Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание солдатской секции. Подробный отчет о данном заседании солдатской секции опубликован в га­зетах «голос солдата» и «известия» (7 октября






Подробный отчет о данном заседании солдатской секции опубликован в га­зетах «Голос солдата» и «Известия» (7 октября. № 191. С. 4). Краткий отчет об этом заседании напечатали газеты «Воля народа» (8 октября. № 139. С. 4), «Дело народа» (8 октября. № 175. С. 4), «Речь» (7 октября. № 236. С. 5) и «Рабочая газета» (7 октября. № 180. С. 3). В газете «День» помещено только выступление Л.Д. Троцкого на этом заседании.

Ниже публикуется наиболее подробный отчет газеты «Голос солдата» с до­полнениями из газет «Дело народа» и «Речь». В качестве самостоятельного варианта публикуется отчет газеты «День», дополняющий основной текст.

№ 320

/. Объявление газеты «Голос солдата» о заседании солдатской секции

В пятницу, б октября, в 6 часов вечера состоится заседание солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д. Порядок дня: 1) Информационный

а Сведений о данном заседании не обнаружено. 462


доклад по текущему моменту. 2) Доклад об Учредительном собрании. 3) Те­кущие дела.

Голос солдата. 1917. 6 октября. № 133. С. 4.

№ 321

2. Отчет газеты «Голос солдата» о заседании солдатской секции

Заседание солдатской секции Петроградского Совета

По открытии заседания председатель т. Садовский предоставил слово т. Хазану для доклада о законе выборов в Учредительное собрание и об их характере.

Доклад т. X а з а н а. Докладчик знакомит собрание с подготовительной работой по созданию специальных комиссий для выработки правил участия российских граждан в выборах в Учредительное собрание. Одной из первых была создана Советская комиссия1. Затем правительство, в свою очередь, 25 марта объявило, что им будет созвано Особое совещание о подготовке к выборам в Учредительное собрание2.

Первоначальный состав Совещания. Временное правительство предлагало это Совещание составить таким образом: из представителей всех политических партий, представленных в Государственной думе, представителей тех партий, которые почему-либо в Государственную думу не вошли, представителей от наций, населяющих Россию, и представителей науки.

Советская комиссия не согласилась с проектом такого состава Совещания и настаивала на увеличении представителей от Совета р. и с. д. и от Совета кр. д. и на введении в состав Совещания представителей от народившегося тогда Всероссийского Совета профессиональных союзов. Кроме того, Совет­ская комиссия настояла на том, чтобы в состав Совещания вошло бы по два представителя от наций: один от социалистических партий, а другой от несо­циалистических. Это обеспечивало представительство социалистической части каждой нации, что совершенно не гарантировалось проектом первоначального состава Совещания, по которому каждая нация должна была бы быть пред­ставлена в Совещании одним делегатом.

Спорные вопросы. В Совещании особенной борьбы между правой и левой частью Совещания не наблюдалось. Тем не менее, оказался ряд вопросов, вы­звавших довольно продолжительные споры между этими частями Совещания.

Первым таким вопросом явилось обжалование выборов. Вторым вопросом явилось предложение левой части Совещания о том, чтобы в тех местах, где не успели создаться местные органы самоуправления, как-то: районные, го­родские, волостные и пр[очие] управы, избирательные списки составлялись бы специальными комиссиями.

Особенно серьезный спор вызвал вопрос о порядке участия в выборах сол­дат в тылу. Демократическая часть Совещания утверждала, что солдаты в тылу должны выбирать вместе с гражданским населением. Однако правая часть Совещания настаивала на выделении солдат в особую группу, мотиви­руя это тем, что солдаты являются как бы пришлым элементом и, следова­тельно, могут давить на волю местного населения.


Лишь 25 сентября, после продолжительных и ожесточенных споров, Вре­менному правительству было представлено по этому вопросу два мнения, при­чем правительство утвердило предложение демократической части Совещания о том, что солдаты в тылу выбирают вместе с гражданским населением.

Почему пришлось отсрочить выборы. Перед переходом изложения сущнос­ти самого закона о выборах докладчик разъясняет собранию, чем вызвана была отсрочка выборов в Учредительное собрание. Главная причина лежит в том, что органы местного самоуправления создавались чрезвычайно туго, между тем как избирательные списки должны были составляться именно этими органами. Значительным препятствием к своевременному8 составлению избирательных списков во многих местах служило отсутствие бумаги, так как местами выставлялось чуть ли не до 40 избирательных списков.

Далее докладчик знакомит собрание с сущностью закона о выборах в Уч­редительное собрание и, подчеркивая преимущества этого закона, между про­чим, указывает, что из ста шестидесяти миллионного населения Российской республики в выборах в Учредительное собрание будет участвовать до 80 мил­лионов населения.

Докладчик в общих чертах докладывает собранию о законе при выборах в Учредительное собрание от войсковых частей на фронте и в тылу и цитирует целый ряд писем из деревень, свидетельствующих о страшной темноте крес­тьянства и полной его неподготовленности к выборам в Учредительное собра­ние.

Заявление полковника Назимова. С внеочередным заявлением выступает полковник Назимов, который, в бытность А.И. Гучкова военным мини­стром, был последним устранен от должности коменданта города Луцка и, не­смотря на требования солдат, не был возвращен в часть. Полковник Нази­мов благодарит солдат и, в частности Военно-юридическую комиссию Цент­рального [Исполнительного] Комитета, за ту отзывчивость, с которой они от­неслись к его делу.

Доклады комиссаров. Затем выступает комиссар Кексгольмского полка с докладом по целому ряду дел. Первое из них касается штабс-капитана Обо-яньского полка Вышегородского, исключенного из Военно-юридической ака­демии по доносу командира этого полка якобы за антиправительственную аги­тацию в войсках. Комиссару, в конце концов, удалось выяснить, что дело Вышегородского не имеет под собой никакой почвы, и приказ об отчислении Вышегородского в резерв чинов Киевского округа был отменен.

Второе дело касается «корниловщины». В конце августа, в корниловские дни, в Николаевском инженерном училище, при благосклонном попуститель­стве начальника училища, был организован отряд юнкеров, который должен был выступить на защиту Корнилова. И только благодаря своевременно при­нятым мерам, удалось ликвидировать эту контрреволюционную вспышку.

Вслед за ним выступает комиссар Павловского военного училища, указы­вающий на то, что несмотря на отсутствие фактов, подтверждающих контрре­волюционность юнкеров Павловского училища, тем не менее командный со­став училища требует коренной чистки.

а В тексте газеты «современному» 464


Затем делает доклад комиссар [Михайловского] Артиллерийского учили ща Большинство юнкеров летнего приема — бывшие воспитанники кадетских корпусов. Остальные представляют собой первый прием евреев в это учили ще. Контрреволюционность первых особенно резко сказывается в непрекраща­ющейся гнусной травле юнкеров-евреев.

Указывая на то, что в начале корниловского мятежа юнкера-михайловцы занимали караул при Временном правительстве, докладчик приводит такой факт, к юнкерам обратился штабс-капитан Клевен с вопросом об их настро­ении, на что он получил ответ, что настроение превосходное, и юнкера ждут приказа об аресте Временного правительства. К счастью, штабс-капитан Кле­вен оказался не единомышленником юнкеров и доложил об этом разговоре, после чего юнкера были заменены матросами с крейсера «Аврора»

Затем докладчик читает выдержки из доклада 82 юнкеров-социалистов Михайловского училища, в котором определенно указывается на сочувствие корниловскому выступлению не только со стороны командного состава учили­ща

Тот же докладчик знакомит собрание с положением вещей в одном из военных училищ. Один из офицеров этого училища за гласное сочувствие но­вому строю был вынужден остальными офицерами покинуть училище Этот офицер просит о назначении в Николаевское училище комиссара, который устранил бы те ужасные условия, при которых создаются кадры молодого офицерства Оратор говорит, что из училища выпускаются искалеченные люди, совершенно непонимающие психику солдата и ни в коем случае не мо­гущие быть его товарищами Заявление это покрывается шумными аплоди­сментами собрания.

По этим докладам вносит предложение т Менциковский 1)О пере даче собранного комиссарами материала в Верховную следственную комиссию по делу Корнилова и 2) Об учреждении во всех военно-учебных заведениях специальной кафедры политического воспитания

Предложение это, однако, большинством собрания отвергается, после чего принимается следующая резолюция

Резолюция Солдатская секция Петроградских Советов1* р и с д, заслу­шав доклад комиссара Крамарова по делу состоящего при Военно-юридичес кой академии штабс-капитана Вышегородского и полковника Николаевского инженерного училища Муфеля, поручает 1) Следственной комиссии Цент­рального [Исполнительного] Комитета принять в срочном порядке самые энергичные меры по выяснению причины отстранения штабс-капитана Выше­городского из Академии без предварительного суда и следствия и 2) Выяснить все обстоятельства деятельности полковника Николаевского инженерного учи лища Муфеля в связи с корниловскими событиями

Заявление Троцкого Затем слово представляется т Троцкому по во­просу о текущем моменте Указывая на то, что при создавшемся положении на фронте в связи с нашими неудачами на Балтийском море и в тылу, где раз­вилась широкая волна разрозненных выступлений погромного характера, т Троцкий утверждает, что не может быть и речи о созыве в срок Учреди­тельного собрания, и предлагает собранию настаивать на безусловном созыве

а Так в тексте гамты


Всероссийского съезда Советов, который один лишь может служить гарантией своевременного созыва Учредительного собрания.

После Троцкого выступает доктор Менциковский, который поддер­живает требование Троцкого о созыве съезда Советов, но вместе с тем указы­вает на необходимость принятия самых решительных мер к обеспечению Пет­рограда от опасности немецкого нашествия.

Выступающий затем ряд ораторов поддерживает эту мысль и требует от Временного правительства самого широкого обеспечения Петроградского гар­низона всем необходимым, приведение его в боевое состояние и протестует против переселения правительства в Москвуа.

Резолюция. В конце заседания собрание принимает следующую резолю­цию:

Солдатская секция Петроградского Совета р. и с. д. категорически протес­тует против плана переселения Временного правительства из Петрограда в Москву3, так как такое переселение означало бы предоставление революцион­ной столицы на произвол судьбы. Если Временное правительство неспособно защитить Петроград, оно обязано либо заключить мир, либо уступить свое место другому правительству. Переезд в Москву означал бы дезертирство с ответственного боевого поста6.

Голос солдата. 1917. 7 октября. № 134. С. 4. Резолюция против переезда правительства опубл.: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде... С. 79.

№ 322

3. Отчет газеты «День» о заседании солдатской секции

Троцкий об эвакуации. 6 октября в заседании солдатской секции Совета р. и с. д., в котором обсуждались вопросы, связанные с обороной и возмож­ной эвакуацией Петрограда, Троцкий заявил следующее:

После семимесячных невероятных ошибок со стороны правительства и сле­поты большинства Советов, мы сейчас для спасения положения не можем предложить рецепта. Мы только категорически заявляем, что Петроград не обречен, но что настоящее правительство сдаст Петроград немцам. Уезжая, правительство обрекает столицу на плен немецкий. Между тем, должны быть приняты все меры, чтобы ее спасти. И эти меры следующие:

Правительство должно немедленно честно и открыто заявить всему миру, что оно не признает прежних договоров, и что оно готово на настоящий демо­кратический мир. При утомлении войной всех стран, это заявление русского правительства встретит сейчас всюду живой отклик, и ни одно государство после этого не посмеет воевать. Это — единственный способ спасти Петро­град, который правительство не имеет права покинуть. Оставляя вверенный

а В газете «Речь» имеется следующее дополнение: «В том же заседании секции выступили делегаты армии Румынского фронта, которые уже выступали в общем собрании Петроградского Совета р. и с. д. и утверждали, что армия не желает воевать. Делегаты были награждены ап­лодисментами».

6 В газете «Дело народа» далее: «Фракция с.-р. воздержалась от голосования, считая, что вопрос, о котором трактует резолюция, есть вопрос информационный и не требующий резолю­ции».


ему пост, оно заслуживает смертной казни. Если оно не способно спасти Пет­роград, оно должно быть способным заключить мир. Если же правительство и на это не способно, оно должно убраться вон.

В заключение Троцкий предложил собранию принять резолюцию рез­кого протеста против выезда правительства.

Резолюция, принятая собранием, является краткой перефразировкой речи Троцкого.

День. 1917. 7 октября. № 183. С. 4.

1 Точную дату образования Комиссии Петроградского Совета р. и с. д. по подготовке
выборов в Учредительное собрание обнаружить не удалось. По данным О.Н. Знаменского,
первое заседание этой комиссии состоялось 27 марта 1917 г., то есть через день после упо­
мянутого здесь постановления Временного правительства. Комиссия была образована при
Законодательном отделе Исполнительного комитета, ее председателем был трудовик
Л.М. Брамсон, среди 13 ее членов большинство принадлежало трудовикам и народным со­
циалистам, самой правой фракции «революционной демократии». Комиссия работала по
23 мая 1917 г. и провела 12 заседаний. На некоторых из этих заседаний в качестве пред­
ставителя ЦК РСДРП(б) присутствовала A.M. Коллонтай. (Подробно см.: Знамен­
ский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического краха.
Л., 1974.)

2 Постановлением Временного правительства от 25 марта 1917 г. было образовано Осо­
бое совещание для изготовления проекта Положения о выборах в Учредительное собрание.
Совещание открыло свою работу только через месяц. Оно выработало свой проект в июле
1917 г. и вскоре прекратило работу. (См.: Знаменский О.Н. Указ. соч.)

3 Вечером 4 октября на закрытом заседании Временного правительства обсуждался во­
прос о необходимости переселения правительства в Москву. Все согласились, разногласия
возникли только из-за сроков эвакуации. Решено было на первом заседании Предпарламен­
та объявить об этом и предложить Временному Совету Российской Республики также пере­
ехать в Москву. 5 октября на частном совещании членов Временного правительства
Н.М. Кишкин подробно ознакомил участников совещания с планом эвакуации правительства
из Петрограда в Москву. Эвакуацией казенных заводов должна была заниматься другая ко­
миссия — Заводское совещание под председательством П.И. Пальчинского. 6 октября пред­
ставители демократических фракций Предпарламента заявили, что они против переезда пра­
вительства в Москву, и на основании этого большинство членов Временного правительства
вечером 6 октября решило перенести вопрос о возможном переезде в Москву на ноябрь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал