Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провидцу






Сaшa любил фотографиро-вать. Делая так много снимков, он понял, что для продолжения занятий своим любимым делом ему придется где-то подрабатывать. Спустя две недели одна фабрика, про­изводящая спортивную одеж­ду, предложила ему прода­вать футболки в свободное от учебы в школе время и по суб­ботам. Саше мешало здесь только одно обстоятельство: многие футболки «украшали» либо непристойные надписи, либо рекламы пивных компа­ний. Но ему нужны были деньги, чтобы иметь возмож­ность заниматься своим лю­бимым делом. Что же Саше делать?

Здесь вашему вниманию представлены два вполне ре­альных выхода:

1. Саша соглашается на эту работу. Он в конце концов за­рабатывает столько денег, что не просто делает множество фотографий, но и покупает себе новый фотоаппарат. Всю оставшуюся жизнь Саша вспоминает эту работу с бла-


годарностью, потому что она дала ему возможность зани­маться в свободное время лю­бимым делом.


Какой вариант кажется вам предпочтительнее? Когда

2. Саша отказывается от этой работы, положившись на то, что Бог даст ему другую, при которой ему не придется нарушать принципы Библии. Спустя еще две недели Саша устраивается на работу в одну торговую фирму. Директор, тоже фотолюбитель, делится с ним своим опытом. Потом он знакомит Сашу с некоторыми профессиональными фотогра­фами, у которых он также уз­нает много нового и полезно­го. В результате этих зна­комств Саша постепенно на­чинает работать фотографом в одном известном журнале.


 


вы делаете в своей жизни выбор, вы как бы пишите ис­торию своей жизни. При этом вы можете написать не окон­чание, а только лишь первые несколько параграфов. Но то, как вы начинаете свою исто­рию, определяет в дальней­шем и ее конец.

В следующий раз, когда вы сталкиваетесь с проблемой нравственного выбора, вспом­ните историю о Саше. И пом­ните, что Бог всегда заботится о жизни тех, кто в Него верит. Но когда вы не слуша­етесь Его, вы лишаетесь тако­го благословения. Именно этому принципу и посвящен наш последний урок о жизни Авраама.

Испытания

Авраам много лет имел хождение с Богом. Бог дал ему много обещаний, которые казались просто нереальны­ми. Большую часть времени Авраам верил в Бога. Но когда Авраам пытался ре­шить встававшие перед ним проблемы, не полагаясь на Бога, он страдал от отсутст­вия Божьего благословения. Ниже представлен перечень некоторых «решений» Авраа­ма, о которых вы уже узнали в течение этой четверти. На­пишите рядом с порядковым


номером букву результата, ко­торая соответ­ствует этому решению. (От­веты представ­лены в конце

текста этого урока.)

____ 1. Когда разразился

голод, Авраам перебрался в Египет.

____ 2. Когда фараону

приглянулась его жена, Авра­ам солгал: «Она моя сестра».

____ 3. Поскольку у него

не была наследника, он родил сына от Агари.

Результаты: а) Родился ос­нователь народа, враждебного еврейскому, б) Жизни Авраама грозила опасность, в) Постра­дало сразу много людей.

Но множество испытаний Авраам выдержал с честью. Прочитайте сейчас о самом трудном испытании, выпав­шем на его долю.

Бог обещал дать Аврааму потомство еще за двадцать пять лет до того, как родился Исаак. Ждать пришлось дей­ствительно долго, настолько долго, что Авраам уже дваж­ды решил «помочь» Богу ис-


 

Эдуард мог бегать так быстро, что, каза­лось, был способен обогнать ветер. Он еще в молодости мечтал стать проповедником, но любовь к легкой атлетике также запала ему глубоко в душу. Когда он сказал своей невес­те, что собирается завоевать медаль на Олим­пийских играх 1924 г., она стала опасаться, что это намерение поставит крест на его служении проповедника.

Но Эдуард уверял ее, что это не так. Бог даровал ему способ­ность быстро бегать, и своей победой он воздаст славу Господу. А после Олимпийских игр он полностью посвятит свою жизнь слу­жению.

Находясь на пароходе, на пути из Англии в Париж, когда по­вернуть назад уже было поздно, Эдуард узнал, что его любимое соревнование, забег на сто метров, планируется на воскресенье. Эдуард был твердо убежден, что воскресенье — это день, который нужно посвятить Господу, поэтому он не может выступать в этом забеге.

Он сообщил о своем отказе от участия в соревновании, а потом весь остаток пути до Парижа горевал о несостоявшейся возможности. Но другого выхода, по его убеждению, не было. Ведь он христианин, будущий проповедник.

А дома все его родные и друзья внимательно следили за газе­тами, стараясь не пропустить новости с Олимпийских игр. Ведь если он побежит в воскресенье, его свидетельству будет грош цена.

Когда Эдуард прибыл в Париж, организаторы соревнований отчаянно уговаривали его изменить свое решение, но он был не­преклонен. И тут один его товарищ по команде, который к тому моменту уже завоевал одну медаль и планировал принять участие в забеге на четыреста метров, предложил организаторам дать возможность Эдуарду пробежать эту дистанцию вместо него. Не­вероятно, но факт — оргкомитет игр согласился с таким предло­жением и позволил Эдуарду выйти на дистанцию четыреста мет­ров. Это соревнование было запланировано на понедельник.

Однако такое согласие еще не решало всей проблемы. Как Эдуард мог победить на дистанции, длина которой была в четыре раза больше той, к которой он обычно готовился?

Но Бог привел Эдуарда в Париж побеждать, и он победил. Более того, пересекая финишную черту, он установил новый ми­ровой рекорд.

Ради послушания Богу Эдуард пожертвовал своими многолет­ними мечтами об Олимпийском золоте. И когда послушание Богу, как нам может показаться, ставит нас в безвыходное положение, доверьтесь Ему и знайте, что Он обязательно все усмотрит.


 



ние. Как, по-вашему, Авраам должен был отреагировать?

полнить это обещание. Пер­вый раз он решил усыновить своего слугу Елиезера и оста­вить ему все наследство, в том числе и Божье благословение (Бытие 15: 1-4).

Позднее, чтобы сделать по­томство своим по плоти и крови, он взял служанку Сарры в наложницы и стал отцом Исмаила (Бытие 16). Бог отверг обе эти попытки Авраама, настаивая на том, что потомок должен быть только от Авраама и Сарры.

В конце концов в возрасте девяносто одного года Авраам родил Исаака, обещанного сына. Его потомки унаследу­ют Ханаан. По этой линии на землю придет Мессия. Имен­но в Исааке была надежда на спасение всего мира.

И тут настал момент, когда Бог повелел Аврааму убить Исаака.

Когда Исаак родился, Ав­раам и Сарра были старыми, а теперь состарились еще больше. Уже не было никакой надежды на то, что вместо Исаака у них родится другой наследник. Но даже если бы у них родился кто-то еще, все равно Бог уже нарек наслед­ником Исаака (Бытие 17: 19). И если Исаак умрет, вместе с ним умрет и Божье обетова-



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал