Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление советской системы государственного и местного управления (1917-начало 1920-х гг.)






1.09.1917г. – Россия объявлена республикой

Император – ликвидация монархии 2 марта 1917г. – акт об отречении

25 окт. 1917г. состоялся 2 съезд советов солдатских и рабочих депутатов. Во время заседания было объявлено о низложении временного правительства и высшая власть передана в руки Съезда, избран Всероссийский центральный исполнительный Комитет (ВЦИК во гл. с Каменевым). На съезде также создано первое советское правительство – Совет народных Конституция РСФСР была принята на 5 съезде советов (1918). По ней: всероссийский съезд советов признавался всероссийским съездом советов. Формировался путем выборов. Съезд созывался не реже 2-х раз в год, с 1921 года 1 раз в год. В его полномочия входили: решение общегосударственного значения, принятие, изменение конституции, установление территориальных границ, прием новых членов Федерации, внешняя политика, вопросы войны и мира, принятие планов развития народного хозяйства, утверждение бюджета, судоустройство и т.д.

В перерывах между съездами действовал ВЦИК - являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, формирующийся съездом, работающий в виде сессий (с 1921г. 3 раза в год).ВЦИК формировал СНК - правительство РФ и центральный аппарат отраслевой - народные комиссариаты.

ВЦИК состоял из Президиума – 1/10 членов ВЦИКа. На местах (область, губерния, уезд, волость: ВОГВ – съезды Советов, а в перерывах их исполнительные комитеты. Реввоенсоветы во время войны - чрезв.орган.

В 1922 после образования СССР состоялся 1 съезд советов СССР и избран Центральный исполнительный комитет (ЦИК). На 2 съезде в январе 1924 года принята Конституция СССР. На съездах обсуждались отчеты правительства, доклады глав правительства, отдельных наркомов.

ЦИК СССР сначала был однопалатным, а с 1924 года стал двухпалатным: Совет Союзов и Совет национальностей. Первый формировался из делегатов пропорционально населению, второй – из представителей национально-государственных образований. Палаты были равные, работали, как правило, вместе, но голосовали отдельно. Если в решениях они не сходились, то создавалась согласительная комиссия.

Главным органом ЦИК был также Президиум: законодательный (мог издавать законодательные акты), распорядительный, исполнительный орган в составе 21 человека. Он мог вносить изменения в конституцию, ведал вопросами гражданства, амнистией.

ЦИК работал сессиями: 3 раза в год.

СНК СССР – формально первые выборы СНК произошли на заседании ЦИКа. по конституции 1924 года в составе Правительства появляются постоянные представители союзных республик: участвовали в заседаниях с правом совещательного голоса, вносили на рассмотрение вопросы, касающиеся их республик.

СНК являлся исполнительным и распорядительным органом ЦИК СССР. Образуется и ответственен перед ним. ЦИК мог отменить постановления и распоряжения правительства. СНК издавал декреты, постановления, распоряжения, обязательные на всей территории страны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал