Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позволь мне помочь тебе






Коля нажал кнопку теле-пульта. Экран тут же за- -светился.

Диктор телевидения пере­давал какую-то новость. Коля прислушался.

«В ответ на угрозу арабов премьер-министр Израиля отдал приказ укрепить юго-восточные границы страны».

Затем на экране появились кадры, показывающие разру­шения, причиненные взры­вом заложенного в автомо­биль взрывного устройства. Искореженные куски металла были разбросаны по дымя­щейся земле, дым от которой поднимался к небу. Покосив­шиеся черные балки были по­хожи на сломанные руки, вздымавшиеся к небу в мо­литве за раненных, покале­ченных людей, лежащих в разрушенном взрывом поме­щении, истекающих кровью, засыпанных пылью и щебнем, шокированных случившимся.

Затем на экране снова поя­вился репортер.

«Арабские экстремисты се­годня повторили свои угрозы,


Но где же был Бог, когда взорвалась эта машина? Поче-

му Он не оста­новил все это? Не надо ви­нить Бога в бесконечной вражде между израильтянами и арабами. Он не был ини-

циатором этой ненависти. Если вспомнить историю жизни Авраама, то все нача­лось с того момента, когда Ав­раам оказался нетерпеливым.

Допустим, рождество за­кончилось месяц назад. У вас уже появилось какое-то чув­ство нетерпения? Насколько вы были бы нетерпеливы, если бы Рождество отмеча­лось раз в двадцать пять лет?

Когда Авраам жил еще в Уре, Бог обещал сделать его отцом великого народа и при­вести его в ту землю, в кото­рой этот народ будет жить. Мы не знаем, когда Бог в пер­вый раз дал Аврааму такое обещание, но мы знаем точно, что на пути в эту землю Авра­ам остановился в Харране. Возможно, что он жил там в течение многих лет. Когда Аврааму было уже семьдесят пять лет, Бог призвал его от­правиться дальше в путь, в обетованную землю. Авраам


тогда не знал, что Бог не ис­полнит Своего обещания еще в течение двадцати пяти лет. Авраам долго ждал, когда Бог подарит ему сына, вместе с которым он положит начало новому народу. Его жена, Сарра, уже состарилась. Ав­раам тоже стал стар. В конце концов, спустя десять лет после того, как он покинул Харран, и ему уже было во­семьдесят пять лет, а Сарре — семьдесят пять, Ав­раам потерял всякое терпе­ние. Откройте Библию и про­читайте о том плане, который задумала Сарра, чтобы «по­мочь» Богу исполнить Его обещание.

В той культурной среде, в которой жили Авраам и Сарра, мужчины могли иметь несколько жен. Богатые муж­чины имели также наложниц, т.е. как бы жен «второго сорта». Главное предназначе­ние наложниц состояло в том, чтобы рожать детей для главы дома. Поэтому в том, что сделали Авраам и Сарра, не было ничего необычного по тем временам. Но они пошли против Божьего нравственно-


           
 
 
     
 


го кодекса и Божьей воли, ка­сающейся лично Авраама.

Откуда Сарре пришла такая идея — помочь Богу ис­полнить обещание подарить Аврааму сына? Оттуда же, от­куда к нам приходят все гре­ховные идеи: из человеческой логики и дурных примеров.

Плохой пример мы уже ви­дели на предыдущем занятии, когда Авраам решил помочь Богу исполнить Его обеща­ние, усыновив в качестве на­следника Елиезера, своего слугу. Если бы Авраам сделал Елиезера своим наследником, Бог мог бы положить начало тому народу, который Он обе­щал создать от Авраама. Но Бог отверг такую идею и под­черкнул, что наследник Авра­ама появится на свет, будучи реальным сыном Авраама, по плоти, а не просто по закону. Тем не менее Авраам все равно дал Сарре повод по­думать о том, что Бог нужда­ется в каких-то новых идеях. Подобная человеческая ло­гика идет следующим путем. Авраам богат. В его распоря­жении находятся свыше трех­сот молодых и сильных слуг мужского пола. По законам того времени Авраам не про­сто заботился о своих слугах и их семьях, но и владел ими. Сарра рассудила, что, посколь-


ку все дети, родившиеся в доме Авраама, законно при­надлежат Аврааму, он может положить начало новому на­роду через любого из них.

Но поскольку Бог подчерк­нул, что наследник должен быть сыном Авраама по плоти, Авраам должен был " " Сам стать отцом своего на­следника. А поскольку Авра­аму принадлежали все люди, которые жили в его семье, он мог воспользоваться любой из женщин своей семьи как на­ложницей. Сарра предложила Аврааму зачать наследника от своей служанки, Агари.

Еще пять бед, в которые ты нас втянул!

После того как Авраам вос­пользовался Агарью как на­ложницей, та забеременела.

Бывало ли в вашей жизни такое, что вы сначала сильно стремились к чему-то, а потом ужасно этого не хотели? То же самое произошло с Сар­рой. После успешного осущес­твления ее замысла никто уже не был рад тому, что все получилось именно так, как она хотела. Посмотрите сами.


Костя побелел и медленно опустился на диван. «Да, я... я понимаю. Я буду здесь». Он положил трубку и закрыл лицо руками.

Аня ехала к нему. Ее родители сопровождали ее. Они только что узнали, что Аня беременна и отец будущего ребенка — Костя.

Голова у Кости пошла кругом. Нет, ребенка не

будет, по крайней мере, до тех пор, пока я не окончу школу. Он по -смотрел на яркий свет. Но что дальше? Забота о ребенке? Мне придется жениться на Ане? И тогда прощай учеба в университете и...

Он простонал: «Прощай вся моя жизнь».

Костины родители не так уж богаты. Они хотели, чтобы он получил хорошее образование, собирались влезть в долги, чтобы дать ему воз-можность окончить один престижный частный вуз. Нет, они никак не смогут взять на себя заботу о ребенке. Кормить семью придется ему самому.

И то обстоятельство, что они еще учатся в школе, вовсе не освобож-дает их от ответственности. Так что в течение восемнадцати лет они до -лжны будут по закону нести полную ответственность за своего ребенка.

История с Костей вовсе не оригинальна. Часто такие случаи заканчи-ваются абортами. «Случай закончился, но трагедия осталась». Многие после абортов страдают от эмоциональных стрессов и травм, от подсо-знательного чувства вины. (Что неудивительно, потому что фактически они убили человека.)

А иногда такие истории заканчиваются «абортами после свершившего -ся факта», когда несовершеннолетние родители просто убивают ребенка уже после его рождения. Но даже в наш век «вседозволенности» это пре-следуется в уголовном порядке как убийство человека.

Если учесть, что 53 процента подростков говорят, что уже имеют опыт половых отношений, стоит помнить и о другом факте: у всех этих подрос-тков очень высока вероятность прежде времени стать родителями. Лишь небольшой процент девочек-подростков при этом (всего 17, 4) пользуются противозачаточными средствами. И даже несмотря на тот факт, что при -мерно в половине случаев подростки пользуются презервативами, эти средства вовсе ненадежны и не могут на сто процентов исключить воз -можность беременности. Вообще, ни одно из противозачаточных средств (если не считать воздержания) не может дать стопроцентной гарантии от нежелательных последствий, и даже при успешной защите от беременное -ти никакое из этих средств не может защитить от морального ущерба греха.

Хотите ли вы рисковать своим будущим ради нескольких минут удо-вольствия, или в вас есть здравый смысл, и вы готовы поступить благора-зумно и подождать того момента, когда вы с полным моральным правом сможете вступить в брак? Слушайтесь Бога. Забегать вперед Бога — зна-чит неизбежно попадать в беду.


 



тыне, ей явился ангел. Вот что он сказал ей.

Казалось бы, все отлично! Не тут-то было.

У Авраама с Саррой не было детей многие годы. Без­детность в те времена счита­лась самым страшным позо­ром, какой только мог быть у женщины. До нынешнего мо­мента Сарра могла обвинить в бездетности Авраама. Но те­перь уже тому не было ника­ких оснований. Авраам дока­зал, что может стать отцом даже в возрасте восьмидесяти пяти лет!

Годы обид, ревности и гнева в конце концов дали о себе знать. Сарра теперь воз­ненавидела всех, кто оказы­вался на ее пути.

На Авраама она кричала: «В обиде моей ты виновен!» (стих 5). На Агарь она крича­ла: «Ненавижу тебя!» «Сарра стала притеснять ее» (стих 7).

Сарра решила, что ее план не удался так, как она того хотела первоначально. Агарь пришлось убежать, чтобы скрыться от дальнейшей злобы Сарры.

Но когда Агарь, одинокая и брошенная, плакала в пус-


Измаил не станет наслед­ником Авраама. Но его жизнь -не пройдет впустую. Он ста­нет отцом могущественного народа. К сожалению, тот народ, который пойдет от Из­маила, станет постоянно враждовать с Божьим наро­дом, отцом которого позднее станет Авраам. Как Бог и предсказывал, потомки Изма­ила стали «дикими», подни­мая свои «руки... на всех» (Бытие 16: 12).

Измаил стал отцом арабс­кого народа, и с тех пор евреи и арабы находятся в постоян­ной непримиримой вражде.

Если бы Авраам и Сарра дождались исполнения Богом Своего обещания, Измаил бы не родился, и Израиль избе­жал бы векового противобор­ства. Никогда нельзя забегать впереди Господа.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал