Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Общее собрание. /. Объявление газеты «рабочий и солдат» об общем собрании






№ 96

/. Объявление газеты «Рабочий и солдат» об общем собрании

Общее собрание Петроградского Совета р. и с. д. состоится в среду, в 8 час. вечера в Александрийском театре6.

Рабочий и солдат. 1917. 9 августа. № 15. С. 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Заявление Бюро фракций эсеров и социал-демократов (большевиков)

в Исполнительный комитет Петроградского Совета

с требованием скорейшего созыва общего собрания

Ввиду того: 1. Что пленарное заседание Совета, назначенное на 9 августа, перед самым открытием его было отменено постановлением Исполнитель­ного] к[омите]та, 2. Что несостоявшееся собрание поставило всех членов Совета, рабочих и солдат, в весьма затруднительное положение перед сво­ими избирателями, требующими определенного ответа со стороны Петро­градского] Совета на все волнующие вопросы, поставленные в порядке дня пленума, ввиду настойчивого требования некоторых районных Советов (Выборгск[ого], I, II Городских, Петергофск[ого] и др.) о скорейшем со­зыве общего собрания С[овета] р. и с. д., бюро фракций с.-р. и с.-д.(боль-

а Указанные отделы фактически являлись подотделами Городского отдела. (См.: Известия. 19)7. 11 августа. № 141. С. 3.) б Общее собрание было перенесено на 18 августа. См. док. № 95.


шев[иков]) считают созыв общего собрания Совета настоятельно необходи­мым в кратчайший срок.

По полномочию Бюро фракции с. -р. И. Титов. По полномочию Бюро фракции с.-д. (большевиков) И. Ашкенази.

ЦГА СПб. Ф. 7384. On. 9. Д. 74. Л. 3. Подлинник. Рукопись. Опубл.: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов: Протоколы заседаний Исполнительного комитета и Бюро... С. 356.

* В газете «Известия» указано, что в Александрийском театре были начаты ремонтные работы и не было возможности в короткий срок найти помещение. В газете «Речь» приво­дится другая причина: «ввиду тревожного настроения некоторой части рабочих».

12 АВГУСТА I. ЗАСЕДАНИЕ ФРАКЦИИ

Публикуемое постановление, кроме газеты «Пролетарий», напечатали также газеты «Голос солдата» (13 августа. № 186. С. 1) и «Новая жизнь» (13 августа. № 100. С. 1).

№ 97

/. Постановление фракции большевиков с призывом к рабочим воздержаться от выступлений

Фракция большевиков приняла следующее обращение к пролетариату: Бюро фракции с.-д. большевиков Совета р. и с. д. доводит до сведения пе­тербургских рабочих и солдат, что совещание членов фракции большевиков Совета р. и с. д., состоявшееся в субботу, 12 августаа, по выслушании докла­дов с мест и обсуждении создавшегося положения, в связи с Московским со­вещанием, единогласно постановило предложить товарищам рабочим и солда­там Петербурга воздержаться от каких бы то ни было выступлений6, не под­даваться провокационным призывам и листкам о выступлениях и сохранять полное спокойствие1.

Бюро фракции с.-д. большевиков Петроградского Совета р. и с. д. Пролетарий. 1917. 13 августа. № 1. С. 1.

1 Это обращение Бюро фракции большевиков принято в связи с обострением политичес­кой обстановки в Петрограде в день открытия Государственного совещания в Москве. Сам факт открытия этого Совещания, противопоставляющегося Советам, слухи о возможности приурочивания к этому Совещанию заговора, провокационная агитация анархиствующих элементов и неочерносотенцев — все это создавало почву для преждевременных выступле­ний масс и эксцессов. Этот призыв опубликовал также ЦК РСДРП(б). (См.: Пролетарий. 15 августа. № 2).

а Сведений о данном совещании не обнаружено.

б В газете «Новая жизнь» далее: «без прямого призыва на то от партийных организаций».


14 АВГУСТА


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал