Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Останови меня, если услышишь это






На прошлом занятии мы говорили о том, как Бог поя­вился перед Авраамом в чело­веческом облике, в одежде, которую тогда носили самые обыкновенные люди. Он по­делился Своей обеспокоен-

ностью по поводу греховных городов Содома и Гоморры. Поскольку племянник Авраа­ма, Лот, жил в Содоме, Авра­ам пытался упросить Бога не уничтожать эти города.

Но, перед тем как сказать Аврааму о судьбе Содома, Бог напомнил Аврааму, что обе­щал подарить ему сына. Бог и до этого много раз давал Ав­рааму это обещание, но те­перь Он сказал ему о конкрет­ной дате: Сарра родит сына в течение года.

Сарра как раз находилась в соседнем помещении шатра и слышала этот разговор.

Как бы вы отреагировали, если бы Бог в конце концов сказал вам о дате исполнения того обещания, которое вы уже слышали много лет?


 



Сравните свою реакцию с ре­акцией Сарры.

Это обещание казалось таким невероятным, что Сарра засмеялась. Вслух она не засмеялась только из веж­ливости. И если бы только она была среди людей, о ее ре­акции никто бы не догадался, но она была в присутствии Бога, а Бог знает все наши мысли, даже самые потаен­ные — так же хорошо, как если бы обыкновенный чело­век услышал их высказанны­ми вслух.

Легко понять, почему Сарра засомневалась. В конце концов, Бог повторял это обе­щание в течение двадцати пяти лет. Но даже в тот мо­мент, в возрасте шестидесяти пяти лет, Сарра давно пере­жила тот период, когда она могла рожать детей. Теперь же, когда ей было девяносто, шанс родить ребенка был и вовсе нереальным: это было просто биологически невоз­можно.

Как правило, когда жен­щине становится за пятьде­сят, наступает момент, когда ее организм перестает выраба-


тывать яйцеклетки, которые потом могут превращаться в эмбрион и зародыш. Библия совершенно ясно показывает нам, что Сарра к моменту встречи Авраама с Богом давно пережила этот период в своей жизни: она была «в летах преклонных; и обыкно­венное у женщин у Сарры пре­кратилось» (Бытие 18: 11).

Даже современная медици­на со всеми ее огромными воз­можностями не может здесь изменить ситуацию. Сарра, у которой никогда не было детей, теперь уже и не могла их иметь — если только Бог не совершит чуда. Даже здесь для Бога нет ничего невоз­можного.

Богу не нравилось неверие Сарры. Он упрекнул ее и под­твердил еще раз: «У Сарры будет сын».

Сарра отрицала свой грех, но Бог настаивал: «Нет, ты рассмеялась».

Теперь серьезно

Нет сомнений, в течение года Авраам и Сарра убеди­лись в том, что Бог сдержал то обещание, которое Он давал им в течение стольких лет.


Авраам назвал своего сына Исааком, как ему и повелел Бог (Бытие 17: 19). Такое имя, данное обещанному сыну, по­казало, что Бог здесь смеялся последним, потому что имя Исаак буквально означает «смеющийся». Авраам смеял­ся, когда Бог напомнил ему о Своем обещании (Бытие 17: 17). Вскоре над этой но­востью посмеялась и Сарра.

Но смех сомнения в конце кон­цов сменил­ся у них на смех радос­ти. Вне вся-

кого сомнения, этот чудесный сын был великой радостью для бездетных ранее супру­гов. Он стал им утешением в старости, Сарра уже могла не стыдиться своей бездетности, но в первую очередь Исаак на­следовал теперь все те Божьи обещания, которые были даны Аврааму. Потомки Ав­раама будут населять Ханаан­скую землю. Его сын станет основателем израильского на-рода. И в конце концов от по­томков Исаака родится Мес­сия, Спаситель всего мира.

И теперь всякий раз, когда родители Исаака будут назы­вать его по имени, они будут помнить и о радости его ро­ждения, и о недостатке своей веры. И вероятно, временами они будут смеяться.

Осуществление Божьего
обещания укрепило веру Ав­-
раама, и он не стал тратить
время на какое-то ритуальное
установление отношений

между Богом и потомками Авраама. Когда младенцу ис­полнилось восемь дней, Авра­ам обрезал Исаака, поскольку обрезание было тем знамени­ем, которое Бог предопреде­лил для Своего, избранного, народа.

Бог превратил неверие Ав­раама в веру, а веру Авраа­ма — в факт. Он превратил его отчаяние в надежду, а его стыд — в славу. Бог дал Ав­рааму возможность столк­нуться с невозможным, чтобы всем было видно, что пробле­му может решить только Гос­подь. Бог и сегодня совершает порой невозможное. И если вы дадите Ему возможность, Он будет это делать и в буду­щем.


В труднопроходимых лесах в бассейне Амазонки жили индейцы аука. Джим и Эли­забет Эллиот молились о том, чтобы Он поз- волил им достучаться до сердец этих дика- рей-язычников. Задача была поистине не­возможной, поскольку никто еще не возвра­щался живым из поселений, где эти индейцы жили. Одна из групп миссионеров погибла, когда копья индейцев проткнули каноэ, на котором они плыли.

Пять миссионеров, среди которых был и Джим, покинули своих жен и сестер и направились к берегу, который распола­гался недалеко от поселений аука. Они взяли с собой перенос­ную рацию, чтобы сообщать о своих делах.

Спустя три дня после того, как самолет высадил их, к ним пришли три индейца и поприветствовали их. После радушного общения индейцы вернулись к себе, в свое поселение. Успех!

Через два дня к ним пришло большее количество индейцев, но на их лицах не было и намека на радушие и приветливость. Там, на этом необжитом берегу, индейцы убили всех пятерых миссионеров.

Казалось, что кровожадных дикарей никто не сможет обра­тить в веру. То, что всегда казалось невозможным, теперь стало казаться еще более невозможным. Однако слово невозмож­но — любимое Божье слово.

Бог стал призывать Элизабет нести Божье Слово индейцам аука. Бесстрашная вдова Джима шла все дальше и дальше в леса Амазонки, пока не встретила и не обратила в веру тех людей, которые убили ее мужа.

Миссис Джим Эллиот была наименее подходящей кандида­турой из всех тех, кто мог бы нести Благую Весть дикарям, сде­лавшим ее вдовой. Но выбор Бога пал именно на нее. Она стала первым человеком, вернувшейся живой после посещения ин­дейцев аука.

Элизабет столкнулась с невозможной задачей. Но Бог пока­зал ей, что может превратить невозможное в огромную радость.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал