Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный налоговый менеджмент






 

Публично-правовая (надстроечная) форма организации объективных налоговых отношений проявляется в динамизме налоговой системы, выражающимся в периодических изменениях и приспособлениях последней к меняющимся условиям хозяйствования в стране. Огромную роль в этом играет налоговый механизм.

Налоговый механизм, как организационно-финансовая категория управления налоговым процессом, объединяет понятия налогового права, налогообложения и налоговой системы, а также налоговой политики государства через элементы налогового механизма. Налоговый механизм приводит в действие законодательно оформленные систему налогообложения и налоговую систему в соответствии с принятой правительством концепции, стратегии и тактики налоговой политики.

Налоговый механизм можно определить как совокупность закрепленных нормами налогового права элементов, форм и методов управления налоговым процессом, реализуемую в рамках принятой концепции налоговой политики в действующей налоговой системе. Содержание налогового механизма двояко: с одной стороны, эта категория опосредует совокупность организационно-финансовых отношений, складывающихся в процессе налогообложения в широком его понимании (см. § 6.3.); с другой стороны, – это конкретная налоговая техника в процессе налогового планирования, организации, регулирования и контроля. Названные два начала в налоговом механизме составляют органическое целое. В противном случае налоговый механизм может стать простым манипулятором в руках органов власти и управления при формировании государственных доходов[3].

Как категория управления, налоговый механизм включает в себя следующие элементы, наполняющие ее конкретным практическим содержанием:

- налоговое планирование (прогнозирование);

- организация исполнения налоговых бюджетов;

- налоговое регулирование;

- налоговый контроль.

Через эти элементы налогового механизма непосредственно приводится в действие налоговая система и реализуется налоговая политика государства по всем ее направлениям – фискальному, регулирующему и контрольно-регулятивному.

Налоговый механизм и его элементы выступают важнейшими инструментами системы управления налоговым процессом, которая в условиях рыночного хозяйства принимает форму государственного налогового менеджмента – совокупности форм и методов эффективного управления государственными доходами для покрытия государственных расходов и всей экономикой в целом рыночными налоговыми методами. Как и любой другой вид менеджмента, государственный налоговый менеджмент предполагает принятие эффективных управленческих решений в области аккумуляции налоговых доходов и привлечения дополнительных доходных источников, включая неналоговые доходы, а также в области направлений расходования государственных доходов, включая налоговые расходы. Реализация таких управленческих решений осуществляется в основном через элементы налогового механизма.

Содержание и место государственного налогового менеджмента в системе налоговых отношений и управления ими наглядно представлены на рисунке 11.

Государственный налоговый менеджмент – это новое для российских финансов явление. Его следует понимать как систему научно – обоснованных подходов, методов и практических действий государственных органов власти и специальных финансовых институтов по принятию и реализации эффективных решений в области управления государственными доходами с целью финансового обеспечения процесса производства и предоставления максимально возможного на данном этапе объема общественных благ (услуг). Такая высшая форма организации системы управления налоговым процессом и государственным финансовым хозяйством пока отсутствует в России. Однако необходимость ее создания очевидна.

Важнейшей задачей государственного налогового менеджмента является обеспечение роста налоговых поступлений на базе общего экономического роста, оптимизации налогового бремени и структуры налогообложения, рационализации налоговой системы и повышения эффективности всех элементов налогового механизма

 

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал