Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание солдатской секции. Об этом заседании объявление поместила газета «известия», наиболее по­дробный отчет дала газета «голос солдата»






Об этом заседании объявление поместила газета «Известия», наиболее по­дробный отчет дала газета «Голос солдата», они ниже публикуются. Публику­ется также отчет газеты «Речь», который содержит значительные разночте­ния. Отчеты газет «Дело народа» (9 августа. № 122. С. 4), «День» (9 авгус­та. № 131. С. 2), «Петроградская газета» (9 августа. № 184. С. 3) идентичны публикуемым, а в газетах «Петроградский листок» (9 августа. № 190. С. 3), «Рабочая газета» (9 августа. № 129. С. 3) дана лишь краткая информация.

№ 87 /. Объявление газеты «Известия» о заседании солдатской секции

Заседание солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д. состоится сегодня в 2 часа дня в комнате № 6 2-го этажа Смольного института.

Порядок дня: 1) Доклад об организации Военного отдела Петроградского Совета р. и с. д. 2) Доклад о деятельности Культурно-просветительной комис­сии. 3) Доклад Хозяйственной комиссии. 4) Доклад Строевой комиссии.

Председатель Завадье. Известия. 1917. 8 августа. № 138. С. 1.

№ 88 2. Отчет газеты «Голос солдата» о заседании солдатской секции

С внеочередным заявлением выступает представитель рабочей секции, предлагая включить в повестку дня вопрос о смертной казни, разбиравшийся на заседании рабочей секции 7 августа.

а Сведений о лшнюм заседании не обнаружено. 118


Открываются прения по вопросу о смертной казни.

Тов. Кураев докладывает:

В первые дни русской революции она в своем бурном развитии смела все, что стояло на пути и, в первую очередь, смертную казнь. Казалось, что этому пережитку прошлого не будет возврата. Введение смертной казни на фронте сильно волнует демократию. Что же способствовало ее введению, какие при­чины? Правы ли те, кто клеймит солдат изменниками, трусами? Причины очень сложны: три года войны, утомленность солдат в связи с ней, неудовле­творенность тем, что дала русская революция солдатам и рабочим, заставили солдат дрогнуть. Я считаю, что смертная казнь есть лишь звено репрессий, ко­торые посыпались на революционную демократию, и такой мерой не поднять духа армии, не поднять ее боеспособность. Мы должны реорганизовать армию, укрепить ее дух, а не вводить систему старого режима — палку и т.д., ибо это не поможет. Голос демократии должен прозвучать определенно: ника­ких гонений, никаких репрессий на революционную демократию.

Оратор оглашает резолюцию, принятую на заседании рабочей секции 7 ав­густа, и приглашает собрание присоединиться к ней.

Вайн штейн. Я был против того, чтобы обсуждать вопрос о смертной казни, потому что мы, как истые революционеры, не можем обсуждать его от­дельно, изолировав от всех событий. Представители той партии, которая при­вела страну к контрреволюции, предлагают голосовать вам против смертной казни. Как революционеры, мы, конечно, не можем не присоединиться к ним, но то, что случилось на фронте в связи с событиями 3 — 5 июля не могло не послужить уроком, если сейчас идет травля. Керенский, отменивший смерт­ную казнь, вынужден снова роковым течением обстоятельств ввести ее. Да, случилось то, о чем вам, товарищи, необходимо подумать. Говорят, что солда­ты не борются потому, ибо не знают, за что надо воевать, цели войны. Но когда забираются лучшие губернии, когда, быть может, гибнет вся страна, можно ли думать об ином, как не о защите? Необходимо напрячь все силы, дабы мы не погибли.

Следующие ораторы высказываются определенно против смертной казни, поддерживая резолюцию рабочей секции.

Слово предоставляется делегатам фронта в числе 3 чел.

Говорит представитель от Преображенского полка Бубликов. Я, как представитель фронта, участвовал в этих несчастных для демократии боях. Приветствую вас от имени гвардии Преображенского полка, который честно исполнил свой долг перед Родиной. Я рад, что вы защищаете нас против двух казней — от врага и тыла, и думаю, что смертная казнь не нужна для подня­тия дисциплины, необходимы другие меры для поднятия духа армии. В за­ключение оратор оглашает наказ, данный Преображенским полком.

Горячую речь произносит т. Ковалев, вернувшийся с фронта, делегиро­ванный в одну из армий Центральным Исполнительным Комитетом. От войны все устали, говорит Ковалев, но кричат об этом в большинстве случаев те, которые находятся на позиции 8 — 9 месяцев. Многие полки в то время, когда готовился прорыв немцами нашего фронта, требовали увода их в тыл, грозя в случае отказа уйти Что можно было сделать с теми, которые разгромили, уничтожили Тарнополь, Калущ? 2 (Шум, аплодисменты). Та часть, о кото­рой говорят большевики, не принадлежит к революционной армии, это были


контрреволюционные элементы. Тов. Ковалев предлагает собранию не вы­носить определенного решения до обсуждения этого вопроса в Совете р. и с. д. в пленуме во всей его широте, что принимается собранием. Резолюция рабочей секции отклоняется.

С докладом об арестованных выступает т. К а р а х а на, который оглашает письмо от одного из арестованных, находящихся в «Крестах».

Тов. Л ибер указывает, что в данном письме ничего не говорится об ус­ловиях, при которых все это совершалось. Если до событий 3 — 5 июля прихо­дилось принимать радикальные меры против анархистов, которые делали на­беги на город, то затем производились аресты и наших товарищей с.-р., мень­шевиков и т.д. События 18 июня и 3 — 5 июля дали возможность разгулу тех, которые нас так ненавидят. Далее он возражает по некоторым вопросам до­кладчику и говорит о своей поездке по Волге. Если раньше значение Цент­рального Исполнительного Комитета было велико, то теперь оно значительно упало. Причина — события 3 — 5 июля. Необходимо поддерживать революци­онное правительство, работать в союзе с ним, только в таком случае можно справиться с контрреволюцией.

Голос солдата. 1917. 9 августа. № 82. С. 3.

№ 89 3- Отчет газеты «Речь» о заседании солдатской секции

На состоявшемся 8 августа под председательством В.З. Завадье заседании солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д. по предложению больше­виков был изменен порядок дня. Вместо деловых вопросов был поставлен во­прос о смертной казни и об арестованных большевиках, причем за обсуждение вопроса о смертной казни высказалось 106 голосов против 104.

Докладчиком по вопросу о смертной казни выступил большевик Кураев. Отношение докладчика было крайне резкое к введению смертной казни на фронте и к тем министрам-социалистам, которые одобрили эту меру. После докладчика говорили представители фронта, которые также выступили против смертной казни. Кураев предложил собранию принять по вопросу о смертной казни резолюцию, принятую накануне рабочей секцией Совета р. и с. д.

Против принятой резолюции выступил Ковалев, предложивший перене­сти вопрос о смертной казни на общее собрание [Петроградского] Совета р. и с. д. Предложение это было принято почти единогласно. В.З. Завадье за­явил, что о постановлении солдатской секции он доложит Исполнительному комитету Совета р. и с. д., если почему-либо Исполнительный комитет не со­чтет возможным поставить вопрос о смертной казни вне очереди в общем со­брании Совета 9 августа, то В.З. Завадье от имени солдатской секции по­требует объяснений. Это заявление было встречено продолжительными апло­дисментами.

По вопросу об арестованных большевиках и интернационалистах выступил с докладом большевик г. Карахан. Докладчик начал с чтения письма одно­го из заключенного в «Крестах» члена Исполнительного комитета. Сообщить

а В других газетах ошибочно: «Караханов». 120


имя автора письма он по разным соображениям отказалсяа. В письме, между прочим, заключалась резкая критика действий министров-социалистов, в част­ности, И.Г. Церетели.

Председатель предложил докладчику воздержаться от опубликования тех мест письма, которые оскорбляют министров-социалистов. Если же докладчик желает опубликовать эти места, то он должен публично назвать автора этого письма. В собрании поднялся шум. Некоторые требовали, чтобы докладчик продолжал чтение письма, другие же требовали оглашения имени автора пись­ма. Доклад был прерван, и письмо заключенного не было прочитано до конца.

Речь. 1917. 9 августа. № 185. С. 3.

' Московское государственное совещание состоялось в Москве 12 — 15 августа 1917 г., на нем присутствовало 2500 человек, из них 488 — депутаты Государственной думы четы­рех созывов, 129 — представители от Совета крестьянских депутатов, 147 — от городских дум, 117 — от армии и флота, 313 — от кооперативов, 150 — от торгово-промышленных кругов и банков, 176 — от профсоюзов, 118 — от земств, 83 — от интеллигенции, 58 — от национальных организаций, 24 — от духовенства и т. д. От Советов были делегации ЦИК Советов р. и с. д. и ЦИК Советов крестьянских депутатов. Председателем совещания был А.Ф. Керенский. Большевики хотели выступить с декларацией протеста и покинуть совещание, но не были допущены в состав делегации.

^ Речь идет о фактах мародерства и других эксцессах, имевших место в ходе отступле­ния армий Юго-Западного фронта после контрудара германо-австрийских войск 6 июля.

9 АВГУСТА


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал