Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседания фракций. О заседании фракции эсеров обнаружены ниже публикуемые: объявление, протокол и отчет газеты «дело народа»






О заседании фракции эсеров обнаружены ниже публикуемые: объявление, протокол и отчет газеты «Дело народа». Опущенные места оговорены в под­строчных примечаниях. О заседании фракции большевиков обнаружено толь­ко объявление.

№ 90 /. Объявление газеты «Известия» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции эсеров Петроградского Совета р. и с. д. состоится в среду, 9 августа, в 1 час дня, Галерная, 27. Присутствие всех обязательно.

Известия. 1917. 9 августа. № 139. С. 12.

№ 91

2. Протокол заседания фракции эсеров

Присутствовало 76 чел.

1. Слушали: Протокол предыдущего заседания.

Постановили: Утвердить.

а В газетах «День» и «Петроградский листок» далее: «но имя его известно Президиуму».


2. Слушали: Заявление секретаря о непомещении партийными газетами ни
сведений о работе фракции, ни даже извещений.

Постановили: Принята резолюция: «Фракция с.-р. Петр[оградского] С[овета] р. и с. д. выражает свое искреннее недоумение по поводу того, что редакция «Дела народа» систематически не помещает не только протоколов заседан[ий] фрак[ции], но и извещений о днях заседаний и этим приносит большой вред работе фракции. Фракция, обращая внимание редакции на это явление, надеется, что редакция признает необходимым полнее освещать пар­тийную жизнь и уделить место и работе фракции».

По предложению] т. Берга резолюция направлена в ЦК и редакцию.

3. Слушали: Доклад т. Белецкого о заседании раб[очей] сек[ции].
Постановили: Принято к сведению с дополнениями тт. Чистякова, Огур-

цовского и Яковлева.

4. Слушали: Доклад т. Огурцовского о заседании солдатской секции.

Постановили: Тов[арищ] вместо того, чтобы информировать о работе сек­ции, сообщает о порядке заседания секции и заявляет протест против т. Зава-дье, который председательствовал] на солдатской секции, обвиняя его в при­страстном ведении собрания с[олдатской] сек[ции]. Тов. Завадье берет слово к порядку, но попутно касается существа вопроса, на что указывает т. Огурц[овский], прося занести в протокол. Тов. Лившиц ввиду воз­никшего инцидента вносит предложение здесь его не разбирать, передать в президиум и просить т. Гамбарова сделать доклад о работе с[олдатской] сек[ции]. Тов. Гамбаров отказывается, и доклад беспристрастно на этот раз делает т. Завадье. Доклад принимается к сведению.

5. Слушали: Вопрос о незаконных арестах.

Постановили: По вопросу о незаконных арестах принимается резолюция, предложенная т. Гоцем на р[абочей] секции: Петр[оградский] С[овет] р. и с. д., обсудив вопрос об арестах и преследованиях представителей крайних те­чений социалистических партий, в том числе и членов Совета, решительно протестует против незаконных арестов и эксцессов, имевших место, и настаи­вает, во-первых, на немедленном освобождении всех арестованных, коим до сих пор не предъявлено никакого обвинения, 2-е, на назначении скорейшего суда с участием присяжных заседателей над всеми обвиняемыми и, 3-е, на привлечении к ответственности всех лиц, виновных в незаконном лишении свободы.

6. Слушали: По вопросу о смертной казни принята резолюция раб[очей]
секц[ии] с поправками.

Постановили: Принимая во внимание11: 1) что смертная казнь, как сред­ство борьбы с преступностью, принципиально отвергается всеми социалисти­ческими партиями и даже всеми сколько-нибудь последовательными демокра­тами, 2) что смертная казнь развращающе действует на население и особенно на тех несчастных сынов народа, которых заставляют прямо или косвенно участвовать в применении ее, 3) что введенная под предлогом борьбы с пре­ступниками смертная казнь при новом режиме все яснее вырисовывается как мера устрашения солдатских масс в целях порабощения их командным соста-

а Слова: «Принимая во внимание» написаны над строкой. 122


вом, 4) что введение смертной казни на фронте служит на глазах всех дея­телей контрреволюции лишь вступлением к ее установлению, как обычной меры репрессии во всей стране, 5) что дезорганизации армии [можно] с ус­пехом противодействовать не зверскими мерами репрессии, а исключительно последовательно проводимой демократизацией и воодушевлением армии со­знанием, что она защищает родину и революцию.

Рабочая секция С[овета] р. и с. д. постановляет протестовать против вве­дения смертной казни на фронте, как против меры, могущей быть используе­мой8 для контрреволюционной цели, и требовать от Вр[еменного] правитель­ства] ее отмены.

7. Слушали: О Московском совещании.

Постановили: Докладывает т. Лившиц, высказывающийся за участие демократии в Московском] совещании. Против высказываются тт. Бурн-штейн6 и Клюшин. Тов. Оборин высказывается «за» условно, ввиду того, что уже поздно отказываться. Принимается резолюция т. Лившица: «Фр[акция] с.-р. Щетроградского] С[овета] р. и с. д., обсудив вопрос о Московском] совещании, заявляет: 1) полномочные органы демократии могут принимать участие в этом совещании как целое учреждение. Посылать ли делегацию или ехать всем членам, должно решаться самим Центральным] ком[итетом]; 2-е, задачей демократии на Московском] совещ[ании] фракция видит в необходимости подчеркнуть перед всей страной ту смертельную опас­ность, в которой находится родина и революция, призвать живые силы всех классов населения к величайшему напряжению для спасения страны и рево­люции. Вместе с тем представители демократии на Московском] совеща­нии] перед лицом всей страны должны указать на пагубную, дезорганизую­щую работу тех частей буржуазных классов, которые, ведя контрреволюци­онную борьбу, толкают страну к анархии и гибели».

8. Слушали: О Стокгольмской конференции.

Постановили: Тов. Бурнштейн и Лившиц делают доклады о тех новых данных, которые появились за последние дни в вопросе о созыве Стокгольмской] конференции. Собрание считает желательным внести резо­люцию о Стокгольмской] конференции, так как вынесенная на одном из предыдущих заседаний резолюция уже не соответствует положению дела. За поздним времен[ем] вынесение резолюции откладывается до другого раза.

9. Слушали: О солдатах, окончивших инструкторские курсы по выборам
в Учредительное] собр[ание].

Постановили: Тов. Ахматович докладывает резолюцию тов[арищей] с.-р. своей части, окончивших курсы, и которых теперь военные власти не отпус­кают для агитации в провинцию. Предлагается принять меры к тому, чтобы Воен[ное] министерство разрешало таким товарищам] солдатам ехать для работы в провинцию. Тов. Ковалев предлагает расширить вопрос и вообще настаивать на праве общественных организаций требовать отпуски для воен­ных, работа коих нужна на местах. Тов. Лившиц и Пуссеп категори­чески высказываются против, указывая на сложность этого вопроса, на те тре-

а Слово: «используемой» написано над строкой.

б Здесь и далее в тексте док. ошибочно: «Бурштейн».


ния, которые такое решение может вызвать в среде самих солдат. Тов. Лившиц предлагает передать вопрос на обсуждение Военного отдела при Централь­ном] Исполнительном] Комит[ете]. Предложение принимается.

10. Слушали: Ответственными ораторами на общем собрании Совета на­мечены по вопросу о смертной казни т. Яковлев, по вопросу об арестах т. Гоц или т. Гамбаров. Предложение от товарищей солдат выставить особых ораторов отклоняется по настоянию тт. Лившица и Гамбарова, считающих из­лишним затягивать собрание.

Секретарь собрания Н. Лившиц.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 136-136 об. Подлинник.

Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 868—871.

№ 92

3- Из отчета газеты «Дело народа» о заседании фракции эсеров

На заседании фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. первым было принято пожелание обратить внимание партийной печати на необходи­мость более полно освещать партийную жизнь и, в частности, деятельность фракции.

Затем были заслушаны доклады т. Белецкого о заседании рабочей секции и т. Завадье о заседании солдатской секции Петроградского Сове­та, после чего собрание перешло к выработке резолюции по вопросам, кото­рые должны быть поставленными на повестку пленарного заседания Совета.

По вопросу об арестах принята следующая резолюция, предложенная т. Гоцем на заседании рабочей секции...а

По вопросу о смертной казни принята резолюция рабочей секции с по­правками и сокращениями, предложенными т. Бергом и Лившицем.

По вопросу о Московском совещании после непродолжительных прений, в которых выступили тт. Лившиц, Бурнштейн и Клюшин, была принята сле­дующая резолюция...6 Обсуждение вопроса о Стокгольмской конференции затянулось и было перенесено на следующее заседание. Выступавшие орато­ры тт. Бурнштейн, Лившиц и др. выразили удовлетворение по поводу разъяснений Временного правительства и приветствовали трудовую демокра­тию союзных стран в их борьбе за мир.

В конце заседания было принято предложение т. Ахматовича8 поднять в Военном отделе вопрос о временных отпусках товарищей солдат, окончив­ших инструкторские курсы по выборам в Учредительное собрание.

Дело народа. 1917. 11 августа. № 124. С. 4.

а Текст резолюции опущен. См. док. № 91. б Текст резолюции опущен. См. док. № 91. в В тексте газеты ошибочно: «Ахматова».


№ 93

4. Объявление газеты «Рабочий и солдат» о заседании Бюро фракции и фракции большевиков*

Сегодня, ровно в 3 часа дня, состоится собрание фракции большевиков в Смольном (1-й этаж, комната № 18). Присутствие всех членов обязательно. Бюро фракции в час дня.

Рабочий и солдат. 1917 9 августа № 15. С. 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал