Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание Исполнительного комитета. Об этом заседании ниже публикуются объявление газеты «известия» и протокол, выявленный в ЦГА спб






Об этом заседании ниже публикуются объявление газеты «Известия» и протокол, выявленный в ЦГА СПб. Краткие информации напечатали газеты «Дело народа» (10 августа. № 123. С. 3), «Речь» (10 августа. № 186. С. 4), «Петроградская газета» (10 августа. № 185 С. 4), «Известия» (11 августа. № 141. С. 3), «Голос солдата» (11 августа. № 84. С. 4), которые не содержат дополнительных сведений. Разночтения оговорены в подстрочных примечани­ях. В качестве приложения публикуется совместное заявление бюро фракций эсеров и большевиков с требованием скорейшего созыва общего собрания, подложенное к протоколу заседания Исполкома.

№ 94

/. Объявление газеты «Известия» о заседании Исполнительного комитета

Заседание Петроградского Исполнительного комитета переносится на среду в 4 часа дня. Порядок дня: 1) Организация работ. 2). Перевыборы Явка обязательна6.

Известия. 1917. 8 августа. № 138. С. 5.

№ 95

2. Протокол заседания Исполнительного комитета

I. Заслушано заявление т. Капелинского о том, что назначенное на сегод­ня, в 8 час. вечера, в Александрийском театре общее собрание Совета р. и с. д. по соображениям чисто технического свойства состояться не может1. Во­прос о том, отложить ли собрание на другой день или перенести его в Смоль­ный, вызвал некоторые прения. Часть членов Исполнительного] к[омитета], исходя из того соображения, что при возрастающем недовольстве отмена со­брания может вызвать нежелательное раздражение", предлагала перенести его

а Сведений о данных ласеданиях не обнаружено

б В 1а.1ете «Рабочий и солдат» (9 аш ус га М» 15 С 1) опубликовано объявление 6ci укам-пия названия дня, по с дополнением, что «состоится очень важное собрание» в См док № % Приложение


в Смольный. Другие, считаясь с важностью намеченных в порядке дня вопро­сов (смертная казнь, аресты в Петрограде), требующих подготовки фракций, стояли за отмену собрания.

Исполнительный] к[омитет] после долгих прений постановил:

1) Общее собрание Петроградского Совета р. и с. д. откладывается на пят­
ницу, 18 августа, причем к месту назначения сегодняшнего заседания посыла­
ется нижеприведенное объявление с объяснением причин отмены: назначенное
на сегодня в Александрийском театре заседание Петроградского С[овета] р. и
с. д. не может состояться ввиду непредвиденных технических затруднений.
Ввиду того, что Исполнительный] к[омитет] почти в полном составе выезжа­
ет на Московское [Государственное] совещание, он вынужден отложить засе­
дание Совета до пятницы, 18 августа. О месте заседания будет своевременно
напечатано в «Известиях».

Порядок дня 18 августа: 1. Аресты в Петрограде. 2. Смертная казнь. 3. Ре­организация С[овета] р. и с. д. 4. Отчет делегации Центрального Исполни­тельного] К[омитета] о Московском совещании.

2) В порядок дня общего собрания, кроме двух намеченных военной4 сек­
цией пунктов (1. Смертная казнь, 2. Аресты), входят еще два пункта: 1) Ре­
организация Совета и 2) Отчет делегации С[овета] р. и с. д. о Московском со­
вещании.

По вопросу о реорганизации Совета Исполнительный] к[омитет] поста­новил дополнить назначенную им Комиссию по перевыборам еще тремя членами: тт. Капелинским, Караханом, Сомовым, на обязанности которой выяснить состав Исполнительного] к[омитета]. Список членов уже уста­новлен, причем из этих 42 человек исключены представители организаций. Принцип представительства в Исполнительном] к[омитете] партийных ор­ганизаций основан на представительстве не [от] центральных, а [от] местных организаций.

Собрание перешло к выборам докладчиков по вопросам порядка дня.

Ввиду того, что большинство членов Исполнительного] к[омитета] стоит на точке зрения отмены смертной казни и меньшинство — за несвоевремен­ность такой отмены, Исполнительный] к[омитет] постановил по данному во­просу выбрать 2 докладчиков, выражающих мнение обоих течений. Одним из них является т. Мартов, избрание второго отложено до следующего заседа­ния.

До следующего заседания отложены также выборы докладчиков по вопро­су об арестах.

Что же касается вопроса о реорганизации Совета, то предполагается на следующем заседании Исполнительного] к[омитета] заслушать доклад Ко­миссии по перевыборам, после чего и будет вынесено по данному вопросу ре­шение.

II. Заслушав заявление тт. Завадье и Капелинского, что с уходом из Городского отдела т. Анисимова работа там совершенно прекратилась и требуется вхождение туда членов Исполнительного] к[омитета], Исполни­тельный] к[омитет] постановил:

а Так и документе, нранилыю «солдатской» 126


1) Назначить до следующего заседания Исполнительного комитета следу­
ющих заведующих: в Организационный отдел т. Федорова, в Муниципаль­
ный отдел т. Соколова, в Агитационный отдел т. Маевскогоа.

2) Заведующие] отделами и один из членов Президиума Исполнительно­
го] к[омитета] являются до следующего заседания руководящим органом по
всем текущим и организационным делам.

Что же касается Военного отдела, то там имеется постоянный Президиум, председателем которого является т. Завадье и заведующий.

3) О помещении для Выборгского района.

Исполнительный] к[омитет] поручил квартирному подотделу при Город­ском отделе выяснить вопрос о передаче дачи Дурново и предоставить о дан­ном деле доклад.

ЦГА СПб. Ф. 7384. On. 9. Д. 74. Л. 1—2. Машинописная копия. Опубл.: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов: Протоколы заседаний Исполнительного комитета и Бюро... С. 208—210.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал