Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в Божье слово






Юрий Смирнов наклонил-ся вперед и положил обе руки на массивную дубовую стойку.

«Прекрасно, — приветли­во сказал банковский служа­щий, отвечающий за выдачу ссуд, — распишитесь, пожа­луйста, здесь, я распишусь ниже и выдам вам чек на сто тысяч рублей».

Юрий аккуратно подписал «Юрий Иванович Смирнов», получил свой чек, положил его в карман и вышел за стек­лянные двери Росзаембанка. «Вот и деньги получил! — сказал он сам себе. — Они те­перь не могут потребовать ссуду обратно, поскольку я неправильно написал на дого­воре свое имя!»

Неправильное суждение. Юрий Смирнов подписал до­говор, поэтому факт выдачи ссуды можно будет доказать в суде. Юре все равно придется возвращать деньги.

А если бы Юра не захотел подписывать договор? Выдал бы банковский служащий ему деньги в таком случае? Нет. Это может произойти только в


Будь со мной

Когда Авраам и Лот разде­лили свое имущество, Лот на­правился в Содом. В конце концов он поселился в этом городе и стал его жителем. А тем временем Кедорлаомер и три других царя заключили военный союз и завоевали большую часть Ближнего Вос­тока. Тринадцать лет спустя Содом восстал против их влас­ти. Чтобы наказать город, эти цари захватили Содом, разру­шили его и похитили не­скольких его жителей, в числе которых оказался и Лот.

В ответ на это Авраам со­брал войско. С помощью трех братьев он преследовал Кедор-




Бог обещал дать потомкам Авраама ог­ромную территорию. Израиль никогда не вла­дел ею в полном объеме, но когда-нибудь такой день настанет. Чтобы лучше понять ши­роту Божьего обещания, которое еще не осу­ществилось, прочитайте Бытие 15: 18 и изучите расположенную на данной странице карту.

Изучая карту, подумайте обо всем том, что Бог обещал вам, и что вы еще не получили от Него. Примите эти обещания как Божий план относительно вашей жизни, который обязательно исполнится.

Территория, очерченная на карте точечной линией, обозначает земли, которые принадлежали Израилю при царе Соломоне. Про­странство, окрашенное серым цветом, —это территория, которую Бог обещал Аврааму.


лаомера по всему Ближнему Востоку, спас жителей Содо­ма (в том числе и Лота) и вер­нул все трофеи, которые те цари украли.

Благодарный царь Содома решил наградить Авраама, отдав ему все эти трофеи. Ав­раам отказался принять их по моральным соображениям. Вместо этого он отдал Божь­ему служителю десятую часть всего своего богатства, объявив при этом, что Кедор-лаомера победил Бог, а не Ав­раам.

Бескорыстный поступок Авраама порадовал Бога. Ви­дите ли вы улыбку Бога в этом отрывке?

Авраам победил Кедорлао-мера с помощью своего ору­жия? Нет. Оружием Авраама был Господь. Царь Содома на­градил Авраама за его герои­ческие победы? Нет. Награ­дой Аврааму был Господь.

Если в вас живет Бог, вам нет нужды делать деньги не­честным путем. Бог, Который обладает всем, может в пол­ной мере ответить на все ваши нужды. С другой сторо­ны, если вы отделяетесь от


Божьих благословений, бога­тея нечестным путем, вы в конце концов можете оказать­ся в финансовой пропасти.

После того как Авраам проявил такую веру, мы впра­ве ожидать, что он полностью будет доверяться Ему. Читай­те дальше.

Разве не видно здесь, что Авраам пытался сказать о своей вере? «О, Боже, я при­знателен Тебе за все, что Ты сделал. И я знаю, что Ты дал всю эту землю моим потом­кам. Только есть одна малень­кая проблема. У меня нет детей».

У Авраама был преданный ему слуга, Елиезер, к которому Авраам относился как к свое­му сыну. Елиезер был упра­вляющим, или, как сейчас принято называть, менедже­ром всего имущества Авраама. И Авраам попросил у Бога разрешения сделать Елиезера своим наследником.

Усыновление Елиезера, ка­залось, было мудрым решени­ем проблемы Авраама в то время. Но это вовсе не было Божьим планом. Этот шаг был слишком простым и


 


слишком орди­нарным. С другой стороны, Авраам поступил хорошо, решив перед этим шагом посовето­ваться с Богом. Не всегда нуж-

но соглашаться на простые решения проблем. Нужно призывать Бога вмешаться. И Он может решить все таким способом, какой может ока­заться для вас самым благо­словенным.

Заключи договор

Бог напомнил Аврааму, что обещал сделать его потом­ков такими же многочислен­ными, как звезды в небе. Гос­подь также напомнил, как Он вывел Авраама из языческого города Ура и обещал дать ему Ближний Восток. Но Авраам все равно не был удовлетво­рен услышанным.

Тогда Бог вселил в него больше уверенности. Прочи­тав отрывок Бытие 15: 10, вы вряд ли согласились бы сде­лать это у себя дома.

Да, вы правильно поняли этот отрывок. Бог повелел Ав­рааму заколоть тельца, козла,


агнца и разложить куски сы­рого мяса этих животных друг против друга на каждой стороне дороги. Сегодня это может показаться чем-то диким и грубым, но именно так в те времена люди заклю­чали обязательства. Как толь­ко скелет и куски мяса были разложены определенным об­разом, договаривающиеся сто­роны проходили навстречу друг другу по дороге, которая разделяла части разрублен­ных животных и просили Бога сделать то же самое, что было сделано с этими живот­ными, если они нарушат этот договор.

Договор не прервется

Бог заключил с Авраамом договор, или завет. Но подпи­сали его не две стороны, а одна. Какая?

Какое-то время Авраам ждал возле разрубленных жи­вотных, чтобы увидеть, что же будет. По мере того как день подходил к концу, он уже стал отгонять от останков хищных птиц, которые слета­лись сюда в поисках пищи. В конце концов Бог наслал на Авраама сон, в котором он


услышал Божий голос и уви­дел Бога, явившегося ему в виде огня. После этого Божий огонь прошел по тропе завета! Что Бог сказал Аврааму? Бог хотел, чтобы Авраам


знал, что Господь сдержит Свое обещание, данное Авраа­му, даже если Авраам со своей стороны не сдержит слова. Этот договор носил бе­зусловный характер.


 



добавив при этом, что они не остановятся до тех пор, пока весь Израиль не будет уничто­жен». Коля повернулся к отцу и сказал: «Я уже и не помню момен­та, чтобы эти два народа не...враждовали. Но все-таки, кто из них начал первым?» Кто начал первым? Я уже и не могу сказать, сколько раз мне доводилось наблюдать такие сцены по те­левизору. Такое ощущение, что арабский и израильский народы враждовали всегда. Всегда ли? Такое утвержде­ние не лишено оснований. Они воюют друг с другом практически столько же, сколько сами существуют.

Урок 9

БОЖЕ,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал