Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Друг навеки






Я много раз слышал, что если с кем-то подружился в школе, то с этими людьми останешься в дружбе многие годы. Чтобы проверить пра­вильность такого суждения, я решил провести небольшой опрос в своем офисе. И пол­училось, что из девяти опро­шенных мной сотрудников только один сказал, что до сих пор дружит с человеком, с которым подружился еще в школе.

Закончив школу, многие начинают понимать, что школа была единственным связующим звеном между ними и их школьными друзь­ями. И после получения даль­нейшего образования такая дружба и вовсе прекращается.

Но разве вы не хотели бы иметь друга, который бы не расстался с вами никогда? У вас есть такая возможность. Если вы дружите с Богом, зна­чит, у вас есть друг навеки.

Друг на небесах

Авраам и Бог были друзь­ями в течение двадцати пяти лет, с того момента, как Бог призвал его оставить Ур и от­правиться в Обетованную


землю. Пока Авраам был еще в Уре, Бог обещал ему сына. Но теперь Авраам был ста­рым, ему уже было почти сто лет. Как же теперь Бог испол­нит Свое обещание?

Когда Авраам стал сомне­ваться в том, что Бог сдержит Свое обещание, Бог предста­вил Себя как «Всемогущий Бог» (или Элъ-Шаддай на ев­рейском языке). Всемогущий Бог может все; Он обладает всей силой. Сделать родителя­ми супругов, которым уже вот-вот станет по сто лет — это тоже в Его силах.

Когда вы читаете историю об Аврааме, вам, наверное,


 



чает «смеющийся». Это имя будет напоминать Аврааму о том, что Бог благословил его даже тогда, когда он испыты­вал сомнения. Почему же Бог не сделал Авраама и Сарру родителями в то время, когда те были еще молоды? Бог ждал того мо­мента, когда у них не останет­ся уже никакой надежды, после чего обещал невозмож­ное, чтобы они поверили даже в самое невероятное обеща­ние. Он обещал навеки отдать

интересно, почему Бог посто­янно появлялся перед ним. Но помните, что в то время у Авраама не было Библии, ко­торая могла бы быть его по­мощником в жизни. Бог пос­тоянно появлялся перед Авра­амом, чтобы повторять Свои обещания и заверять его в том, что Он непременно их ис­полнит.

Вы каждый день читаете Библию? Если так, это непре­менно укрепит вашу веру. Каждый раз, когда вы читае­те Божьи обещания, вы испы­тываете все большую уверен­ность в верности Бога.

Во время такого явления Аврааму Бог дал ему еще одно обещание.

Бог изменил имена Авраа­ма и Сарры и отметил при этом: «Я дам вам сына!»

Первоначальное имя Авра­ама, Аврам, означает «отец». Но отныне он был отцом ни кого иного, как только Исма-ила. Когда же Бог дал ему имя Авраам, «отец многих», то показал тем самым, что гря­дут перемены.

Бог повторил Свое обеща­ние сделать Авраама не про-


сто отцом одно­го сына или од­ного народа, но «множества на­родов» (стих 5). Авраам навер­няка был бы потрясен, если бы Бог раскрыл

ему весь Свой план. Потому что Авраам является отцом по меньшей мере четырех народов. Бог изменил и имя Сарры. Первоначальное имя Сара пре­вратилось в Сарру, что озна­чает «княгиня». Бог собирал­ся сделать ее княгиней мно­гих народов.

Ты направляешь мои стопы

Если бы вы знали, что общий возраст мужа и жены около двухсот лет, то как бы отреагировали на новость, что у этих супругов родится ребе­нок? Как, например, такую новость воспринял Авраам?

По крайней мере, он не за­смеялся вслух. Но он засме­ялся в своем сердце и Бог этот смех услышал так же четко, как если бы Авраам засмеял­ся в мощный микрофон. Одна­ко Бог не осудил за это Авраа-


ма. В конце концов, это было необычное обещание, а Авраам с Богом были друзьями.

Авраам предположил, что его наследником Бог сделает Исмаила. Но Бог не стал этого делать и еще раз заверил Ав­раама, что исполнит Свое обе­щание.

«Назови его Исаак». Бог дал имя еще не родившемуся обещанному сыну, чтобы за­верить Авраама, что действи­тельно даст ему и Сарре ре­бенка. Исаак буквально озна-

— И из таких веток вы жгли костры, когда
тебе было столько же, сколько мне сейчас,
мама? — спросила Лена, подняв сосновый
сук, лежавший на тропинке.

Вера Петровна засмеялась:

— С этим местом у меня связано так много
приятных воспоминаний! Каждое лето мы приезжали сюда на две
недели.

Лена остановилась перед высоким дубом.

— Ты не забыла, как делать ножом надписи на деревьях?

— Я не делала на деревьях никаких надписей... — Вера Пет­
ровна вдруг замолчала и уставилась в одну точку, словно стара­-
ясь что-то вспомнить. — А почему ты спрашиваешь?

Лена указала на изображение сердца на стволе старого дере­ва. «ВД + ДК = Любовь» — гласила надпись внутри этого сердца.

— О, как же это было давно, — вздохнула Вера Петровна и
предалась воспоминаниям. Затем она улыбнулась.

— Мне было двенадцать лет, и тогда я не сомневалась, что мы
с Денисом Ковалевым будем вечно любить друг друга.

Лена спросила маму шутливо, подозрительным тоном:

— А папа знает об этом Денисе Ковалеве?

Не многие отношения детства перерастают потом в серьезные отношения взрослых людей. Но если встретите в своей жизни Бога, ваша дружба с Ним будет вечной. Вы можете полагаться на Него всю свою жизнь — и даже дольше.


 

потомкам Авраама Ближний Восток. Авраам никогда не владел той землей, которую дал ему Бог, но когда понял, что Он дает ему, столетнему, сына, то понял, что Богу можно довериться и относи­тельно земли.


Авраам умер, оставшись другом Бога. Они и до сих пор остаются друзьями, спустя четыре с половиной тысячи лет. Бог станет и вашим вечным другом, если вы дадите ему для этого воз­можность.


Стоит ли одна курица шести человеческих жизней?

Пару лет назад в небольшом местечке в Египте одна курица провалилась в колодец. Фермер полез туда за ней. Поскольку он долго не появлялся, его сестра и два брата тоже полезли в коло­дец. Когда же и они не смогли от-

туда выбраться, два других фермера полезли вниз, чтобы спасти тех четырех человек.

В конце концов прибывшая на место спасательная служба извлекла из колодца тела всех шестерых. Курица осталась жива.

Чем активнее эти египетские фермеры пытались спасти себя, тем хуже становилась ситуация. Этот принцип не всегда верен физически, но всегда срабатывает в духовной нашей жизни. Вы можете провести всю свою жизнь в попытках спасти себя, однако будете терпеть неуда­чу. Вы даже можете для этого призвать на помощь своих друзей и со­седей. Но и тогда этот труд останется очень тяжелым. Вот почему это делает ради нас Бог. «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости...» (Титу 3: 5).

Тем не менее Бог не спасет вас, если вы не захотите принять Его спасение. Хотели бы вы, чтобы Бог простил вам ваши грехи и приго­товил место на небесах? Вы можете обрести спасение прямо сейчас.

1. Признайте тот факт, что вы грешник. Прежде чем спастись,
вы должны осознать, что вы согрешили. Библия говорит, что это дей­-
ствительно так. «Все согрешили» (Римлянам 3: 23).

2. Покайтесь. Иисус сказал: «Но если не покаетесь, все так же
погибнете».
(Луки 13: 3). Вы каетесь, когда отворачиваетесь от своих
грехов и поворачиваетесь к Богу. Покаяние означает, что вы больше не
хотите, чтобы грех властвовал над вашей жизнью. Вместо этого вы вве­-
ряете свою жизнь Богу.

3. Примите Иисуса как своего Спасителя и Господа. «А тем,
которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чада­
ми Божиими...»
(Иоанна 1: 12). Иисус умер для того, чтобы простить
нам наши грехи и спасти нас от ада. Когда вы призываете Его войти в
вашу жизнь, Он входит в ваш дух и начинает вас менять как личность.

Библия говорит, что вы можете спастись прямо сей­час, попросив Иисуса спасти вас. «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется». (Римлянам 10: 13). Что вы об этом думаете?


 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.06 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал