. Авилову, В. А. Базарову и некоторым другим публицистам, которые и образовали первую фактическую редакцию «Известий». Газета начала печататься в типографии газеты «Копейка», занятой вечером В. Д. Бонч-Бруевичем «при помощи каких-то добровольческих сил» (см.: Суханов Н. Записки о ре­волюции. Пг., 1919. Кн. 1, С. 111, 113, 145). При такой противоречивости приведенных свидетельств мемуаристов и полном отсутствии соответствующих документальных дан­ных выяснить точные обстоятельства основания «Известий» не представляется возмож­ным.

4 Каких-либо документальных данных о точной дате образования финансовой
комиссии не имеется. Однако из воспоминаний А. В. Пешехонова, который, по его сло­
вам, был кооптирован в комиссию, видно, что она была создана вечером 27 февраля,
а в ночь на 28 февраля выработала проект постановления Совета по финансовому
вопросу (см. док. № 10) (см.: Революция и гражданская война в описаниях белогвар­
дейцев: Февральская революция. М.; Л., 1926. С. 436).

5 По всей вероятности, имеется в виду мандатная комиссия, которая была обра­
зована Временным Исполнительным комитетом перед открытием первого собрания
Совета рабочих депутатов и затем утверждена этим собранием. В воспоминаниях
М. Г. Рафеса говорится о том, что в состав комиссии вошли М. Г. Эрлих, К. А. Гвоздев
и освобожденный из тюрьмы бывший председатель Совета рабочих депутатов в 1905 г.
Г. С. Хрусталев-Носарь. Но еще до начала заседания Совета ввиду протеста против
вхождения в комиссию Гвоздева и Хрусталева-Носаря со стороны прибывших в Таври­
ческий дворец деятелей революционного подполья они были выведены из нее. Н. Н. Су­
ханов также назвал в числе членов комиссии Эрлиха и Гвоздева (см.: Рафес М. Мои вос­
поминания // Былое. 1922. № 19. С. 189; Суханов Н. Записки о революции. Кн. 1.
С. 85—98). Деятельность сформированной меньшевистским Временным исполнительным
комитетом мандатной комиссии оказала известное влияние на состав участников учре­
дительного собрания Совета: среди депутатов оказалось значительное количество
представителей «социалистической» интеллигенции, с рабочим движением не связанных
и не имевших мандатов от рабочих коллективов.

6 Революционный комитет (вскоре — Революционный комиссариат) являлся
временным органом народной власти в Сестрорецке. Он состоял только из представите­
лей рабочих Сестрорецкого оружейного завода и вплоть до мая 1917 г. соединял в себе
функции местного Совета и комиссариата рабочей милиции.

7 Документальных и мемуарных источников об образовании автомобильной комис­
сии Совета рабочих депутатов и ее составе не сохранилось. Поэтому судить о характере
ее деятельности в дни Февральской революции можно лишь на основании публикуемой
черновой записи.

8 Речь идет о приказе по войскам Петроградского гарнизона, написанном Б. А. Эн-
гельгардтом и членом думского комитета А. А. Бубликовым и подписанном от имени
думского комитета М. В. Родзянко в ночь на 28 февраля. Приказ гласил: «1) Всем от­
дельным нижним чинам и воинским частям немедленно возвратиться в свои казармы;
2) всем офицерским чинам возвратиться к своим частям и принять все меры к водворе­
нию порядка; 3) командирам частей прибыть в Государственную думу для получения
распоряжений в И час. утра 28 февраля» (см. подробнее: Бурджалов Э. II. Вторая рус­
ская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967. С. 274—275).

В связи с этим было напечатано следующее воззвание к солдатам: «Министр юстиции А. Ф. Керенский и председатель Совета р. и с. д. Н. С. Чхеидзе уполномочили нас сообщить, что всякого рода приказы, в которых солдаты призываются не повиноваться офицерам и не исполнять распоряжений нового Временного правитель­ства, являются злостной провокацией.

Между Исполнительным комитетом Государственной думы и Советом р. I] с. д. достигнуто в настоящее время соглашение» (см.: Известия Комитета петроградских журналистов. 1917. 3 марта. № 7. С. 1).


9 28 февраля 1917 г. были арестованы и доставлены в министерский павильон
Таврического дворца бывший товарищ министра внутренних дел Н. Г. Курлов и коман­
дующий войсками Петроградского военного округа генерал С. С. Хабалов. Председа­
тель Совета министров кн. Н. Д. Голицын был арестован в ночь на 4 марта (см.: Изве­
стия Петроградского комитета журналистов. 1917. 28 февр., № 2; 4 февр., № 9; Из­
вестия. 1917. 1 марта. № 2; Утро России. 1917. 5 марта. № 62).

10 Адмиралтейство было взято восставшими 28 февраля около 16 час. До 17 час.
Адмиралтейство занимали три роты Измайловского полка, некоторое количество конной
артиллерии и немногочисленной конницы. После 17 час. эти войска разошлись по своим
квартирам. После этого из Адмиралтейства ушли и скрывавшиеся там министры (см.:
Известия Петроградского комитета журналистов. 1917. 1 марта. № 3. С. 1).

11 Относительно записки, о которой идет речь в черновике, говорится в воспоми­
наниях В. В. Шульгина. Шульгин писал, что при посещении им Петропавловской кре­
пости в качестве уполномоченного Государственной думы он дал письменный приказ
коменданту крепости не допускать на ее территорию восставших, а в случае их требо­
вания осмотреть камеры поступить так: «Если от меня приедут члены Государственной
думы и предъявят мою записку, предоставьте им взять несколько человек из толпы и
покажите им все камеры. Пусть убедятся сами». Такую записку Шульгин написал после
того, как приехавший из Петропавловской крепости в Таврический дворец офицер уве­
домил его о том, что собравшаяся у крепости толпа требует выпустить арестованных.
Записка была передана направлявшемуся в крепость депутату Государственной думы
меньшевику М. И. Скобелеву (см.: Революция и гражданская война в описаниях бело­
гвардейцев: Февральская революция. С. 110—123).

Фразу об «аресте фиктивной записки», видимо, следует понимать в том смысле, что Скобелев изъял данную записку для предъявления ее членам Совета в качестве доказа­тельства контрреволюционности Шульгина.

12 «Паника» во время заседания Совета рабочих депутатов 28 февраля описана
в воспоминаниях А. Г. Шляпникова и Н. Н. Суханова. Во время заседания за стенами
Таврического дворца раздались выстрелы. Депутаты подумали, что на Таврический
наступают каратели, и в беспорядке устремились из зала. Панику остановил Н. С. Чхе­
идзе, который, взобравшись на стол, прокричал несколько фраз, внесших успокоение.
Как выяснилось позднее, стрельба была вызвана случайной причиной (см.: Шляпни­
ков А. Г.
Февральские дни в Петербурге//Пролетарская революция. 1923. № 1.
С. 120—121; Суханов Н. Записки о революции. Кн. 1. С. 150).

МАРТА


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал