Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления советского государства в 1930-1950гг.






Намерение переделать старое общество и создать новое в соответствии с постулатами марксистко-ленинской теории с самого начала было стимулом всех практических действий большевиков, от создания партии нового типа и подготовки этой партией Октябрьского переворота до составления пятилетних планов и программ построения социализма.

Циничная установка Сталина «властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят» была впервые высказана в 20-х годах, а сначала 30-х годов стала воплощаться в жизнь с невероятной жестокостью и последовательностью. Очень скоро диктатор сумел поставить людей в такие условия, когда у них не только не было каналов выражения независимого мнения, но и само выражение такого мнения грозило репрессиями. К середине 30-х годов создание тоталитарного режима завершилось. Советский тоталитаризм имел ярко выраженные специфические черты:

· длительность существования – с 30-х годов до 1991г.;

· огосударствление всей экономики;

· масштабы террора;

· глубина культа личности Сталина;

· сохранение вплоть до сегодняшних дней идейных и организационных носителей тоталитаризма в лице КПРФ и других многочисленных коммунистических организаций, что ставит под угрозу необратимость демократических преобразований.

С самого начала рождения СССР и до 1991г. решения, принимаемые высшими государственными органами в любой сфере, утверждались постановлениями Политбюро и ЦК. Все партийные решения проводились в жизнь советскими органами. В итоге партийный аппарат фактически руководил государством. С 20-х годов до краха тоталитарного режима партийный аппарат контролировал систему управления сугубо тайными средствами (вся переписка велась через фельдъегерскую связь ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ). Благодаря этому была создана уникальная, невидимая для абсолютного большинства граждан СССР система власти. Пороком советской системы были выборы в советы всех уровней на безальтернативной основе. При тоталитарном режиме формально единовластные советы были в целом второстепенными элементами политической системы. Партийные директивы полностью и обязательно выполнялись государственными органами, причем ни в одном официальном решении любого уровня Советской власти не могло быть даже ссылки на соответствующее указание партийных комитетов. Абсолютная власть была сконцентрирована в высших звеньях партийного аппарата. Огромную роль в складывании механизма политического управления СССР сыграла новая большевистская бюрократия, которая была поставлена в основу государственного управления.. Окончательное становление тоталитарного режима не было связано с какими либо кардинальными преобразованиями системы государственного управления. Более того, в 1936г. была принята новая демократическая конституция СССР, ликвидировавшая ограничения прав и свобод граждан. Определенные изменения коснулись сферы юриспруденции и судопроизводства, но в целом правовая и управленческая база тоталитаризма осталась прежней.

Впервые было проведено разграничение между представительными органами государственной власти (от поселковых советов до Верховного совета СССР) и органами государственного управления. Вся система управления, созданная на основе конституции 1936г., фактически была лишь формальным прикрытием диктатуры ВКП(б). Любые решения принимались вначале соответствующими партийными комитетами, затем автоматически утверждались государственными органами. Все руководящие должности системы управления занимала номенклатура партии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал